Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 22.10.2019

Чрезвычайное происшествие на руднике "Таймырский".

Заполярная правда 

Сегодня в 16:30 на горизонте −1345 метров рудника "Таймырский" без признаков жизни были обнаружены три работника, сообщает пресс-служба "Норникеля". На месте происшествия работает военизированная горноспасательная часть. Создана комиссия для выяснения всех обстоятельств происшествия, ведётся расследование.
"Норникель" проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом и будет предоставлять новую информацию по мере ее поступления.
С 20.00 рудник работает в штатном режиме.

Предъявите паспорт! Норильские полицейские в результате проверки обнаружили 45 нарушений паспортного режима.

Заполярная правда 

Рейд был направлен на выявление людей, проживающих в Норильске без прописки и временной регистрации. Обращалось отдельное внимание на выявление случаев фиктивной регистрации граждан.
По итогам проверки обнаружено 45 нарушений паспортного режима. 15 человек привлечены к ответственности за проживание без регистрации, 21 норильчанин - за недействительные паспорта, ещё шесть - за утерю или порчу паспорта. Три человека оказались на момент проверки без документов, удостоверяющих личность. Все нарушители... Читать дальше...

Сегодня в России отмечают День белых журавлей, а в публичной библиотеке подвели итоги одноимённого конкурса.

Заполярная правда 

Праздник поэзии в память о героях, защитивших Родину в Великой Отечественной войне, проводится по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Именно со знаменитой песни на стихи его "Журавлей" уже в четвёртый раз в Норильске начинался городской творческий конкурс "Белые журавли". Впервые его провела библиотека семейного чтения на Солнечном проезде, 2, но со временем желающих принять участие в конкурсе стало так много, что отборочные туры и гала-концерт решили проводить в конференц-зале публичной библиотеки. Читать дальше...



В Кайеркане впервые пройдет фестиваль творчества детей и молодёжи Teenfest.

Заполярная правда 

Фестиваль проводит культурно-досуговый центр "Юбилейный" 26 октября в 18.00 во втором здании КДЦ по адресу: ул. Школьная, 17а. В нём примут участие творческие коллективы различных направлений: творческие, музыкальные и танцевальные.
Слоган фестиваля "Узнавай! Участвуй! Отдыхай!". Активные зрители смогут поучаствовать в розыгрыше подарков. Завершится фестиваль показом документальных, социальных фильмов: "Последний эксперимент" (2017 г.), "Самообман" (2014 г.). Вход свободный.
Фестиваль проводится... Читать дальше...

Игроки МФК "Норильский никель" готовятся к очередным матчам чемпионата и Кубка страны.

Заполярная правда 

По сообщению пресс-службы никельщиков, футболисты тренируются в двухразовом режиме, занятия проходят на тренировочной базе клуба в доме спорта БОКМО.
"Процесс подготовки займёт практически три недели. В первые 14 дней мы будем работать над физическим аспектом, чтобы немного нагрузить ребят. В третью неделю будем входить уже с полным составом, когда к нам присоединятся игроки сборных: Кудзиев, Балашов, Котляров и Болинья. Тогда-то будем налаживать игровые составляющие: оборону, атаку и так далее"... Читать дальше...

За девять месяцев этого года 433 норильчанина получили автомобильный опознавательный знак "Инвалид".

Заполярная правда 

Руководитель бюро медико-социальной экспертизы № 40 Анатолий Полячек, через которое табличку оформили 109 человек (остальные - в бюро № 41), отметил, что знак "Инвалид" "не привязан" к транспортному средству, его можно использовать даже при поездке в такси, и действителен он по всей России.
Человек с ограниченными возможностями здоровья, вне зависимости от группы инвалидности, и дети-инвалиды при поездке на машине обладают рядом льгот - бесплатная парковка, разрешение остановки и проезда под запрещающие знаки. Читать дальше...

В Красноярске обсудили вопросы сохранения таймырской популяции дикого северного оленя.

Заполярная правда 

В совещании приняли участие представители правительства Красноярского края, Минприроды России, научного сообщества, коренных малочисленных народов Севера, Всемирного фонда дикой природы и других общественных организаций.
Открывая рабочее совещание, заместитель председателя правительства региона Анатолий Цыкалов подчеркнул, что губернатор и правительство региона уделяют большое внимание данному вопросу - оказывается финансовая поддержка, разрабатывается нормативная база. Как сообщается на официальном портале регионального правительства... Читать дальше...

Почти половине россиян хватает денег только на еду и одежду.

Заполярная правда 

Росстат представил данные по оценке финансового положения населения во втором квартале 2019 года. Статистики распределили домохозяйства по категориям в зависимости от того, что они могут себе позволить на свои доходы.
Почти половина россиян - 49,4% - могут позволить себе только еду и одежду, пишет Newslab со ссылкой на Росстат. Однако на товары длительного пользования у них денег нет. Во втором квартале прошлого года процент этой категории составлял 48,8.
Чуть более 32% сообщили, что могут купить одежду... Читать дальше...



Подозреваемые в нарушении техники безопасности на золотом прииске в Курагинском районе арестованы.

Заполярная правда 

Красноярский суд избрал меры пресечения троим подозреваемым в нарушении техники безопасности на золотом прииске в Курагинском районе. Как сообщает Сибирское агентство новостей, генеральный директор компании "Сисим" Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров ближайшие два месяца проведут в СИЗО. Свою вину в полном объёме признаёт только Еганов.
На реке Сейба в минувшую субботу, 19 октября, произошёл прорыв дамбы, поток воды по цепочке разрушил ещё четыре гидротехнических сооружения. Читать дальше...

Увеличилась продолжительность жизни россиян за восемь месяцев текущего года.

Заполярная правда 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила об увеличении продолжительности жизни россиян за 8 месяцев (январь-август) текущего года. Об этом сообщается на сайте Минздрава.
- Согласно опубликованным Федеральной службой государственной статистики данным, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано увеличение продолжительности жизни до 73,6 лет в среднем, то есть на 0,7 года, по сравнению с показателем 2018 года. У женщин средняя продолжительность жизни превысила 78,5 года. Это произошло... Читать дальше...

Образование в Красноярском крае выросло в цене.

Заполярная правда 

Цена образования в регионе в 2019 году выросла значительно меньше, чем в 2018-м. Как сообщает "Наш Красноярский край" со ссылкой на Красноярскстат, с сентября 2019 года стоимость образования по сравнению с 2018-м выросла в среднем на 5,6%, в прошлом году рост составил 10,9%. Больше всего увеличилась стоимость высшего образования - на 7,8%. Профобучение подорожало на 5,2%, дошкольное - на 5%, среднее образование выросло в цене на 1,9%.
Фото Ирины Яринской

Норильчане выступили на турнире по греко-римской борьбе памяти Александра Кизима.

Заполярная правда 

Соревнования прошли в дудинском спортивном комплексе и собрали около ста участников из Таймыра и Большого Норильска. Они выявляли сильнейших на двух борцовских коврах в трёх возрастных группах. Честь нашего города в Дудинку отправились защищать спортсмены из Центрального района и Талнаха - воспитанники спортивной школы единоборств, спортивного объединения "Борцы" и СШ-4, всего около 50 человек. Норильчане завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.
Как отметил президент федерации... Читать дальше...

Росприроднадзор планирует проверить дамбы России.

Заполярная правда 

Ведомство намерено обратиться в правительство РФ за разрешением на проверку всех дамб в России после инцидента в Красноярском крае, сообщает ТАСС.
"Также мы подготовили обращение в правительство РФ с просьбой инициировать проверку Росприроднадзором соблюдения лицензионных условий золотодобывающими компаниями", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Дамба технологического водоёма золотодобывающей артели в районе посёлка Щетинкино Курагинского района разрушилась в субботу, 19 октября. Читать дальше...

Заморозки и снегопады активизировали работу подрядчиков, занимающихся посыпкой улиц.

Заполярная правда 

Первые жалобы в управление городского хозяйства посыпались, когда после оттепели на прошлой неделе ударил мороз и на дорогах образовался гололёд. "Илан-Норильск" - основной подрядчик, который в Норильске занимается посыпкой дорог и тротуаров.
- Сейчас мы входим в зиму, переживаем переходный период. На дорогах требуется дополнительная подсыпка, чтобы обеспечить безопасность движения: после дождя и снегопада гололёд присыпан снегом. Ситуация на дорогах очень непростая. В первую очередь посыпаются опасные участки... Читать дальше...

Министерство здравоохранения РФ начинает модернизацию поликлиник в первичном звене.

Заполярная правда 

Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. До 15 ноября регионы должны провести полную инвентаризацию материальной базы сети медицинских учреждений, а к 1 июля 2020 года появятся подробные программы модернизации первичного звена в каждом субъекте РФ, пишет "Наш Красноярский край".
Предполагается не только укрепить имеющийся потенциал поликлиник, районных больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских амбулаторий и кабинетов общей практики, но и строить новые медучреждения там, где их не хватает. Читать дальше...

Сотрудница Музея Норильска Лариса Коробеина стала победителем конкурса "Музейный десант".

Заполярная правда 

Это один из самых востребованных проектов благотворительной программы "Музей без границ" фонда Владимира Потанина. 43 сотрудника российских музеев получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок. Лариса Коробеина трудится в отделе научной информации Музея Норильска, помогает исследователям и родственникам жертв Норильлага в поисках информации. Благодаря победе в конкурсе у неё появятся новые профессиональные связи и выход на полезные информационные базы в России.

Норильск готовится к проведению Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Заполярная правда 

26 октября в 17.00 в Концертном зале НДШИ на ул. Богдана Хмельницкого, 17а, состоится традиционный концерт "Чтобы помнили". В программу войдут произведения, отражающие горечь и боль трагических страниц в истории нашей страны. К выступлениям готовятся воспитанники и преподаватели Норильской детской школы искусств, а также педагоги и студенты Норильского колледжа искусств. Вход свободный. Кинокомплекс "Родина" 27 октября приглашает на открытые кинопоказы известного фильма по мотивам повести Бориса Васильева "Завтра была война". Читать дальше...

"Норникель" рассказал на международной выставке "Технофорум-2019" о технологиях.

Заполярная правда 

Компания выступила партнёром международной политехнической выставки "Технофорум-2019", которая открылась 21 октября в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр". Как отметил в приветственном слове министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, "Технофорум" является эффективной площадкой для взаимодействия, обмена идеями, опытом и технологиями.
- Цифровая трансформация промышленности становится ключевым драйвером развития и существенным фактором международной конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом... Читать дальше...

Норильчане приняли участие в краевом чемпионате по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Заполярная правда 

Турнир состоялся 19 октября в Красноярске. Состязались 52 спортсмена из разных городов региона, как начинающие, так и именитые спортсмены - чемпионы Красноярского края, участники первенства мира, призёры кубка и чемпионата России по пауэрлифтингу. В составе норильской команды выступил член Общественного совета при Отделе МВД России по г. Норильску, председатель Норильского местного отделения организации "Боевое братство" Валерий Шабурин. Он занял 4-е место в весовой категории до 88 кг.
Фото с... Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе





Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА





Дмитрий Свиридов: "Дышать в Норильске стало легче".

Заполярная правда 

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли участие в VIII Экологическом форуме "Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы", который прошёл в Москве.
Председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов по итогам форума отметил, что для такой промышленно развитой территории, какой является Красноярский край, экология - это особая тема и предмет ежедневной заботы властей.
"Прозвучала информация о серьёзнейших изменениях в плане улучшения экологической ситуации. Читать дальше...

Будет игра, будут и победы

Заполярная правда 

Пока в чемпионате России по мини-футболу держится пауза, связанная с матчами национальной сборной, мы решили поговорить с игроком МФК "Норильский никель" Ришатом Котляровым, который вместе с одноклубниками Русланом Кудзиевым и Николаем Балашовым получил вызов в главную команду страны.
С мячом - Ришат Котляров - Ришат, ты начинал карьеру в большом футболе, затем перешёл в мини-футбол. Почему? - К сожалению, в большом футболе серьёзных успехов у меня не было (в 2005 году Котляров играл во Второй лиге за щёлковский "Спартак". Читать дальше...

Сделай погромче

Заполярная правда 

24 октября в Норильске откроется фестиваль музыки нового формата "Живой звук".
Удивительные музыканты Билли Новик, Сергей Маврин, Гуша Катушкин. Ждём в Норильске! Это яркое событие норильской осени в прошлые годы собирало в Городском центре культуры в основном любителей джазовой музыки. Мы поинтересовались у директора ГЦК Александра Халикова, задумавшего "перезаписать "Живой звук": чем же фестиваль нынче порадует и удивит публику? Александр Халиков: - К традиционным направлениям, таким как джаз, блюз, свинг и рок, мы решили добавить новые. Читать дальше...

Киргизы

Заполярная правда 

"Заполярная Правда" рассказывает о горожанах разных национальностей. Сейчас в Норильске проживают представители 80 разных народностей, и мы предлагаем лучше узнать наших земляков, начав с азов.
Киргизы - тюркский народ и основной этнос Киргизской Республики. Антропологически они относятся к южносибирской расе, переходной между монголоидной и европеоидной. По вероисповеданию киргизы преимущественно мусульмане-сунниты. Многочисленные их диаспоры имеются в Узбекистане, Китае, Таджикистане, России, Казахстане, Турции и Афганистане. Читать дальше...

Окрылённые таланты

Заполярная правда 

В этом году на Всероссийский фестиваль-конкурс аудио- визуальных искусств "Полярная сова - 2019" было представлено 238 работ.
Новый логотип фестиваля-конкурса аудиовизуальных искусств Его учредителями являются управление по делам культуры и искусства администрации Норильска и кинокомплекс "Родина". В жюри фестиваля вошли норильчане: Ирина Субочева, начальник управления по делам культуры и искусства администрации Норильска; Гульнара Эльмурзаева, директор Молодёжного центра; Андрей Раздевилов, видеоинженер Дворца культуры... Читать дальше...

В широком кругу

Заполярная правда 

В национально-культурный центр Норильска на встречу, приуроченную к 90-летию со дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова, собрались норильчане самых разных национальностей.
Большая и дружная киргизская семья Организатором этого мероприятия стала местная общественная организация национально-культурная автономия кыргызов "Эне-Сай". Хозяева праздника радушно встречали гостей, рассаживали их за столами, уставленными традиционными кушаньями киргизской кухни: баурсаками, самсой, пловом и другими национальными блюдами. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net