Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2020

Не провинция, а точка роста: почему Послание Президента изменит роль регионов России

0
Не провинция, а точка роста: почему Послание Президента изменит роль регионов России

Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученное в начале года, эксперты уже называют беспрецедентным по количеству и качеству мер, направленных на развитие регионов. Россия стала сильной во внешнем мире – сегодня это признаёт каждый. И теперь эта сила позволяет стране заняться кардинальным решением внутренних проблем.

Приоритеты развития

Федеральный бюджет страны вновь стал профицитным. Как сообщил Владимир Путин, «мы сформировали такие объёмы резервов, которые гарантируют нам устойчивость и безопасность, и значит, можем вкладывать дополнительные доходы в развитие, в национальную экономику». Прежде всего – в регионы.

Для субъектов Российской Федерации это означает зеленый свет на развитие инфраструктурных проектов. В частности, строительство автомобильных обходов в крупных городах, магистралей между областными центрами, выходы на федеральные трассы, – всё то, что снимает, как выразился Президент, «инфраструктурные ограничения для территорий». Экономическое обоснование понятно и просто. В мультипликативном эффекте это даст большой импульс для развития малого, среднего и крупного бизнеса, увеличения туристического потока, социальной активности населения, снижения напряженности по ряду экологических вопросов.

Не провинция, а точка роста: почему Послание Президента изменит роль регионов России

Источник фото: Агентство городских новостей Москва - Кирилл Зыков

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в беседе с РИА Новости отметил, что затронутые в послании проблемы регионов Путин ранее поднимал на заседании Госсовета.

«Сегодняшнее послание – это квинтэссенция всех самых проработанных инициатив, которые многие регионы уже реализуют. Но я не ожидал, что поддержка центра будет настолько мощной. Это существенный для нас импульс»,  – признался Алиханов.

Достойная медицина

Вообще, все меры, о которых говорил президент, укладываются в канву событий, которые для себя определили регионы. Многие начали работу на местах заранее и сейчас, очевидно, будут иметь фору. Так, например, Ставропольский край еще 10 января направил программу развития по здравоохранению в Минздрав России.

Президент России напомнил, что в 2020 регионы должны в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Он озвучил, что на старт модернизации первичного звена здравоохранения, в частности, ремонт и переоснащение медучреждений во всех регионах страны запланировано 550 млрд рублей, и более 90% из них – федеральные ресурсы. Так, с 1 июля во всех субъектах федерации должен начаться ремонт поликлиник, районных больниц, станций скорой помощи.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в общении со СМИ отметил:

«Я больше скажу, что мы на протяжении последних трёх лет вкладываем деньги в модернизацию отрасли, отремонтировали больше ста больниц. Мы эти деньги перенаправим на строительство жилья для специалистов в соответствии с поручением президента. В планах края до 2024 года отремонтировать 489 медучреждений первичного звена и построить ещё 43 фельдшерско-акушерских пункта. Плюс увеличить зарплаты работникам отрасли».

Бюджетные места регионам

Еще один вектор, направленный опять же на регионы – Владимир Путин отметил приоритет сохранения равной доступности бесплатного очного высшего образования в России. В связи с этим он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. В приоритетном порядке эти места должны получить именно региональные институты, университеты, академии – на тех территориях, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Ощутить эффект этого решения регионы смогут уже в ближайшее время. Абитуриенты получат больше возможностей для обучения в вузах в родном городе. И как следствие, кадровая проблема во многих городах перестанет быть значимой.

«Эти меры нужны, чтобы люди оставались на территории регионов», – заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Не провинция, а точка роста: почему Послание Президента изменит роль регионов России

Источник фото: kremlin.ru - Администрация президента России

Президент также акцентировал внимание, что помимо увеличения цифр приема студентов необходимо заниматься развитием университетов, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры. Кадры также не останутся без внимания – должна заработать система постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

От планов к действиям

Повышение качества жизни в регионе даст мощный фундамент для нового витка в развитии страны. Механизмы определены, деньги в федеральном бюджете запланированы. Большинство губернаторов уже заявили о готовности регионов работать над ориентирами, заданными Владимиров Путиным.

«Курганская область готова к выполнению задач, поставленных президентом. Более того, мы рады, что уже сегодня двигаемся по многим позициям синхронно. Это и предоставление земельных участков, и предоставление жилищных займов «свой дом», и возмещение первого взноса по ипотеке», – рассказал СМИ губернатор Зауралья Вадим Шумков.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

ВТОРОЕ КОМАНДНОЕ МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ МИРА ПО ПОЛНОКОНТАКТНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

На юге Ставрополя открыли автозаправочный комплекс нового формата





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Ставрополь

МЧС: Пожар в торговом комплексе Невинномысска локализован

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net