Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2020

Для начала - хотя бы в скобках...

Рубрика "Вынесено из комментариев". Обсуждение поста   Роль имен на карте и национальное злопамятство
Пишет  Нина  Берсенева.
Да, мы слишком добры и покладисты. Для греков нет никакого Стамбула, только Константинополь, и Франция для них Галлия до сих пор. Для поляков - Дрезно и Липск вместо Дрездена и Лейпцига, а Италию они смешивают с Румынией и называют Влохи. Кстати, поляки говорят "на Украине", и укры не смеют к ним выдвигать претензий. Латыши называют нашу страну Кревия, эстонцы - Венемаа, а нам желают диктовать, как надо писать ихний Талллиннн. При этом нагло претендуя на Петсеримаа, т.е. Печоры.
Мы, конечно, сами виноваты, что переименовывали свои исторические города именами красных вождей или бездумно коренизировали, как Йошкар-Олу или Сыктывкар. А потом в 90-е радостно гнулись под хотелки новоиспеченных Кыргызстанов, Беларусей и Молдов. Но сейчас-то, когда все эти лимитрофы наглеют и качают права, почему не вернуть на русские карты всё как было? Никакого Талллиннна! Колывань.
Для начала - хотя бы в скобках.
Если не сделаем этого, завтра к нам не только с "Кропивницким" (Елисаветград) и "Днепром" (Екатеринослав), но и с "Кыйивом" придолбаются.

Продолжает charodeyy

"Таллинн" может быть и просто русским Ревелем (это не столько немецкое, сколько русифицированное немецкое название, поскольку сами немцы называют город не Ревелем, а Ревалом). Славный город Ревель, город русской военно-морской славы, город Апраксина, Стнявина, Чичагова, Лазарева, Крузенштерна, Нахимова, Изыльметьева, Эссена, Колчака.
Но для начала было неплохо навести порядок у себя дома. Вернуть Симбирск, Екатеринодар, Вятку, Ставрополь-на-Волге, Царицын (Примечание  от  меня:  вот   тут  не  согласна,  ибо    настоящее  название  города  на  Волге  -  Сталинград), Святой Крест, Петровск, Покровск, Екатериноград, Бобрики, Гжатск, Романов-Борисоглебов, Обдорск, Усть-Сысольск, Романов-на-Мурмане, Царекокшайск, Белоцарск, Верхнеудинск, Пустозерск, Тихонькую, Самарово, Николаевск.
Избавиться от улиц Маркса, Энгельса, Люксембург, Гримау, Лорки, Хо Ши Мина, Либнехта, Цеткин, Урицкого, Войкова, Володарского, Землячки, Перовской, Халтурина, Кибальчича, Дзержинского, Бела Куна, Тухачевского.

Ну  и  вишенка   на  торт  -  комментарий  от l_h_keeper
Один звонок из АП и вот уже во вмех СМИ "...глава администрации Екатеринослава (временно Днепропетровск) торжественно открыл новый пункт приема стеклотары..." )))) Шутка! Хотя...






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов тренирует сборную Дагестана по ММА в Кисловодске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Ставрополь

Мошенники выманили у пожилой пятигорчанки более 2 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net