Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2017

Русский = россиянин. Звучит гордо!...Другой такой страны нигде нет и не будет никогда.

Информационная кампания "Я россиянин" наверняка вызвала у профессиональных "русских" приступ бешенства и лютой "русскости". Это вообще давняя страшилка - мол, власть создаёт новую идентичность "россияне", чтобы забылось имя "русские".

На руку этой лжи играет известное ельцинское пьяно-растянутое "расссияне", вызывавшее изжогу и отторожение.

Но правда заключается в том, что россияне - это отнюдь никакое не новшество 90-х годов XX века, а стародавнее название русских. Не столь древнее как "русский", но начавшееся использоваться практически около 300 лет назад, с петровских времён - когда Русь превратилась в империю и стала называться Россией.

Русь - русские, Россия - россияне.

Никто же не будет оспаривать, что Россия - не настоящее название нашей страны.

Россиянин - это русский, и наоборот.

Более того - россиянин, это русский, ставший гражданином империи.

На секундочку, одной из мировых империй, вошедших в историю человечества. И это вообще-то великая честь и ответственность - быть россиянином.

Часто вспоминают фразу Суворова "Я русский, какой восторг!", но ведь Александр Васильевич сказал не менее известную фразу: "Горжусь тем, что я россиянин!"

И многие известные люди Российской империи вплоть до СССР с гордостью считали себя одновременно русскими и россиянами. Наверное, они кое-что понимали в сути произносимого слова, и противоставления с "русскими" у них даже не могло возникнуть.

Опять же - Российская Империя, а не русская.

Но при этом русская цивилизация. Впрочем, и российская тоже. Никакой существенной разницы нет.

Да, конечно, "россияне" - это название, ставшее необходимостью обозначить, что не все граждане России были по крови русскими/великороссами.

При расцвете Российской Империи среди поданных Его Величества, и даже в аристократии, было много этнических немцев, а также кавказцев, среднеазиатов.

Понятно, что они обрусели, но называть их изначально русскими тоже не совсем точно. С другой стороны, более правильным мне кажется то, что "русский" является обозначением не столько крови, сколько духа, а значит определяет не только национальность, но и гражданство, и принадлежность к цивилизации.

Опять же - Багратион был русским армянином, но при этом подданый Российской империи.

Русский грузин и россиянин одновременно.

Но в то же время многие представители малых народов, в том числе и обрусевшие, хотели бы сохранить своё этническое название, будучи частью единой России.

И слово "россияне" даёт им такую филологическую возможность.

В нынешней же ситуации, когда геополитические враги жаждут разжечь межнациональную вражду внутри России, формула "я живу в Чечне/Удмуртии/Уфе/Владикавказе..., и я россиянин" позволяет свести на нет такие попытки, объединив в человеке гордость за свою малую родину/нацию (если такая есть), и общую великую страну.

В тоже время для большинства населения, считающих себя просто русскими, слово "россиянин" просто добавляет общегражданскую принадлежность.

Единственно, кого это действительно "убивает", это профессиональных гусских, которые живут провокациями вокруг русскости и пытаются русский народ соблазнить идеей малой избранности, которая когда-то сгубила польскую шляхту, позже немцев, а сейчас поклонников свидомого украинства.

Надо просто запомнить раз и навсегда. Россиянин - это русский/якут/чеченец/удмурт/осетин/татарин и ещё около сотни этносов с российским паспортом и ощущением России как своей великой родины.

Помните и гордитесь.

Другой такой страны нигде нет и не будет никогда.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net