Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2017

«Нас ни выслушали, ни услышали…»

0

Латышские ветераны — против героизации нацизма

«Мы, общество ветеранов 130–го Латышского стрелкового корпуса и латвийских партизанских бригад, считаем, что принятый большинством в сейме 26 октября во втором чтении законопроект о статусе участника Второй моровой войны незаслуженно дискриминирует членов нашего общества…» — такова преамбула обращения, которое газета «СЕГОДНЯ» получила на днях. 

 

В прогрессивной практике разработки законов принято при подготовке нормативных актов приобщать и выслушивать мнения заинтересованных сторон. К сожалению, утверждают авторы документа, представителей общества ни выслушали, ни услышали. Такой стиль работы не свидетельствует о качестве работы и объективности. 

 

«Мы возражаем против того, что толкование понятия «участник Второй мировой войны» в законопроекте необоснованно сужено, — читаем далее в обращении. — Мы настаиваем на том, чтобы законопроект давал право на получение статуса участника Второй мировой войны бывшим советским партизанам и гражданам Латвии, ветеранам Второй мировой войны, которые получили гражданство как в годы независимости Латвии, так и в порядке натурализации…»

 

Авторы документа напоминают, что на борьбу с фашистами было развернуто партизанское движение, которое насчитывало около 20 тысяч человек. Рискуя своими жизнями, они содействовали разгрому гитлеровской Германии. До сегодняшнего дня дожили всего несколько десятков человек. Разве они заслужили подобную дискриминацию со стороны нынешних потомков?  

 

«Законопроект чересчур политизирован…» «В нем отчетливо проступает привкус реванша тех, кто оказался на стороне побежденных…» «Он далеко не созвучен с инициативой сплочения общества, автором которой выступил бывший президент Андрис Берзиньш…» — все это тоже строки из названного обращения. 

 

Из законопроекта выпал вопрос материальной поддержки ветеранов,— бьют тревогу авторы обращения. Остались только чересчур забюрокраченные условности и оговорки, которые большая часть ветеранов в силу преклонного возраста (многим уже за 90 лет), а также из–за проблем, связанных со здоровьем либо с житейскими неурядицами, вряд ли сможет выполнить. «Финансирование, которое можно было бы направить на поддержку ветеранов, к сожалению, «ушло» на нужды бюрократии… — читаем в обращении. — Министерству внутренних дел для реализации закона зарезервировано более 300 тысяч евро, а управлению по делам гражданства и миграции — свыше полумиллиона…»

 

По мнению авторов обращения, хватило бы 10–15 процентов от названных сумм, чтобы сполна решить вопрос материальной помощи для оставшихся в живых ветеранов войны, воевавших по обе стороны фронта — как для бывших легионеров, так и тех, кто воевал на стороне Красной армии. 

 

В итоге авторы обращения подводят к мысли: упомянутый законопроект принят с таким опозданием, что в итоге утратил свое значение. «Число ветеранов, которые могли бы претендовать на статус участника Второй мировой войны, с каждым днем неумолимо сокращается, — читаем в резюме обращения. — Оно исчисляется не тысячами, а сотнями. Так есть ли смысл вообще принимать такой закон?..» 

 

Обращение принято правлением Общества ветеранов 130–го Латышского стрелкового корпуса и латвийских партизанских бригад.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net