Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 17.10.2019

Принципиально новый формат. В администрации города обсудили грядущую Всероссийскую перепись населения.

Заполярная правда 

Обсуждение проходило в рамках заседания рабочей группы по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения в Большом Норильске.
Будущая перепись, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны, - часть глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. Кстати, по данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут, кроме России, ещё в 80 странах мира. Перепись-2020 поможет оценить масштаб... Читать дальше...

"Большой Аргиш" пройдёт в Норильске с 15 по 18 ноября. К этому событию на Таймыре соберутся творческие люди со всего мира.

Заполярная правда 

В Норильск приедут победители первого тура международного культурного проекта FusioNNow. Их путешествие посвящено этнической моде, традициям и культуре Таймыра, рассказывается на портале sib-okrug.ru.
Участниками тура станут писатели, художники, тревел-блогеры, известные фотографы и дизайнеры из России, Киргизии, Великобритании, Португалии, Египта, Омана, Мексики и Саудовской Аравии. Гости встретятся с коренными малочисленными народами Севера, познакомятся с их культурой, посетят музеи и их запасники. Читать дальше...

Специалисты "Заповедников Таймыра" учатся в Школе краеведа.

Заполярная правда 

"Школа краеведа" - проект, поддержанный Фондом президентских грантов и реализуемый Клубом исследователей Таймыра. На прошлой неделе специалист Объединённой дирекции Заповедников Таймыра Аркадий Борисов стал сертифицированным выпускником школы, защитив дипломную работу по теме "Аян. История заповедного озера от первых экспедиций до наших дней".
Этим летом сотрудники заповедников и волонтёры провели очистку берегов Аяна от техногенного мусора в рамках грантового проекта "Чисто-Аян", поддержанного... Читать дальше...



Норильское лето 1953-го на сцене Норильского колледжа искусств.

Заполярная правда 

1 и 2 ноября в 18.00 в Театральном зале (ул. Комсомольская, 10) состоится показ художественно-публицистической композиции "Чёрная пурга". Спектакль рассказывает о восстании заключённых Норильлага 1953 года, когда измождённые нечеловеческим режимом люди отказались выходить на работу.
Воспоминания бывших узников Норильлага собрали, работая над постановкой, студенты отделения "Театральное творчество" Норильского колледжа искусств вместе с мастером курса Андреем Слизковым. В композицию включены отрывки из произведений Александра Солженицына... Читать дальше...

Мини-локомотив Ferrit прошёл испытания и запущен в работу на "Комсомольском".

Заполярная правда 

На руднике "Комсомольский" Заполярного филиала компании "Норникель" подошли к концу опытно-промышленные испытания нового электровоза чешского производства. Подземный мини-локомотив Ferrit имеет бОльшую мощность, чем его отечественные аналоги, повышенную комфортность кабины, снабжён мощным и современным программным обеспечением, а также комплексом дистанционного управления. Электровоз способен без потери мощности транспортировать 12 вагонов вместо штатных восьми. До конца года Заполярный филиал компании... Читать дальше...

В Кайеркане полным ходом идут подготовительные работы по сносу аварийного дома на Надеждинской, 26.

Заполярная правда 

Алексей Пивоваров, руководитель липецкой подрядной организации "Ликвидатор", пояснил, что демонтаж "гостинки" будет выполняться в три этапа: подготовительные работы, снос и вывоз строительного мусора. Сегодня в рамках подготовительных работ уже ограждена площадка, создаётся насыпь для защиты городских коммуникаций, которые проходят в подвале гостинки.
- Насыпь необходима, чтобы экскаватор мог достать до верхних этажей здания и при этом не повредить коммуникации, транзитные трубопроводы, которые проходят в подвале дома... Читать дальше...

Остался последний штрих в благоустройстве кайерканского парка: установка фигуры сердца.

Заполярная правда 

Завтра новая зона отдыха на набережной ручья Кайерканского приобретёт завершённый вид, а в 18.00 состоится её торжественное открытие.
На территории более 8 тысяч квадратных метров обустроили прогулочные и велосипедные дорожки, две детские игровые площадки, скамейки, фонари. Центральное место занимают скульптурная композиция "Я люблю Кайеркан" и арт-объект "Древо жизни". Для комфортного отдыха установлены площадки в виде чумов.
Напомним, в марте 2018 года по результатам проведения голосования по выбору общественных территорий... Читать дальше...

В Норильской детской художественной школе расписывают лавочки в дар детской поликлинике.

Заполярная правда 

Проект НДХШ "Разноцветный АРТ" стал победителем конкурса благотворительной программы "Мир новых возможностей" "Норникеля". На грантовые средства по эскизам преподавателей и ребят школы, мастера уже выпилили десять оригинальных деревянных скамеек, спинки которых напоминают животных и птиц родной тундры. Расписывать чудо-скамейки будут ученики НДХШ, которые пока упражняются на старых школьных стульях.
Пока же идёт подготовка к основной части проекта, в художественной школе прошёл тренинг для развития... Читать дальше...



27 октября завершится регистрация на конкурс "Лидеры России".

Заполярная правда 

Участвовать в третьем сезоне проекта "Лидеры России" могут все желающие в возрасте до 55 лет и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.
Конкурс реализуется автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей" по поручению президента России. Победители получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев страны.
За два предыдущих... Читать дальше...

Начальник норильской полиции оценил состояние вверенного подразделению автотранспорта.

Заполярная правда 

Смотр техники провели начальник Отдела МВД России по Норильску полковник полиции Геннадий Маслов и первый заместитель Общественного совета при ОМВД России по г. Норильску Юрий Кононченко.
В первую очередь машины осматривались на предмет готовности к зимнему сезону. Геннадий Маслов лично проверил техническое состояние каждого автомобиля, оценил работу двигателя, сигнально-говорящего устройства, а также наличие средств, необходимых в случае аварии или буксировки техники. Результатом осмотра полковник полиции остался доволен. Читать дальше...

Норильск получит новые мусорные контейнеры.

Заполярная правда 

В этом году в районах Красноярского края установят около 5000 контейнеров для мусора. Их разместят на специализированных площадках. Всего в текущем году планируется организовать более 900 таких мест для временного накопления отходов. Из краевого бюджета на эти цели выделено 111 млн рублей. Об этом сообщается на официальном портале региона.
Напомним, что с начала 2019 года в крае стартовала реформа в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Средства на реализацию различных мероприятий... Читать дальше...

Норильчане могут выбрать, как будет благоустроена территория Михайличенко, 6.

Заполярная правда 

Обновлением площадки, победившей в рейтинговом голосовании в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", займутся уже в будущем году, а пока горожанам предлагают проголосовать и выбрать, какое назначение приобретёт территория и как она будет выглядеть. Существующий дизайн-проект можно увидеть уже сегодня на сайте города, но если жители выскажутся за серьёзные изменения в нём, он будет скорректирован, уверяют в управлении городского хозяйства администрации Норильска.
- Хотим обсудить с жителями... Читать дальше...

Норильчанин Алексей Домогашев, по мнению народа, лучший участковый в крае.

Заполярная правда 

Участковый уполномоченный отдела МВД России по г. Норильску майор полиции Алексей Домогашев стал победителем второго этапа Всероссийского конкурса "Народный участковый - 2019".
На протяжении 10 дней жители региона выбирали лучшего участкового в ходе онлайн-голосования на сайте Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю. За победителя было отдано более 600 голосов.
В органах внутренних дел Алексей Домогашев служит с 2004 года, а в должности участкового - с 2009-го. За это время полицейский... Читать дальше...

Минстрой изменит нормы для защиты детей от падений из окон.

Заполярная правда 

Во избежание падений детей из окон Минстрой РФ изменит правила по строительству многоэтажных домов: теперь при планировке здания все окна будут оснащаться замками, сообщает Газета.ru. Кроме того, под свой контроль ведомство возьмет высоту ограждений балконов, лоджий, террас, а также других помещений, которые могут представлять опасность для несовершеннолетних. По данным МВД РФ, только за прошлый год в результате падения из окон пострадали около 700 детей.
Соответствующие корректировки внесут в свод правил "Здания жилые многоквартирные"... Читать дальше...

Урок добра прошёл в кинокомплексе "Родина" во Всемирный день борьбы с раком.

Заполярная правда 

Уроки добра - совместный проект "Территории добра" и кинокомплекса "Родина". В этот раз на встречу в видеозале кинотеатра были приглашены студентки Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и специалисты одной из медицинских компаний города. Диалог затронул важную тему. В России рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин - 16 процентов всех случаев рака. Каждая восьмая женщина рискует получить рак молочной железы. Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и с годами увеличивается.

Какой должна стать база отдыха "Оль-Гуль"? В АРН ждут предложений от горожан.

Заполярная правда 

В это воскресенье, 20 октября, на кухне городских идей Агентства развития Норильска состоится стратегическая сессия, посвящённая обсуждению предстоящей трансформации "Оль-Гуля". Модератором встречи и дальнейшим руководителем проекта выступит директор консалтинговой группы "Точка роста" Екатерина Брюханова. Цель встречи - обсудить будущее базы отдыха.
Сегодня "Оль-Гуль" работает как лыжная база - зимой и прогулочная территория - летом. Однако потенциал
"Оль-Гуля" значительно шире, считают в АРН. Читать дальше...

С 2020 года в Красноярском крае вводится региональная доплата к пенсии.

Заполярная правда 

Министр социальной политики Ирина Пастухова провела селекторное совещание с главами городов и районов Красноярского края, руководителями территориальных органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда РФ. Основной вопрос встречи - изменение законодательства. С 2020 года Красноярский край переходит от федеральной социальной доплаты к пенсии к региональной.
- Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ. Читать дальше...

До 15 ноября у норильчан есть время заявить о желании благоустроить свой двор.

Заполярная правда 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края на условиях совместного финансирования предоставляет субсидии на реализацию инициатив граждан в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды". В Норильске она реализуется уже три года, и за это время были благоустроены 76 норильских дворов, в том числе 12 - этим летом (на сумму 33 миллиона рублей). При этом заявок обычно горожанами подаётся больше: в этом году их было 21. Девять не вошедших... Читать дальше...

Что облегчает жизнь родителям?

Заполярная правда 

Возможности центра окрыляют. От таких мелочей, как благоустроенные персональные гардеробы, до оборудованных по последнему слову родзалов и палат.
Евгения Шенделова, молодая бабушка четырёхлетнего Святополка: - Наличие бабушек. Многие молодые мамы и папы боятся признаться себе (но больше - окружающим), что они смертельно устали. Ведь ребёнок - это не только счастье. Это круглосуточная работа. И именно бабушки и дедушки дают родителям выдохнуть. Чем старше ребёнок, тем больше времени он может провести вне отчего дома. Читать дальше...


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе





Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





Хотим здесь рожать!

Заполярная правда 

Год назад, 20 октября, в Норильске начал работать уникальный перинатальный центр, самый северный в мире.
Накануне первого дня рождения центра мы провели здесь несколько часов вместе с медиками, мамочками и новорождёнными крохами. С порога сразу понимаешь: попали в особенное, благословенное место. Сопровождавшая нас главная акушерка Оксана Юнина считает, что здесь даже пахнет нежностью... Конечно, сразу начинаешь сравнивать всё увиденное со старым родильным домом на ул. Богдана Хмельницкого, 18... Читать дальше...

Соседи по детству

Заполярная правда 

В проект "Время местное" мы приглашаем норильчан, чьи истории неразрывно связаны с нашим городом. Наша сегодняшняя гостья - Любовь Анатольевна Музыченко, живущая в Норильске 71 год.
С родителями и братом. 1953 год - Мой отец - Анатолий Викторович - был комсоргом, взял членские взносы в долг, чтобы сводить девчонок в кино... За это он был сослан в Норильлаг в 1939 году. Мама - Елизавета Сергеевна - приехала в Норильск в 1946-м к своей тётке. К тому времени отец своё уже отсидел и работал в шахте, недалеко от Нулевого пикета. Читать дальше...

Рабочие моменты

Заполярная правда 

В редакции "Заполярной Правды" прошла прямая линия. На вопросы горожан ответил помощник прокурора Норильска Денис Белкин.
Прямые линии в редакции "Заполярной Правды" проводятся регулярно - Обязан ли работодатель предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск? Вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпуска по причине того, что в организации подобная практика не предусмотрена? - Предоставление такого рода отпусков работникам, получающим определённую форму образования (высшее или аспирантура) впервые... Читать дальше...

До пяти и старше

Заполярная правда 

В Норильске появятся два фронт-офиса "Норникеля" и может быть восстановлено кафе на месте знаменитого в прошлом "От двух до пяти".
"Красноярские столбы" до... ...и после Вперёд в прошлое Проект реконструкции магазина с кафетерием "Раздолье" (Ленинский пр., 30) был рассмотрен на градостроительном совете Норильска. Как пояснил представитель заказчика - компании "Мозаика плюс" - Михаил Волгин, это уже пятый или шестой проект кафе. По замыслу авторов, на первом этаже здания разместят магазин, на втором появится заведение общепита. Читать дальше...

Тепло и светло

Заполярная правда 

Монтаж трёх тёплых остановок в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане завершится до конца этой недели.
Для остановок использованы антивандальные стёкла О необходимости установки в городе отапливаемых павильонов на остановках говорят давно. Изучив опыт других городов, норильчане, закупая павильоны, сразу предусмотрели ряд нюансов. Например, двери оснастили автоматическим механизмом открывания. Общая стоимость тёплых остановок составляет 6,2 миллиона рублей. Их устанавливают на Ленинском проспекте, 33, возле ул. Читать дальше...

Держать темп!

Заполярная правда 

Если не снижать набранный сейчас темп, с капитальными ремонтами в Норильске проблем не будет. Такой вывод министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев сделал в ходе рабочего визита в наш город.
- В этом году процесс идёт значительно лучше, чем в прошлом, - считает Евгений Афанасьев. - Ситуация изменилась благодаря ряду управленческих решений и утверждению антикризисной программы в фонде регионального оператора. Администрация Норильска... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net