Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2020

Навального предала Соболь, и он бросил вызов Ходорковскому

Российская либеральная общественность взбудоражена слухами о вытеснении «Новой газеты» с рынка СМИ. Не так давно на нее начались необоснованные нападки со стороны подконтрольных беглому олигарху Михаилу Ходорковскому изданий. Зачем тому топить «Новую» ранее уже писали. Куда интереснее, что опальный толстосум столкнулся с неожиданным конкурентом.


Обвинения в адрес «Новой газеты» сводятся к одному: продалась. Либеральные СМИ уверенно разоблачают детали «сделки» между главредом НГ Дмитрием Муратовым и приближенным к правящим кругам политтехнологом – будто присутствовали лично и даже свечку держали. Ну а молчание насчет недвижимости руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова – и вовсе убойный аргумент в пользу версии со сменой окраски. Учитывая, что нападки идут также и со стороны американских изданий, заказ на «Новую» пришел из США.



Ходорковский – давний и проверенный кадр американских спецслужб. Именно поэтому ему поручают курировать СМИ, созданные российскими выпускниками курса в Стэнфордском университете, нацеленного на обучение антиправительственных журналистов. Таким путем под его начало попала Елизавета Осетинская со своим изданием The Bell, а также Роман Баданин с «Проектом». Оба медиа созданы именно в Стэнфорде, на деньги американского правительства и даже зарегистрированы в одном месте – в штате Дэлавер. На подходе новый проект от представителя либеральной прессы РФ Романа Анина, поступившего в Стэнфорд в 2019 году.

Распоряжение уже тремя американскими помойками, рассчитанными на российскую аудиторию, должно быть, кружит Ходору голову объемом перспектив (ну денег то есть). Мало того, что после повышения стипендии с 65 тысяч долларов до 85 можно безбедно прожить в Штатах и состряпать себе собственное СМИ, так теперь еще курсанту предлагается нехилый бонус до 60 тысяч долларов (типа, на проезд, питание, медицину и содержание маленького отрока, которого не с кем оставить в России). Ну и практически бездонный колодец в виде ежегодных вливаний на развитие «демократических» (читай: проамериканских) СМИ. Предприимчивый Ходорковский, очевидно, захотел заграбастать под свой контроль все, вот и начал травить «Новую газету».

Однако конкуренция с НГ – цветочки по сравнению с тем, что его ждет в лице «собратьев» по либеральному лагерю. По крайней мере, в борьбу за американские подачки вступили Любовь Соболь и ее патрон Алексей Навальный.


Люба на весь «Твиттер» развизжалась, что это они начали считать недвижку Чемезова, а Лёха тупо репостнул ее сообщение. Может быть, он еще на что-то надеялся? Но вообще-то Соболь открыто пытается подыграть Ходору, чтобы получить его протекцию для продвижения собственной политической карьеры. Недаром же ее уже толкают BBC, куратор Ходорковского прохиндей Уильям Браудер и ангажируют для интервью разные иностранные СМИ. Так что тут Навальному ловить нечего. Западные спонсоры его списали.


И тут Навальный решает сделать ход конем, точнее Дашкой. Дочь видеоблогера недавно поступила в тот самый Стэнфорд и тоже обучается журналистике. Нава сам отвозил ее в Штаты и договаривался о «бесплатном» обучении своего чада. Он ведь еще со времен окончания курса подготовки «цветных» революционеров в Йельском университете может тряхнуть кой-какими связями в Штатах.


Догадываетесь, для чего? Ну, конечно, ради создания собственного (его и дашиного) американского СМИ, чтобы было на что клянчить десятки тысяч долларов у Госдепа. Кроме того, антироссийская повестка, определяемая лично «великим и могучим вождем хомяков», покажет спонсорам Навального, что они рано поставили на нем крест.

Недаром же Леха похвастался тем, что Дашутку взяли колумнистом в The New York Times? Да и кто поверит, что вчерашняя российская школьница просто так попала в солидную пиндосскую газету? Ясен перец – связи папахена сработали.


Так что Навальный настроен весьма боевито, и Ходорковскому придется всерьез биться с ютубером из России за американское финансирование. Кто победит, покажет время. Но вполне вероятно, что бой будет на выживание в принципе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net