Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 25.10.2019

В канун Дня памяти жертв политических репрессий в Норильск приехала делегация потомков репрессированных из столицы Таймыра.

Заполярная правда 

Организовала встречу руководитель Норильского общества защиты жертв политических репрессий Елизавета Обст вместе с помощниками, среди которых работники Музея Норильска и "Заполярной Правды". Гости побывали на музейной экскурсии, познакомились с новыми экспозициями из Музея истории ГУЛАГа и выставкой об истории первых больниц Норильска, поклонились памяти безвинных жертв на мемориале "Норильская Голгофа". Завершилась поездка чаепитием с воспоминаниями в Норильском обществе жертв политических репрессий. Читать дальше...

В Норильске завершилась пятая Всероссийская научно-практическая конференция TerraАрктика-2019.

Заполярная правда 

Нынешняя конференция была посвящена биологическим ресурсам и рациональному природопользованию. Она прошла в музее Норильска с участием представителей научного сообщества Норильска, Москвы и Санкт-Петербурга. Организатором встречи выступил "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики" - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН".
Подробный материал о конференции... Читать дальше...

Водителю, бросившему автомобиль рядом с крышей, указали на незаконность его действий.

Заполярная правда 

Норильский городской суд прислушался к доводам "ЖКС" и снизил размер выплат за повреждение автомобиля. Хозяйка требовала с УК вдвое больше.
Судебное разбирательство началось после того, как на припаркованную во дворе Кирова, 25, машину упал кусок льда.
Днём 16 мая водитель оставил авто рядом с домом и отправился спать. В это же время подрядчик приступил к очистке кровли. О предстоящих работах жильцов дома предупреждали с помощью объявлений. Более того, за день до описываемых событий информация... Читать дальше...



В Норильске установят мемориальную доску Юрию Юрченко.

Заполярная правда 

Вопрос установки мемориальной доски администрация Норильска вынесла сегодня на рассмотрение депутатской комиссии по бюджету и собственности. С ходатайством об увековечении памяти норильского тренера по баскетболу обратились представители спортивной общественности - бывшие воспитанники Юрия Юрченко и его коллеги и друзья.
Как сообщил в своём докладе начальник управления по спорту Михаил Голуб, Юрий Георгиевич стал первым заслуженным тренером РФ по баскетболу в Норильске за всю историю развития... Читать дальше...

В художественной школе Норильска подвели итоги экотворческого проекта "Краски Таймыра".

Заполярная правда 

Это совместный проект НДХШ и "Заповедников Таймыра", результатом которого стало издание каталога "Краски Таймыра". Он получился ярким, информативным и необыкновенно добрым.
Проект реализовывали на протяжении почти 5 лет. Проводили установочные и тематические занятия, экологические уроки, кинопоказы, индивидуальные консультации, городские мероприятия. Создали целую серию художественных передвижных выставок природоохранного содержания. Юные художники пополнили свой багаж экологических знаний, что... Читать дальше...

В выходные возможны кратковременные перебои со связью.

Заполярная правда 

Компания "Единство" проинформировала о плановых профилактических работах. Они будут проводиться с полуночи до 6 часов утра 25 и 26 октября. В эти периоды возможны кратковременные перерывы (не более 15 мин) в предоставлении каналов связи.
"Время проведения работ выбрано с учётом наименьшей загрузки канала, - отмечают в компании. - Работы проводятся для повышения качества предоставляемых услуг".

Александр Усс встретился с легендарным боксёром Роем Джонсом - младшим.

Заполярная правда 

Глава региона поприветствовал американского боксёра-профессионала и выразил признательность за проведение в Красноярске социального проекта "Путь к абсолютной победе", который Рой Джонс реализует в России. Целью проекта является поиск в российских регионах талантливых молодых боксёров.
"Уверен, что юные боксеры с нетерпением и воодушевлением ждут встречи с вами. Ваш приезд в Красноярск послужит популяризации у нас классического бокса, его поддержке и продвижению", - отметил Александр Усс.
Губернатор подчеркнул... Читать дальше...

Газовики запаслись. Енисейское речное пароходство завершило запланированные грузоперевозки для газодобывающих предприятий.

Заполярная правда 

Грузы, запланированные к перевозке на 2019 год для "Норильскгазпрома" и "Норильсктрансгаза", от работы которых зависит бесперебойное газоснабжение Норильского промышленного района и жизнеобеспечение населённых пунктов Таймыра, доставлены в полном объёме.
В летнюю навигацию-2019 по реке Большая Хета значительная часть судов Енисейского речного пароходства направлялась в посёлок Тухард, где расположена база накопления и перевалки грузов для газовиков, обеспечивающих проведение работ по обслуживанию и модернизации газопроводов. Читать дальше...



Липовый наследник-миллионер предстанет перед норильским судом.

Заполярная правда 

Обвиняемый по делу о мошенничестве на 3 миллиона рублей - ранее судимый 32 летний мужчина. В прошлом году он по поддельному свидетельству о праве на наследство получил деньги в банках Норильска и Воронежа, которые потом с лёгкостью потратил.
Злоумышленника задержали и заключили под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы переданы в Норильский городской суд. По статье УК РФ "Мошенничество" ему грозит до 10 лет лишения свободы.

АРН: "Одно из перспективных направлений развития туризма на Таймыре - Анабарское плато".

Заполярная правда 

Представители Агентства развития Норильска вернулись со II Международной конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России". В мероприятии приняли участие российские и зарубежные представители особо охраняемых природных территорий, научного и делового сообществ, государственных органов и экологических объединений.
Программа конференции была разделена на пять площадок: "Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток". И на каждой из них российские и зарубежные эксперты обсуждали... Читать дальше...

Верните "дикаря". Руководство Таймыра считает важным вернуть жителям прежние лимиты на добычу оленя.

Заполярная правда 

В Дудинке состоялся круглый стол с участием заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Александра Коробкина. На заседании обсудили проект рекомендаций по распределению квот добычи дикого северного оленя на закрепленных за охотпользователями территориях.
Позиция администрации муниципального района и поступившие от Таймыра предложения заключаются в том, чтобы на сезон охоты 2020-2021гг. вернуть муниципальному району объёмы добычи дикого северного оленя, основанные на охоте 2015 - 2016 годов. Читать дальше...

Россияне досрочно оформили путёвку в элитный раунд чемпионата мира по мини-футболу. Очередным голом отметился игрок "Норильского никеля" Руслан Кудзиев.

Заполярная правда 

Прошедший матч с Боснией и Герцеговиной закончился для нас победой - 4:2, голы за россиян забили Артём Антошкин, Янар Асадов, Валерий Дёмин, а также игрок "Норильского никеля" Руслан Кудзиев. Заметим, что помимо Кудзиева в игре принял участие его одноклубник Ришат Котляров. Напомним, что в квалификационном цикле ЧМ-2020 Россия попала в группу 7, где ранее взяла верх над Швецией - 7:3. Встречи проходят в хорватском Дубровнике.
Таким образом, набрав шесть очков в двух матчах, россияне в своей группе делят первое место с хорватами... Читать дальше...

Норильчане, переселяющиеся из аварийных гостинок, чаще выбирают денежную компенсацию.

Заполярная правда 

И это требует увеличения объёма финансирования программы "Содействие обеспечению доступным жильём". Как напомнила на комиссии по городскому хозяйству Марина Покровская, начальник управления жилфонда администрации Норильска, продолжается расселение четырёх аварийных домов гостиничного типа (Лауреатов, д. 31, Шахтёрская, д. 18; Шахтёрская, д. 5, Надеждинская, д. 18), в которых сегодня проживает 347 семей собственников, имеющих право на получение возмещения за изымаемое жилое помещение.
Программа... Читать дальше...

В будущем году планируется окраска фасадов сразу нескольких образовательных учреждений города и завершение работ по ряду объектов, начатых в этом году. В их числе и кайерканский бассейн.

Заполярная правда 

Об этом сообщили специалисты УКРиС на комиссии по городскому хозяйству. В числе прочих изменений, которые были предложены депутатам на согласование - корректировка бюджета программы "Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры" на 2017-2021 годы. Это связано с включением дополнительных расходов на проведение ремонтно-восстановительных работ на социально значимых объектах, устранением замечаний госпожнадзора; экономией по итогам торгов; выполнением дополнительных работ... Читать дальше...

В Норильске появится туристско-информационный центр.

Заполярная правда 

Об этом было рассказано на комиссии по городскому хозяйству. Как пояснил председатель комиссии Дмитрий Карасёв, центр будет сотрудничать с турпровайдерами, консультировать приезжающих туристов, рассказывать о действующих маршрутах и программах.
- Центр создаётся в рамках работы по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего туризма", работа ведётся совместно с агентством по туризму края в кластере "Арктический". Центр откроется на базе одного из муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры... Читать дальше...

Выпускники норильской школы вольной борьбы успешно выступили на международном турнире.

Заполярная правда 

С 18 по 20 октября проходил XXVII международный турнир по вольной борьбе на призы ЗМС Бориса Будаева. Он ежегодно проводится в Бурятии с 1993 года. В этом году он ознаменован 30-летием победы Бориса Будаева на чемпионате мира по вольной борьбе. 3 сентября 1989 года в Швейцарии он завоевал первую в истории Бурятии золотую медаль ЧМ.
В этом году в Улан-Удэ сошлись более 200 борцов из России, Монголии, Китая, Казахстана и Киргизии. В числе сборной нашей страны выступили двое норильчан, выпускники норильской спортшколы №4... Читать дальше...

Так-то лучше

Заполярная правда 

В следующем году ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей.
С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305 "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств маткапитала будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, в то время как согласно... Читать дальше...

Такое кино

Заполярная правда 

В Министерстве культуры решили создать "доску позора", в которую будут попадать так называемые киножулики. Это режиссёры и продюсеры, получившие господдержку на создание фильмов, но не вернувшие средства или вовсе не снявшие свои работы.
Жуликам бой Об этой инициативе глава российского Минкульта Владимир Мединский рассказал Владимиру Путину во время встречи с выдающимися выпускниками Всероссийского государственного института кинематографии, передаёт газета "Труд". Как пишет издание, накануне общения с президентом Мединский сообщил... Читать дальше...

Экипаж машины боевой

Заполярная правда 

День автомобилиста, который отмечается в последнее воскресенье октября, изначально был учреждён как профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. Сегодня мы решили рассказать о буднях водителя неотложки. Особенностями этой непростой работы с "Заполяркой" поделился Николай Лозинский, который почти 20 лет за рулём норильской скорой.
Николай Лозинский • Ежесменно на 12-часовое дежурство в Норильске выходят 19 машин скорой помощи: 11 - в Центральном районе, 5 - в Талнахе и 3 - в Кайеркане. Читать дальше...


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов





А мы по шпалам, опять по шпалам

Заполярная правда 

Этим летом специалисты "Норильсктрансремонта" отремонтировали 175 километров Норильской железной дороги.
Для путейцев "Норильск-трансремонта" ежегодные летние ремонты железнодорожного полотна - обычная работа. Тяжёлая, но очень нужная. Ведь "железка" протяжённостью всего 360 километров связывает не только Дудинский порт с предприятиями Заполярного филиала, но и рудники, фабрики и заводы между собой, а значит, всегда должна быть в исправном состоянии. Самая северная железная дорога начала своё существование ещё в 1936 году... Читать дальше...

Рабочая лошадка

Заполярная правда 

На руднике "Комсомольский" успешно завершились опытно-промышленные испытания нового электровоза чешского производства.
Техника поступила на предприятие в марте, она предназначена для транспортировки горной массы. Перед горняками поставили задачу изучить возможности её применения на рудниках Заполярного филиала "Норникеля". Так как электровоз Ferrit прибыл на Север в базовой комплектации, норильчанам предстояло подогнать его характеристики под российские условия эксплуатации, в том числе под государственные технические стандарты. Читать дальше...

Я б в маркшейдеры пошёл

Заполярная правда 

Норильские старшеклассники побывали на руднике "Октябрьский".
Экскурсии на основные предприятия компании "Норникель" проводятся более 15 лет, в среднем по 56 посещений в год. Поездки нравятся всем школьникам без исключения, но особенно они по душе участникам конкурса "Мечтая о будущей карьере!", которые чётко понимают, в каком направлении они хотели бы развиваться дальше. Этот конкурс проводится компанией совместно с управлением общего и дошкольного образования городской администрации и Норильским... Читать дальше...

Календарь ЕГЭ

Заполярная правда 

Определены примерные даты проведения экзаменов и последних звонков для выпускников Большого Норильска.
В этом учебному году последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов прозвенит 23 мая. В этот же день школьники узнают, кто из них допущен к государственной итоговой аттестации. К слову, к итоговым экзаменам в этом году готовятся 2133 учеников девятых классов и 1308 11-классников. Ребята с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут выбрать форму сдачи экзамена в виде ЕГЭ или ГВЭ. По словам Ирины Когер... Читать дальше...

Дорожная копилка

Заполярная правда 

Депутаты обсудили внесение изменений в программу "Развитие транспортной системы".
По программе уменьшаются средства муниципального дорожного фонда на 112,4 млн рублей и местного бюджета на 2,1 млн рублей, увеличивается краевая субсидия на 828 тысяч рублей на повышение оплаты труда отдельным категориям работников на 4,3% с 1 октября 2019 года. Также перераспределяются средства между мероприятиями подпрограммы "Дорожное хозяйство" в 2019-2021 годах. В частности, 23,8 млн рублей из дорожного фонда... Читать дальше...

27 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Заполярная правда 

Транспорт на Севере всегда был ценен. Его берегли: несмотря на непролазные сугробы и калёные морозы, в умелых руках машины продолжали возить и людей, и грузы.
Товарищ мотор Первые транспортные средства в Норильск пришли вместе с геологами. В экспедицию 1925-1926 годов Николай Урванцев сотоварищи за 34 дня привёл из Дудинки в Норильск три гусеничных трактора "Рено" с гружёными санями. Машины, предназначенные для сельхозработ, были совершенно не приспособлены к условиям Заполярья: их брезентовые кабины не защищали от холодов и ветров. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net