Главные новости Твери
Тверь
Август
2014

Олег Дубов, Про дорогую передачу и тверские пожары

0

Канал "Россия-1" решил "порадовать" зрителей сюжетом из Тверской области в программе "Дежурная часть".
Удивляет не только тенденциозный и явно заказной характер самого сюжета. В принципе понятно, что он снимался в интересах тех же самых людей, которые до июня 2011 года пытались сделать Тверскую область самым либеральным (в гайдаровско-чубайсовском смысле) российским регионом, и, на беду населения области, в этом преуспели. В прошлом ноябре те же люди устраивали в Твери "митинг протеста" из 300 человек и поросенка по кличке Огонёк, превратившийся во всероссийское посмешище. Теперь вот - "Дежурная часть".
Вдвойне удивляет, что в качестве главного тверского "эксперта" на ГОСУДАРСТВЕННОМ канале выступает редактор единственного на всю Тверскую область издания, последовательно прославляющего Болотную площадь, Навального,  "Майдан" и операцию киевского режима против народа Донбасса. О Российском государстве и его лидере это маргинальное СМИ (упоминать которое в приличном тверском обществе неприлично) высказывается в стиле самых отъявленных львовских правосеков.
И вот этот редактор, уникальный в своем роде, был выбран журналистами ВГТРК, среди полутора миллионов жителей региона, в качестве главного эксперта по ситуации в Тверской области. В отличие от губернатора, чьи слова были грубо обрезали журналистами, редактор-маргинал вещал в камеру долго и без купюр. И, конечно, же, как всегда, винил лично А.В.Шевелёва во всех подлинных и мнимых проблемах Тверской области.
Видимо, такой выбор собеседника, рекомендованного заказчиком,  определил  качество самой передачи.

Теперь - в чем по сути неправ канал "Россия-1". По пунктам.

1. Сравнение с пожарами 2010 года. На самом деле, тут даже сравнения быть не может. В самый критичный момент, по состоянию на 1 августа, площадь пожаров в Тверской области составила 58 га (сейчас меньше). В 2010 году она составляла 1200 га. Разница -  В ДВАДЦАТЬ РАЗ. Четыре года назад пожары распространились практически по всем районам области - всего их 36. Сейчас горят леса и торфяники только в двух районах - Калининском и Конаковском. Правда, в последнем дым от горящего торфа пошел в сторону Иваньковского водохранилища, где располагаются многочисленные дачи московских гостей нашего региона. Один из них также дал возмущенный комментарий "Дежурной части".
В остальных 34 районах Тверской области в этом году, в отличие от 2010, пожаров нет и не было.
И ведь что удивительно - в 2010 году, действительно огненном,  в СМИ была полная тишина. Они предыдущую региональную власть облизывали, в отличие от сегодняшней.
2. Введение чрезвычайной ситуации на территории всей области. Действительно, губернатор А.В.Шевелёв ввел его с 6 августа. Но не потому, что ситуация в регионе настолько ужасна (повторюсь, в 34 районах из 36 никаких пожаров нет). А чтобы принять повышенные меры пожарной безопасности в остальных районах. Например, при режиме ЧС запрещено посещать лес, разводить костры, устраивать фейерверки, и т.д. Наверное, при такой сухой и жаркой погоде в регионе такие меры оправданы.
3. "Неподготовленность" области к пожароопасному периоду. Если бы авторы сюжета захотели включить мозг и сравнить масштабы пожаров 2014 и 2010 года - они бы сразу поняли, что это бред. Региональная власть очень серьезно готовилась к пожароопасному сезону еще с начала весны (ответственно утверждаю это как участник ряда совещаний, проводимых губернатором в тот период). Именно поэтому, при таких же погодных условиях как в 2010 году, пожаров у нас заметно меньше. К примеру, большую роль сыграло воздушное патрулирование всей области, позволившее быстро и в самом начале ликвидировать очаги возгораний. Так было, например, у нас в районе, когда с самолета обнаружили загоревшийся мусор недалеко от одной из дальних деревень - и, естественно, его потушили, не дав разгореться. Подобных случаев по области было не один, не два и не десять. Второе отличие - в том, что  губернатор еще в апреле поручил главам всех районов опахать землю вокруг каждой деревни (опять же в отличие от 2010 года). Именно эта, довольно простая мера не позволила огню перекинуться ни на один населенный пункт. Можно сравнить с тем же 2010 годом, когда на территории области пострадали около 200 населенных пунктов, погибли 62 человека, сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова.
Обо всем этом "дорогая передача" умолчала. И даже не показала работу пожарных, борющихся со стихией. А она, в отличие от мнения маргинального редактора, действительно заслуживает того, чтобы ее показывать на центральном ТВ. На тушении пожаров по состоянию на 8 августа, было занято 1250 человек, 290 единиц техники, в том числе 13 самолетов и вертолетов... Вот этим людям надо сказать спасибо! И я понимаю почему их не показали - объективный рассказ о профессиональной работе МЧС разрушил бы замысел эфира, и "дорогая передача" выглядела бы совсем по другому.
А передача, похоже, была очень дорогая. Настолько, чтобы отбросить в сторону такие "мелочи", как объективность, факты и здравый смысл...






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником


Спорт в Тверской области
Тверская область

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Кимрах экологический субботник продолжается





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Тверской области
Тверская область

В Тверской области не будут класть асфальт на улице из-за жителя, который «уважает Зеленского» и «плачет по Навальному»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Тверь

Подросток выпал из окна после потери ключей в Твери

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net