Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 11.10.2019

Сегодня чествовали учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров, труд которых сделал летние каникулы-2019 познавательными, интересными и весёлыми.

Заполярная правда 

Церемония награждения прошла в актовом зале школы № 1. Здесь собрались работники учреждений образования, культуры и спорта, которые работали с норильской детворой в выездных оздоровительных лагерях; педагоги
и руководители учреждений, где размещались городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и военно-патриотический лагерь "Мальчишки Севера". 75 норильчан получили памятные дипломы главы города Норильска. Всего во время летней оздоровительной кампании трудились 362 педагога.
Во время летних каникул 2019 года отдохнуло... Читать дальше...

Будь готов! - в ЕДДС прошла тренировка на случай ЧС.

Заполярная правда 

Сегодня прошла тренировка оперативно-диспетчерского персонала единой дежурной диспетчерской службы управления городского хозяйства Норильска по отработке действий на случай нарушения нормального режима работы городской энергосистемы.
Тренировка проводилась по принципу командно-штабных учений, где все вводные являются условными и никак не отражаются на реальном функционировании систем жизнеобеспечения. В этот раз поступила информация о резком снижении давления в теплосетях и увеличении подпитки по всем направлениям. Читать дальше...

В Красноярском крае стали больше производить и есть яиц.

Заполярная правда 

Сегодня, во вторую пятницу октября, как и ежегодно, празднуется Всемирный день яйца. По этому случаю Красноярскстат привёл некоторые цифры.
Согласно обследованиям бюджетов домашних хозяйств, потребление яиц в регионе увеличивается. Так, в среднем один член домашнего хозяйства Красноярского края съедал 228 яиц в 2017 году, а в 2018-м - 233. При этом в сельской местности яйца едят чаще, чем в городской. На сельского жителя приходилось 241 яйцо в год, на горожанина - 231, пишет "Наш Красноярский край". Читать дальше...



Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет около 50 тысяч рублей.

Заполярная правда 

Если государство призывает в армию мужчину, у которого ребёнок или беременная жена, его семья имеет право получать дополнительные государственные пособия.
Законодательством введено два вида пособий: единовременное беременной жене - в размере 49 825,75 рубля и ежемесячное на ребёнка - в размере 21 353,89 рубля.
Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.
Ежемесячное пособие на ребёнка выплачивается его матери, опекуну либо другому родственнику... Читать дальше...

В Туруханском районе полицейские задержали браконьера, поймавшего более 200 особей омуля.

Заполярная правда 

40-летний мужчина попал в поле зрения полицейских в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Путина-2019".
Он был задержан на берегу Енисея напротив села Селиваниха. В ходе осмотра моторной лодки оперативники обнаружили и изъяли у него более 200 экземпляров омуля. Сумма причинённого ущерба составила более 190 тысяч рублей.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Читать дальше...

В Городском центре культуры пройдет фестиваль музыки нового формата "Живой звук".

Заполярная правда 

24 октября фестиваль откроет Billy's Band - группа из Санкт-Петербурга, которой с трудом можно найти достойный аналог: играет в стилях блюз, свинг, джаз и рок. Самобытный и уникальный коллектив с берегов Невы уже более десяти лет покоряет сердца слушателей не только в России, но и далеко за её пределами: группа участвовала в крупнейших фестивалях джазовой музыки в США и Канаде.
Во время фестиваля на норильской сцене выступит Сергей Маврин - советский и российский рок-музыкант, гитарист-виртуоз... Читать дальше...

Изменились правила возврата билетов в театр.

Заполярная правда 

В информации, размещённой на официальном сайте Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, говорится, что билетом в театр является кассовый чек, который необходимо сохранить от начала до конца спектакля. При этом традиционные билеты также выдаются, но они не являются единственным пропуском в зрительный зал, в связи с чем изменились правила возврата билетов, приобретённых в кассах.
Вернуть можно чеки с приложением оригиналов билетов, приобретённых в кассах театра. Если билет был куплен в кассе театра за наличный расчёт... Читать дальше...

Норильскую Общественную палату возглавила председатель благотворительного фонда.

Заполярная правда 

Вопрос об избрании нового председателя коллегиального органа в числе прочих был рассмотрен в ходе очередного заседания Общественной палаты Норильска. Отметим, что для повышения эффективности работы палаты, а также с учётом личных обстоятельств каждого из членов коллегиального органа его состав периодически обновляется.
В ходе заседания на основании личных заявлений от обязанностей председателя Общественной палаты и его заместителя были освобождены Оксана Алдаева и Сергей Канавин соответственно. Читать дальше...



Счастливое детство. В России могут лишить работающих родителей выплат по уходу за ребёнком до полутора лет.

Заполярная правда 

Минтруд предлагает платить пособие только тем россиянам, которые действительно сидят с малышом, а не перекладывают эту обязанность на родственников. Между тем молодые родители выходят раньше срока на работу из-за того, что не могут прокормить детей на мизерные выплаты от государства, сообщает Газета.ру.
Получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет должны лишь те родители, которые уделяют достаточное внимание малышу. Работающие семейные россияне не могут претендовать на этот тип выплат, считают в Минтруде. Читать дальше...

Сегодня и в течение выходных норильские госавтоинспекторы проведут массовую проверку.

Заполярная правда 

Основная цель рейда - выявить нетрезвых водителей. Дорожные полицейские призывают не садиться за руль пьяными, а также напоминают, что управление автомобилем в таком состоянии наказывается административным штрафом в 30 тысяч рублей и лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение обернётся штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей и уголовной ответственностью в соответствии со статьёй 264.1 УК РФ.
С начала этого года дорожными полицейскими задержано более 240 нетрезвых водителей. Читать дальше...

Как замотивировать выпускника, подготовить его к успешной сдаче ЕГЭ и выйти из школы с минимальными потерями для нервной системы, расскажут на всероссийском вебинаре в воскресенье.

Заполярная правда 

В воскресенье, 13 октября, в 12 00 по московскому времени состоится всероссийский вебинар для самых ответственных родителей, которых волнуют вопросы подготовки к ЕГЭ и поступления в вуз.
Вместе с тысячами родителей из разных уголков России будут обсуждаться проблемы мотивации и профориентации школьника, грамотной подготовки к экзаменам, изменения в ЕГЭ-2020 и выбора вуза.
Участие в вебинаре бесплатное, все зарегистрировавшиеся получат в подарок памятку "5 шагов выбора профессии".

Через неделю в Кайеркане откроют новую зону отдыха.

Заполярная правда 

Она появилась на набережной ручья Кайерканского. На территории более 8 тыс. квадратных метров обустроили прогулочные и велосипедные дорожки, две детские игровые площадки, скамейки, фонари. Центральное место занимают скульптурная композиция "Я люблю Кайеркан" и арт-объект "Древо жизни". Для комфортного отдыха установлены площадки в виде чумов.
Новое прогулочное пространство спроектировано и реализовано на средства краевого и местного бюджетов в рамках гранта губернатора Красноярского края "Жители... Читать дальше...

Путин предложил проработать налоговые льготы для компаний, вкладывающих средства в развитие спортивной инфраструктуры.

Заполярная правда 

Так российский лидер отреагировал на соответствующее предложение министра спорта РФ Павла Колобкова, прозвучавшее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорту, которое состоялось накануне в Нижнем Новгороде. Министр заявил о необходимости введения льгот как для самих спортивных организаций, так и для инвесторов, которые в результате стали бы более заинтересованы в развитии спортивной инфраструктуры.
Президент России Владимир Путин предложил проработать этот вопрос, в том числе в правительстве. Читать дальше...

До конца октября продолжается приём заявок на городской конкурс фотографии "Фотодом-2019".

Заполярная правда 

Фотоконкурс приурочен к 55-летию со дня присвоения Талнаху статуса рабочего посёлка и 60-летию открытия Талнахского месторождения. В нём могут принять участие норильские фотолюбители, независимо от возраста, пола и рода занятий. Работы принимаются в номинациях:
"Фотофантазии" - серии или одиночные работы на свободную тему;
"Лица и поколения" - работы с изображением детей и родителей на детских площадках и улицах города, фотографии, отражающие историю семьи, снимки портретного плана (одиночные... Читать дальше...

Утекай

Заполярная правда 

В российском банковском секторе произошла утечка персональных данных клиентов, которую эксперты называют крупнейшей в новейшей истории. Журналисты пытаются разобраться в причинах и последствиях инцидента.
На тёмной стороне Об утечке данных из Сбербанка "Ъ" сообщил 3 октября. Продавец на одном из теневых сетевых ресурсов заявил, что продаёт данные о 60 миллионах кредиток, как активных, так и закрытых (всего у банка сейчас 18 миллионов действующих карт). Он предоставил журналистам пробный фрагмент... Читать дальше...

Единственный и неповторимый

Заполярная правда 

Каждая десятая тонна никеля в мире выпущена на Надеждинском металлургическом заводе, который накануне отметил свой юбилей. 10 октября 1979 года, 40 лет назад, госкомиссия подписала акт о приёмке в эксплуатацию его первой очереди - гидрометаллургического производства.
• На НМЗ работают 1956 человек: рабочих - 1609, руководителей, специалистов, служащих - 347. • Заводчане не раз побеждали в конкурсе "Лучшее внутриструктурное подразделение в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала ЗФ". Читать дальше...

Спецназ

Заполярная правда 

Ремонтник - профессия "вечная": пока существуют механизмы, они будут нуждаться в ремонте, а значит, его труд всегда остаётся востребованным. Настоящего спеца отличают терпение, мастерство и богатый опыт - уверен Юрий Кузнецов, слесарь-ремонтник технологического оборудования "Норильскремонта" предприятия "Норильскникельремонт".
Уж кто-кто, а Кузнецов знает, о чём говорит: ремонту различных агрегатов он отдал более 30 лет. Сейчас он покидает наш город, но о прошедших здесь годах вспоминает с теплом. Читать дальше...

Живём с "Надеждой"

Заполярная правда 

В честь 40-летнего юбилея Надеждинского металлургического завода имени Бориса Колесникова самые лучшие работники предприятия получают звания, ордена и почётные грамоты.
"Надежда", самое молодое и высокотехнологичное производственное подразделение Заполярного филиала "Норникеля", сейчас, в дни празднования своего юбилея, вручает награды самым заслуженным работникам, тем, кто в тяжелейших условиях металлургического производства создаёт славу и мощь не только компании, но и России. Успех "Надежды"... Читать дальше...

Коллективный ЗОЖ

Заполярная правда 

Городской центр здоровья станет общественным и предложит корпоративные программы первичной профилактики заболеваемости.
Ежегодно до полутора тысяч норильчан пользуются услугами центра здоровья, который доказывает свою эффективность - свыше 90% обратившихся отмечают улучшения в состоянии. Это и есть приоритетная задача центра, работающего в поликлинике № 1 на ул. Кирова, 19, - первичная профилактика хронических социально значимых неинфекционных заболеваний. Сюда входит контроль веса и его коррекция... Читать дальше...

Помощь с небес

Заполярная правда 

В Красноярском крае на нужды санавиации в этом году дополнительно направят 200 миллионов рублей.
Парламентарии Законодательного собрания края обсудили и приняли изменения в государственную региональную программу "Развитие здравоохранения" на 2019 год, сообщается на официальном сайте минздрава края. Министр здравоохранения края Борис Немик рассказал, что при рассмотрении осенней корректировки бюджета предусматривалось дополнительно 100 миллионов рублей на оказание специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Читать дальше...

В поисках поддержки

Заполярная правда 

Артуру Игнатьеву требуется помощь неравнодушных горожан.
Артуру 15 лет, он живёт в посёлке Тухард. В марте 2018 года мальчик проснулся и не смог встать с постели из-за сильной слабости. Он с трудом дышал, у него кружилась голова, а сидеть мог только с помощью взрослых. К вечеру ребёнок уже не смог самостоятельно держать голову. Артура срочно отправили в норильскую больницу, где выявили дегенеративное заболевание нервной системы. В процессе лечения состояние здоровья мальчика немного улучшилось, но приступы слабости стали регулярными. Читать дальше...

Медленно, но верно

Заполярная правда 

Завершаются работы на последней из четырёх площадок, обустроенных по программе "Формирование комфортной городской среды".
Новые детские площадки в Центральном районе почти готовы к эксплуатации Сдать объект во дворе ул. Комсомольской, 43в, обещают к понедельнику. Изначально планировалось сделать это ещё к 25 сентября, но подрядчика, по его словам, подвёл субподрядчик. - У меня прежде не было опыта работы с детскими площадками, потому я нанял мастеров. Они сделали часть заказа, взяли аванс и исчезли. Читать дальше...

Наперекор стихии

Заполярная правда 

В гараже подстанции скорой помощи пополнение. Новый медтранспорт на базе КамАЗа сможет доставлять пациентов из отдалённых районов города при закрытых по погоде дорогах.
Прежде проблему доставки больных решали с помощью технологического железнодорожного транспорта, за эту помощь врачи скорой всегда были благодарны. Теперь трудности будут решены благодаря новой машине, оснащённой аппаратурой для разных групп больных, в том числе реанимационной техникой. Владимир Мороз, главный врач подстанции скорой медицинской помощи Норильска... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net