Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 08.10.2019

Выбираем имя мишке. "Роснефть" совместно с красноярским парком флоры и фауны "Роев ручей" объявляют конкурс на лучшее имя для спасенной в Норильске белой медведицы.

Заполярная правда 

Напомним, сильно истощённая медведица вышла к людям в поисках пищи в июне этого года. При участии "Роснефти" под наблюдением специалистов в максимально сжатые сроки была организована операция по её спасению. В специальной клетке хищницу доставили в красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей". Для неё была разработан специальный курс лечения. Три месяца ветеринарные врачи и зоологи парка боролись за её жизнь.
Сейчас животное прекрасно себя чувствует, набрало в весе и переведено из карантинного отделения в отреставрированный вольер. Читать дальше...

Сегодня на заседании правительства Красноярского края представлен прогноз социально-экономического развития Красноярского края на 2020 год.

Заполярная правда 

С докладом на заседании правительства выступил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев, который рассказал о перспективах развития региона в 2020 и плановом периоде 2021-2022 годов.
При разработке прогноза учитывались сценарные условия, подготовленные Минэкономразвития России, ожидаемые изменения внутренних и внешних условий, внешнеэкономическая конъюнктура, отраслевые и государственные программы края, инвестиционные и производственные планы предприятий, сообщается на официальном портале Красноярского края. Читать дальше...

Предъявите документы! В Кайеркане прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегал-2019".

Заполярная правда 

В течение недели сотрудники отдела полиции № 3 ОМВД России по городу Норильску вместе со специалистами совета профилактики по району Кайеркан участвовали в очередном этапе оперативно-профилактического мероприятия "Нелегал-2019". В рамках этой акции проводилась проверка иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт, проверки гостинок и торговых точек. При проверке документов с гражданами проводились разъяснительные беседы, касающиеся миграционного законодательства.
В ходе проверочных мероприятий были проверены... Читать дальше...



В Государственном Кремлёвском дворце в День учителя наградили победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2019".

Заполярная правда 

Победу в конкурсе одержала Лариса Гивиевна Арачашвили, учитель русского языка и литературы школы № 55 "Долина знаний" города Волгограда. Она стала обладателем главного приза - Большого хрустального пеликана.
Праздничную церемонию открыла министр просвещения РФ Ольга Васильева. Она зачитала приветственные телеграммы президента России Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.
"Особые поздравления финалистам 30-го юбилейного Всероссийского конкурса "Учитель года России". Читать дальше...

Рисуем "Мир моего дома". Стартовал приём заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка.

Заполярная правда 

Конкурс организован при грантовой поддержке "Росмолодёж", это социально значимый проект, объединяющий талантливых юных художников. Работы принимаются в нескольких номинациях: "Вечный огонь - вечная память", "Связь поколений", "Я рисую мир", "Патриотический плакат".
К участию приглашаются ребята от 7 до 18 лет из общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты среднеспециальных учебных заведений. Принимаются и индивидуальные заявки. Читать дальше...

Затоны Енисейского речного пароходства готовятся принимать флот на зимовку.

Заполярная правда 

Первые суда уже возвращаются к пунктам постоянной дислокации. Навигация на Енисее входит в завершающую стадию, сообщается на официальном сайте ЕРП. Пароходством утверждён график расстановки флота в межнавигационный период 2019-2020 годов. Зимний отстой и ремонт флота АО "ЕРП" будет организован на трёх главных ремонтно-эксплуатационных базах.
В Красноярский судоремонтный центр на зимовку встанет 141 единица флота, 78 самоходных судов и 63 несамоходных. Подтёсовкая ремонтно-эксплуатационная база... Читать дальше...

Одной из тем, которые поднимались на выездной сессии, посвящённой стратегии развития Арктики, стали экологические проекты, их важность для территории и проблемы реализации.

Заполярная правда 

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов сообщил о проекте Арктического туристического кластера - создания качественной туристической инфраструктуры на территории Норильска и Таймыра. Однако повышение туристической привлекательности и социально-экономическое развитие арктических территорий невозможно без реализации экологических проектов, которым оказывается недостаточная государственная поддержка.
"Целесообразно разрешить применение повышающего коэффициента "три" по налогу на прибыль... Читать дальше...

В Подмосковье на днях родилась Россия. Какие имена дают новорождённым в Норильске?

Заполярная правда 

Сотрудники Норильского ЗАГСа из необычных имён, которые норильчане давали своим детям за последние пару месяцев, вспомнили мужское Адам и женское Аниса. Самыми распространёнными, на их взгляд, стали Матвей и Анастасия, также нередки Елисей и Ульяна. А вот такими простыми именами, как Сергей, Николай, Михаил, Ольга, Ирина, Наталья, сегодня детей называют нечасто.
Журналисты же "Заполярной Правды", рассказывающие о новорождённых норильчатах в рубрике "Человек родился", самым необычным именем в истории... Читать дальше...



"Меры государственной поддержки сделают северные территории более привлекательными для инвесторов", - председатель НГСД Александр Пестряков принял участие в сессии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Заполярная правда 

Конференция, посвящённая вопросам подготовки проекта стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, прошла в Дудинке. В её работе под председательством заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова приняли участие ведущие эксперты Проектного офиса развития Арктики, представители правительства Красноярского края, руководство органов местного самоуправления Норильска и Таймыра, общественные деятели и предприниматели.
В ходе конференции председатель Норильского... Читать дальше...

Неуступчивый Урал

Заполярная правда 

Продолжаются игры чемпионата России по мини-футболу. В четвёртом туре "Норильский никель" уступил на выезде екатеринбуржской "Синаре" - 2:4 и 0:3.
"Синара" - непростой соперник для любого, и отчётный тур тому яркое подтверждение. Прошлый сезон уральцы, откровенно говоря, провалили. Заняв в регулярном чемпионате третье место, в плей-офф подопечные Евгения Давлетшина оступились уже в четвертьфинале. Впрочем, и северяне дальше первой стадии плей-офф в прошлом розыгрыше Суперлиги не прошли. К отчётному... Читать дальше...

Стихи, рассказы, притчи

Заполярная правда 

Она улетела, но обещала вернуться. Дарёна Хэйл завершила работу с норильскими авторами в рамках "Северного тревелога".
Две недели красноярская писательница Дарёна Хэйл работала с начинающими поэтами и писателями Норильска. Этот грантовый проект - "Северный тревелог" - публичная библиотека реализовала при поддержке благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель" и Музея Норильска. За время занятий в норильской поэтической лаборатории под руководством Дарёны Хэйл родилось несколько десятков стихов и рассказов. Читать дальше...

Да будет карнавал

Заполярная правда 

Норильская делегация вернулась с регионального этапа национальной премии Russian Event Awards, где представляла проект карнавала "В городе - театр!" Он занял первое место и вышел на всероссийский уровень.
Региональный этап проходил в Улан-Удэ, где Норильск представляли главный специалист по развитию отраслевых услуг управления по делам культуры и искусства администрации Норильска Елена Дружинина и главный режиссёр Городского центра культуры Вадим Красносельский - люди, непосредственно участвовавшие в организации карнавала... Читать дальше...

Победа экстремалов

Заполярная правда 

Общественная организация "Шторм" представила горожанам проект "Заполярный фристайл", победивший в конкурсе Фонда президентских грантов.
Проект рассчитан на подростков от 12 до 18 лет, особенно на тех, кого можно назвать трудными и отнести к группе риска, находящихся в социально опасном положении, а также на ребят из неполных семей или семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот. Руководитель "Шторма" Андрей Герасимов рассказал, что идею проекта "Заполярный фристайл" подсказала жизненная ситуация Афлатуна Мехралиева. Читать дальше...

Пломбир, но не тает

Заполярная правда 

Снежок? Нет. Зефир? Неверно. А! Пломбир! Так назвали белого мишку из просветительского центра, которому исполнился год.
В минувшее воскресенье просветительский центр "Белый мишка" в очередной раз устроил в Молодёжном центре Норильска большой детский праздник с интересными затеями и любимыми угощениями. Поводов было два. 4 октября мир отметил День защиты животных, а миссия просветительского центра состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам сокращения популяции белого медведя. К тому... Читать дальше...

На татами - маляры

Заполярная правда 

К 15 октября завершится ремонт зала единоборств Дома физкультуры.
Торги по выбору подрядчика - им стал ИП Игорь Галька - завершились только в августе. Зал рабочим этого предпринимателя давно знаком - два года назад они меняли здесь окна на пластиковые. В этот раз предстояли более масштабные работы. - Поскольку здание историческое, решено оставить важные архитектурные детали, например, украшения колонн. Планировка помещения также будет сохранена. Думаю, уже в этом году спортсмены смогут приступить к тренировкам... Читать дальше...

Не страшны ни огонь, ни вода

Заполярная правда 

В Норильске продолжаются капремонты крыш. На прошлой неделе комиссия приняла сразу три кровли, обновлённые на средства регионального оператора.
Одна из них, по адресу ул. Комсомольская, 52, должна была "откапиталиться" ещё в прошлом году, но конкурс по выбору подрядчика прошёл только в августе, закончить работы планировалось к 14 декабря. Это не устроило самого подрядчика, и по решению собственников жилья в доме ремонт кровли перенесли на нынешний год. По словам представителей управления жилищно-коммунального... Читать дальше...

Говорит Норильск

Заполярная правда 

В Дудинке прошло выездное заседание дискуссионного клуба проектного офиса развития Арктики "Стратегическая сессия - Арктика-2035". Важность этого события для нашей территории переоценить трудно, поскольку мнения работающих и живущих здесь людей предполагается учесть при принятии стратегии развития Крайнего Севера и Арктики на правительственном уровне.
О целях проведения подобного рода встреч говорит название самого проекта, подразумевающего разработку программы развития северных территорий России на период до 2035 года. Читать дальше...

Сегодня, 8 октября, православные христиане отмечают День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси Чудотворца.

Заполярная правда 

Этот особо почитаемый нашим народом святой, живший в 14-м веке, считается духовным собирателем русского народа, с его именем связано возникновение русской духовной культуры. Преставился преподобный 25 сентября 1392 г. по старому стилю, его благодатные мощи находятся в основанной им Троице-Сергиевой Лавре. Шесть лет назад в Норильской детской больнице была освящена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. Она находится на пятом этаже, открыта для посещений во вторник и пятницу, с 8 до 10 утра. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Фотоконкурс «ЗБ»: сотрудница банка из Отрадного побывала на Соловецких островах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net