Умер авангардный музыкант Гленн Бранка
Умер авангардный гитарист и композитор Гленн Бранка. Музыкант скончался во сне после долгой борьбы с раком горла.
"Я благодарна за возможность жить и работать с таким удивительным генератором идей и творчества последние 18,5 лет", – цитирует жену Бранки Рег Блур "Газета.ру". Супруга отметила, что гитарист был заботливым и добрым мужем, с которым ей удалось создать собственный маленький мир.
Глен Бранка основал свою группу Theoretical Girls в 1976 году в Нью-Йорке. Сольную карьеру он начал с 1981 года. Тогда он выпустил экспериментальный альбом The Ascension.
В 1982 Гленн Бранка создал лейбл Neutral Records. На нем вышел первый альбом коллектива Sonic Youth. Его основателей Терстона Мура и Ли Раналдо познакомил Бранка.
