Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 24.10.2019

В Ночь искусств норильчане увидят работы известного художника Василия Сурикова и других известных мастеров Сибири.

Заполярная правда 

Из Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова в Норильск прибыло 12 картин, из них семь - работы Василия Сурикова, среди остальных полотен - творения художников из Иркутска, Алтая.
Организовать выставку удалось благодаря тесному сотрудничеству Норильского и Красноярского музеев. Будущая экспозиция приурочена к 85-летнему юбилею Красноярского края, для неё были отобраны работы, которые отражают сибирский быт, характер и дух, раскрывают особенности творчества нашего земляка Василия... Читать дальше...

Что делать, если возле дома скользко? Актуальную для многих норильских дворов проблему можно решить двумя способами.

Заполярная правда 

Генеральный директор управляющей компании "Жилкомсервис" Виктор Калинин предлагает жильцам передвигаться осторожно или обратиться в УК с просьбой посыпать придомовую территорию противогололёдным материалом. Причём, по мнению Калинина, первый вариант для самих горожан более подходящий, потому что от второго - вреда больше, чем пользы.
- У нас, в отличие от организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть, нет регламента, когда сыпать и сколько. В случае необходимости по обращению собственника мы приедем и произведём посыпку, - говорит Калинин.

Сегодня в Зеленогорске стартовал Кубок Сибири по жиму и жиму классическому, в числе спортсменов - норильчане Салават Хакимов и Марина Красовская.

Заполярная правда 

Норильчане рассчитывают на удачное выступление, тем более что в копилке Марины недавнее успешное выступление на Кубке России по классическому троеборью - соревнования проходили с 15 по 20 октября. В категории до 57 кг она стала четвёртой с суммой норматива мастера спорта России.
Уже в середине ноября норильских пауэрлифтеров вновь ждут выездные соревнования. С 15 по 18 ноября в Гурьевске пройдут всероссийские соревнования "Сибирский характер" по жиму лёжа и троеборью. Они имеют статус присвоения норматива мастера спорта. Читать дальше...



Десять брошенных автомобилей вывезли сегодня специалисты городского хозяйства из дворов Центрального района Норильска.

Заполярная правда 

С начала года автохлама набралось более 60 единиц.
Последним объектом в этот четверг стал полностью разукомплектованный кузов легкового автомобиля. По словам Марины Чирич, и.о. начальника отдела оперативного контроля управления городского хозяйства, на этот остов не удалось найти ни документов, ни установить хозяина - номера на кузове спилены.
Сама по себе процедура вывоза горхозом брошенных авто за пределы жилого массива занимает иногда почти полгода. По результатам собственных рейдов специалисты... Читать дальше...

Депутаты обсудили внесение изменений в программу "Развитие транспортной системы".

Заполярная правда 

По программе уменьшаются средства муниципального дорожного фонда на 112,4 млн рублей и местного бюджета на 2,1 млн рублей, а также увеличивается краевая субсидия на 828 тысяч рублей на повышение оплаты труда отдельным категориям работников на 4,3% с 1 октября 2019 года.
Также перераспределяются средства между мероприятиями подпрограммы "Дорожное хозяйство" в 2019-2021 годах. В частности, 23,8 млн рублей из дорожного фонда дополнительно выделят на содержание автодорог в связи со значительным удорожанием... Читать дальше...

В Норильске продолжается II Всероссийский фестиваль-конкурс аудиовизуальных искусств "Полярная сова".

Заполярная правда 

Первый фестивальный день члены профессионального жюри, приглашенные из Москвы, Красноярска и Новосибирска, практически пропустили из-за нелётной погоды, прилетев ближе к вечеру. Но, едва переступили порог кинокомплекса "Родина", с головой ушли в дело. Ведь за три конкурсных дня им предстоит посмотреть 238 фильмов - рекордное для фестиваля за последние пять лет: от игровых, анимационных и документальных лент до социальных роликов. Победителей назовут на закрытии фестиваля 25 октября.
Лидеров определят... Читать дальше...

В Норильске обсуждают новейшие технологии в области образования.

Заполярная правда 

Руководители школ города - участники проекта "Перемена" - поделились своими впечатлениями от поездки в Москву на конференцию #EdCrunch. Обсуждались вопросы, реально ли внедрить в систему образования видеоигры и дополненные реальности, смешанное обучение и театральные технологии.
Поездка группы педагогов состоялась в продолжение третьего модуля программы, являющейся частью благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель". Одна из главных задач "Перемены" - создание условий не только для развития потенциала детей... Читать дальше...

Между населёнными пунктами Таймыра завершилась речная пассажирская навигация-2019. Всего в этом году выполнено 236 рейсов, перевезено 7276 пассажиров.

Заполярная правда 

В этом году пассажирские перевозки велись по руслам рек Енисей и Хатанга и их притокам, а также в бухте Портовой на Диксоне.
Теплоходы "Хансута Яптунэ" и "СП-4" курсировали по направлениям Дудинка - Усть-Порт - Караул - Носок - Байкаловск - Воронцово. За навигацию-2019 они выполнили 53 рейса, доставив к месту назначения 2791 пассажира.
По реке Хатанга ходили два судна: теплоход "Таймыр" и катер "Логата" на 30 посадочных мест. Они выполнили 29 рейсов в северном и южном направлениях. Всего речными... Читать дальше...



Три победы и два поражения. Воспитанники спортшколы №6 завершили выступление на Кубке Казани по мини-футболу.

Заполярная правда 

Напомним, в столицу Татарстана отправились юноши 2004-2005 годов рождения во главе с тренером Алексеем Брусенцовым. В своей группе они провели три матча, в двух из которых уступили с одинаковым счётом 2:3 московскому ЦСКА и саратовской "Спортшколе-14-Волге", а в одном победили 9:2 "Старт" из Елабуги. В следующих встречах норильчане одержали две победы подряд: 4:1 над "Сибиряком" (Новосибирск) и 4:3 над командой "Звёздочка" (Северодвинск). Таким образом, северяне заняли пятое место в турнире.
Обладателями... Читать дальше...

Александр Усс провёл встречу с министром спорта края Павлом Ростовцевым.

Заполярная правда 

Губернатор провёл рабочую встречу с Павлом Ростовцевым, месяц назад назначенным на должность министра спорта Красноярского края. Глава региона обсудил с руководителем ведомства текущую ситуацию и актуальные задачи, которые стоят перед министерством, сообщается на официальном сайте края.
В ходе встречи губернатор сделал акцент на важности развития физкультуры и массового спорта как национальной стратегической цели, обозначенной президентом России. При реализации этой задачи необходимо уделять внимание территориям края... Читать дальше...

В Дудинке отмечается массовое нашествие песцов в город. Социальные сети завалены роликами и фотографиями с видами не только отдельных особей, но и целых групп.

Заполярная правда 

Полярные лисицы и раньше нередко наведывались на окраины города, но сейчас они тянутся к мусоросборникам целыми стаями. Специалисты объясняют это сезоном миграции - реки Енисей и Дудинка ещё не замёрзли, поэтому животные не могут двигаться дальше по своим маршрутам.
Важно помнить, что песцы в момент поиска пропитания достаточно агрессивны. Поэтому их красивая шубка в это время ни в коем случае не должна становиться поводом для знакомства. К тому же эти животные частенько являются разносчиками разных заболеваний, включая бешенство. Читать дальше...

Что знаешь о себе? В Норильске и Дудинке 1 ноября пройдёт международная акция "Большой этнографический диктант".

Заполярная правда 

В России акция проводится в четвёртый раз. Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Принять участие в акции может любой желающий.
В Норильске этнографический диктант состоится в публичной библиотеке в 11.00. Площадкой для прохождения диктанта в Дудинке станет Таймырский молодёжный центр, жителей сельского поселения Караул приглашают принять участие в акции в школе-интернате. Читать дальше...

В Норильске почтят память жертв политических репрессий.

Заполярная правда 

30 октября в городе пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В полдень на мемориальном комплексе "Норильская Голгофа" состоится митинг и заупокойная лития. Возложение цветов к памятнику "Жертвам Норильлага" запланировано на 12.45 на территории музейного комплекса, на Ленинском проспекте, 14.
Фото Владимира Макушкина

Власти объяснили причины ликвидации в Красноярском крае местных отделений соцзащиты.

Заполярная правда 

В Красноярском крае реформируют отрасль социальной защиты населения - упраздняют муниципальные отделения, их полномочия передают краевому казённому учреждению "Управление соцзащиты населения". Как это отразится на работе специалистов, почувствует ли изменения население, рассказала 24 октября министр социальной политики края Ирина Пастухова, сообщает агентство newslab.ru.
Госполномочия по социальной защите населения будут отданы органам государственной власти Красноярского края из-за изменений краевого законодательства. Читать дальше...

Администрация Норильска представила на обсуждение в горсовет корректировку муниципальных программ.

Заполярная правда 

На заседании депутатской комиссии по социальной политике парламентарии рассмотрели предлагаемые администрацией изменения в семь действующих муниципальных программ. Основная часть корректировок связана с повышением заработной платы работников бюджетной сферы на 4,3 процента с 1 октября и перераспределением средств.
Так, в муниципальной программе "Развитие культуры" общий объём финансирования предлагается увеличить на 78,5 млн рублей, где 69,4 млн рублей - краевой бюджет, 7,4 млн рублей - внебюджетные источники... Читать дальше...

Сборная России по мини-футболу разгромила Швецию в квалификации чемпионата мира. За россиян отличились и игроки МФК "Норильский никель".

Заполярная правда 

Стартовая встреча квалификационного цикла ЧМ-2020 в группе 7 между россиянами и шведами прошла в хорватском Дубровнике. Первыми счёт открыли скандинавы в самом начале поединка. Однако к перерыву счёт на табло был уже 5:2 в пользу россиян, а к концу встречи и вовсе - 7:3. Примечательно, что в составе национальной команды голы забили и игроки МФК "Норильский никель" Руслан Кудзиев и Ришат Котляров, по разу огорчившие соперника. Также за россиян голами отметились Артём Антошкин (дважды), Ромуло, Артём Ниязов и Янар Асадов. Читать дальше...

Сегодня Агентство развития Норильска представит презентацию эскизного дизайн-проекта ландшафтной архитектуры парка отдыха "Озеро Долгое".

Заполярная правда 

Презентацию проведёт ландшафтный дизайнер Диана Сабирова, директор компании-разработчика. Парк "Озеро Долгое" - один из проектов мастер-плана Норильска, реализуемый совместными усилиями муниципалитета, Агентства развития Норильска, компании "Норникель", общественников и экспертов.
Основная идея эскизного проекта - объединить в общее пространство образы естественных ландшафтов тундры, плато Путорана и карьеров для добычи полезных ископаемых. По мнению авторов, главная задача парка - впустить природные образы в пространство городской среды... Читать дальше...

"Ушёл по Енисею до Карского моря и не вернулся": разыскивается пенсионер-путешественник с собакой.

Заполярная правда 

В Красноярском крае разыскивают 62-летнего Сергея Голубева. Со своим ягдтерьером он отправился в экспедицию по Енисею и не вернулся. Ориентировку опубликовали в группе "Поиск пропавших детей - Красноярск".
Последний раз мужчину видели на улице Баумана около его дома. Он собирался отправиться в экспедицию по Енисею, планируя дойти до Карского моря, а затем взять курс на архипелаг Северная Земля. С ним вместе был его пёс - ягдтерьер по кличке Янки. Были ли у мужчины другие попутчики - неизвестно. Читать дальше...

150 киловатт онлайн

Заполярная правда 

В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска прошёл обучающий семинар-совещание по внедрению целевой модели "Технологическое присоединение к электрическим сетям с максимальной мощностью до 150 кВт". На нём рассмотрели особенности предоставления этой услуги в электронном виде.
Разговор касался собственников жилья, чьи квартиры выведены из жилого фонда и предназначены для установки более энергоёмкого по сравнению с бытовыми приборами оборудования, в том числе с целью оказания бытовых услуг. Читать дальше...


Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





Персональные новости
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана





От чего уходят дети?

Заполярная правда 

Побег или уход детей - это чаще всего протест против обстоятельств. Это может быть связано как с чрезмерной опекой, так и с запретом на самовыражение.
Марина Андриюк, журналист: - В своё время я сама уходила из дома - полгода жила у подруги - и точно знаю, почему это происходит, что движет подростками-бунтарями. Уходят они из-за недоверия к родителям, отсутствия тепла и понимания, жёсткой опеки и чрезмерного контроля. И делать что-то, когда ребёнку исполнилось 13-14 лет, уже поздно. Надо с раннего возраста выстраивать с ним такие отношения... Читать дальше...

Вернись, я всё пойму

Заполярная правда 

Очередная волна уходов детей из дома прокатилась по Норильску. Когда ребёнок, не объясняя ничего, пропадает, родители испытывают шок. Но почему подростки делают это? Попробуем разобраться.
Печальная статистика За девять месяцев 2019 года в Норильске зарегистрировано 23 факта ухода несовершеннолетних из дома, из них один случай - массовый, когда в ночь с 31 декабря на 1 января из приюта одновременно сбежали семеро ребятишек - решили отпраздновать Новый год. Только в сентябре было зафиксировано четыре случая ухода. Читать дальше...

Ваше право

Заполярная правда 

В редакции "Заполярной Правды" прошла прямая линия. На вопросы читателей ответил помощник прокурора Норильска Денис Белкин. Сегодня мы публикуем вторую часть ответов (первая - в № 157 за 17 октября).
На прямую линию с помощником прокурора от горожан поступило более 20 вопросов - У меня две квартиры в собственности, в одной я зарегистрирован, сколько времени можно проживать во второй квартире без регистрации? - Зависит от того, где находятся эти квартиры. Если на территории одного субъекта страны и в одной человек зарегистрирован... Читать дальше...

Норильск теперь - мой дом

Заполярная правда 

Проект, посвящённый специалистам, которые прибыли на Север работать и полюбили Норильск, а город принял их.
Василий Ситников. Врач ультразвуковой диагностики в Норильской межрайонной больнице № 1. Приехал из Томска после окончания Сибирского государственного медицинского университета по приглашению администрации города в 2012 году вместе с супругой Екатериной, она онколог-радиолог- химиотерапевт. Ситниковы планировали поработать здесь пять лет. Идёт уже восьмой год. Оба теперь врачи высшей категории. Читать дальше...

С сибирским размахом

Заполярная правда 

Музеи Норильска готовятся к ночи искусств "Арктическая Сибириада", приуроченной к 85-летию Красноярского края.
"АРТ-Сибириада" стартует 3 ноября в 18.00 в художественной галерее (ул. Талнахская, 78) вернисажем Василия Сурикова "Традиции сибирской школы". Впервые в Норильске открывается выставка произведений знаменитого мастера, одного из самых выдающихся сибирских художников. Все картины и эскизы - из собрания Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова. Также в галерее будут представлены... Читать дальше...

Отблески Универсиады

Заполярная правда 

В Музее Норильска чествовали волонтёров и факелоносцев зимней Универсиады - 2019. Факел эстафеты огня передали на вечное хранение городу.
Норильск принимает заслуженный трофей Напомним, в преддверии Универсиады-2019 в 30 городах России состоялась эстафета огня. В Норильск символическое пламя прибыло 22 января. Общая протяженность маршрута в нашем городе составила 2800 метров, факел по улицам города пронесли 18 человек. Кроме того, на самой Универсиаде работало около 100 добровольцев от подразделений "Норникеля". Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net