Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2018

Так вот она какая, настоящая история Украины

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!». Кто сказал? Говорят, что Михайло Ломоносов. Желающие оспорить найдутся? Вряд ли. Почти аксиома.

Вот в/на Украине даже целый институт Национальной памяти придумали, чтобы знать и не забывать. Государственная политика теперь такая.

Ну, а в Киеве не стали спорить, а решили пойти по стопам великого русского ученого и мыслителя и напомнить горожанам об истории казачества. То, что они в ней навыдумывали на тему «украинцы – потомки казаков» - это отдельная история, которой стоит коснуться подробнее, а пока…

Пока, увидев это, я сначала протер глаза. Потом надел очки. Потом их снял, тоже протер и снова надел. Картинка не изменилась.

На экране ноутбука «Фейсбук» и фотография стенда. Как раз на тему истории казачества. Разместивший это фото клянется, что видел стенд на ул. Пушкинской в Киеве. Это подтверждают в комментариях и другие люди. Ну, а сам стенд уверяет: «Украинцы, это наша история!».

Протер экран ноутбука. Картинка все та же. Стало грустно от того, что я столько лет, оказывается, не знал настоящей истории.

Под первым портретом на стенде написано, что это украинец Михаил Грушевский – председатель Центральной рады и годы жизни – 1866 – 1934. 

Сам Грушевский почему-то одет несоответственно своей эпохе, лет этак на 200 тому, и очень похож на Богдана Хмельницкого. Нас обманывали столько лет, скрывая истинный облик Грушевского?

На втором потрете, как уверяют создатели стенда, изображен украинец Симон Петлюра – председатель Директории УНР, главный атаман армии УНР, 1876 – 1926 гг., с булавой в руках.

Я снова протер очки. Петлюра так и остался подозрительно похожим на Ивана Мазепу. Нас точно обманывали!

Колоритный вислоусый дядька в свитке с чубом и чубуком – это, вне всяких сомнений, украинец Евгений Коновалец, 1891-1938 гг., а вовсе не кошевой атаман Иван Серко из XVII-го века. И совершенно не важно, что Коновалец назван командиром сечевых стрельцов, а не гражданином Литвы и создателем ОУН, тесно сотрудничавшим с Гитлером. Важно, что то, как выглядит на самом деле Коновалец, от нас тоже скрывали!

И наконец, четвертый украинец на стенде – это Номан Челебиджихан, организатор Курултая, лидер крымско-татарского народа, 1885-1918 гг.

И дело даже не в том, что этот человек с типично украинским именем был в числе создателей Крымской народной республики, претендовавшей на государственный суверенитет для крымских татар и никакого отношения как гособразование ни к УНР, ни к Украине не имевшей, а в том, что этот же украинец почему-то изображен на купюре в 500 гривен под именем Григория Сковороды.

Я захлопнул крышку ноутбука и снял очки с осознанием будущего, ведь теперь я знаю прошлое. Настоящее прошлое!

Таки да! И не делайте мне больше беременной головы! Это ж история, а не абы шо!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net