Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

Новости за 02.10.2019

В канун Дня учителя в актовом зале 6-й школы чествовали педагогов норильской системы образования.

Заполярная правда 

Праздник проходил в школе №6, где гостей тепло встречали нарядные выпускники, а четвероклассники вручали открытки, сделанные собственными руками.
Героев дня от души поздравил исполняющий обязанности главы города Норильска Андрей Малков, который в своё время учился в 6-й школе:
- Уверен, что учитель - это самая сложная и ответственная профессия в нашей стране. Сколько же учителям надо иметь терпения, нервов, самообладания, чтобы не только дать хорошие знания, но и вырастить людей, которые могли... Читать дальше...

В Норильске продолжаются капремонты крыш. Сегодня комиссия приняла сразу три кровли, обновлённые из средств регионального оператора.

Заполярная правда 

Одна из них, по адресу: ул. Комсомольская, 52, - должна была "откапиталиться" ещё в прошлом году, но конкурс по выбору подрядчика прошёл только в августе, срок окончания работ планировался к 14 декабря. Это не устроило самого подрядчика, и по решению собственников жилья в доме ремонт кровли перенесли на нынешний год. По словам представителей УЖКХ администрации Норильска, капремонт этой кровли, судя по её состоянию, не делался несколько десятков лет.
Стоимость работ на объекте по договору составила 18 574 370,56 рублей. Читать дальше...

Через три-пять лет Красноярский край планирует стать лидером по добыче нефти в России.

Заполярная правда 

Это должно произойти за счёт активной разработки имеющихся на территории региона месторождений. Глава Роснефти Игорь Сечин на восточном форуме в сентябре озвучил существование стратегического проекта "Восток-Ойл", который объединит ресурсную базу Ванкорского, Лодочного, Тагульского, Сузунского, Пайяхского и других месторождений Красноярского края. При этом "Восток-Ойл" станет якорным грузоотправителем для Северного морского пути. Три из этих месторождений находтся на территории Таймыра.
По оценке экспертов... Читать дальше...



Вчера и сегодня в Норильске проходила штабная тренировка по гражданской обороне.

Заполярная правда 

Это всероссийская тренировка ГО и ЧС, которая в Норильске была адаптирована к условиям нашего региона. Учения, посвящённые "Организации выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации", охватили целый ряд учреждений муниципальной сферы и предприятий "Норникеля". Так, например, на медном заводе отрабатывали развёртывание постов радиохимического наблюдения, на ПЕСХ - сборных эвакуационных пунктов, а в школе № 27 - пунктов временного размещения. Читать дальше...

В Норильске, как и в ряде других городов края, пройдёт операция "Снегоход".

Заполярная правда 

Профилактическая операция "Снегоход" пройдёт с 26 октября по 4 ноября на Таймыре, в Эвенкии и Норильске, на остальной территории региона - с 14 по 23 декабря. Цель мероприятия - обеспечить выполнение требований техники безопасности и технического состояния внедорожных машин - снегоходов, снегосаней и прочего, а также - пресечь их незаконное использование, сообщается на официальном портале Красноярского края.
Ежегодно инженеры-инспекторы службы Гостехнадзора края и сотрудники ГИБДД патрулируют места эксплуатации внедорожных мотосредств... Читать дальше...

В Талнахе вечер для старшего поколения норильчан прошёл на площадке городской библиотеки.

Заполярная правда 

Из-за ремонта в КДЦ им. В. Высоцкого праздник проходил в необычной, но очень тёплой и уютной обстановке.
Культурно-досуговый центр совместно с Талнахской городской библиотекой подготовили чайный вечер "Молоды душой". Трогательными стихами гостей поздравили воспитанники детского сада № 74 "Земляничка", пожелав им крепкого здоровья и долголетия. Вокальные ансамбли Талнаха "Аквамарин", "Криницы" и "Жарки" исполнили всеми горячо любимые песни прошедших лет. Особенно тепло гости встретили аукцион "Крылатые фразы"... Читать дальше...

В Центральном районе, в Городском центре культуры, состоялся праздничный концерт "В стиле ретро".

Заполярная правда 

В этот вечер представители старшего поколения норильчан получили возможность побывать в том временном отрезке, когда они только начинали свой самостоятельный жизненный путь, окунуться в яркие воспоминания, связанные с добрыми фильмами, музыкой, звучавшей на танцплощадках, песнями, которые пели все, от мала до велика.
Создавали атмосферу 60-80 годов участники творческих коллективов Норильска. В фойе первого этажа гостей встречал струнный ансамбль "Доминант". Заботливые ребята из "Молодой гвардии" провожали пожилых гостей к их почётным местам.

В ряде городов России, в числе которых и Норильск, из-за потепления климата начала таять многолетняя мерзлота.

Заполярная правда 

Наиболее быстро этот процесс идёт в районе Воркуты, Салехарда, Читы, Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатского.
Как рассказал РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин, один из авторов доклада межправительственной группы экспертов по изменению климата "Океан и криосфера в меняющемся климате", более половины территории России занимают многолетняя мерзлота, ледники, снег и морской лёд. К 2100 году многолетняя мерзлота может оттаять на три-четыре метра. Читать дальше...



В октябре мобильные центры занятости посетят 49 населённых пунктов Красноярья.

Заполярная правда 

Всего в октябре планируется 30 выездов мобильных центров занятости населения, которые посетят 49 населённых пунктов Красноярского края. Самые отдалённые из них - село Нижнеусинское Ермаковского района и посёлок Такучет Богучанского района.
В мобильных офисах службы занятости граждане смогут узнать о ситуации на рынке труда, ознакомиться с вариантами подходящей работы, получить консультации по составлению резюме. Работодатели заявят вакансии, получат консультации в сфере трудового законодательства, подберут необходимый персонал. Читать дальше...

Завтра в Дудинке открывается заседание дискуссионного клуба по созданию стратегии развития Арктики.

Заполярная правда 

Проект создан Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Проектным офисом развития Арктики. Девиз сообщества: "Чем больше идей, тем больше тем для обсуждений. Пора решить, как будет развиваться Арктика!" Предполагается, что впервые жители и эксперты объединятся для создания государственного документа общей стратегии развития. Каждый может предложить свою идею, заполнив простую форму, а эксперты подготовят лучшие предложения к финальному документу.
Обсуждения проводятся... Читать дальше...

Будапешт впервые соприкоснулся с культурой народов Таймыра.

Заполярная правда 

В Дудинку вернулась творческая делегация, представившая культуру коренных малочисленных народов Таймыра на музыкально-выставочной программе "Финно-угорский транзит", которая проходила в городе Будапеште.
В творческую программу северян вошли выступления представителей пяти коренных этносов полуострова: долган, ненцев, нганасан, эвенков и энцев. Участники мероприятия продемонстрировали зрителям национальные костюмы, головные уборы и украшения народов Таймыра, исполнили круговой обрядовый танец нганасан бетырся... Читать дальше...

В Талнахе во дворе дома дети разбили скульптуру, но никакого наказания им не грозит.

Заполярная правда 

Жители Талнаха поделились снимками разбитой фигурки-тотема, изображающей маленького лешего. Скульптуру установили только этим летом на муниципальные средства в рамках благоустройства района, её стоимость составила 21 тысячу рублей. Совершенно точно, что деформация скульптуры не могла произойти по вине стихии.
Позже стало известно, что испортили скульптуру подростки, это подтверждает видео, снятое очевидцами из окрестных домов. Правда, его качество не позволяет распознать лица малолетних вандалов, видно только, как ребёнок пинает её ногами. Читать дальше...

В Молодёжном центре Норильска завершилась осенняя сессия краевого инфраструктурного проекта "Территория 2020".

Заполярная правда 

С 27 по 29 сентября норильская молодёжь проходила обучение в проектной школе Молодёжного центра. Под руководством тренеров из Красноярска Екатерины Гладких и Алены Савчковой ребята учились тонкостям написания проектов. Итоговым мероприятием стала защита проектов перед экспертным советом с перспективой их дальнейшей реализации.
Всего было поддержано 11 проектов на общую сумму более 200 тысяч рублей.
Эксперты отметили ряд проектов. Например, "Youth BOOM!", предполагающий создание комфортной площадки для молодежи Талнаха... Читать дальше...

В России могут легализовать молодёжное предпринимательство - уже сейчас разрабатывается платформа для поддержки молодых бизнесменов.

Заполярная правда 

Предложение о легализации молодёжного предпринимательства разрабатывают Агентство стратегических инициатив совместно с Министерством юстиции РФ и Министерством экономического развития РФ. Ранее президент РФ Владимир Путин, в рамках встречи с попечительским советом АСИ, которая состоялась 18 сентября, отметил о существующей проблеме молодёжного предпринимательства и необходимости максимально "разбюрократировать всё, что мешает молодым людям активно и полноценно принимать участие в предпринимательской деятельности". Читать дальше...

Она улетела, но обещала вернуться. Дарёна Хэйл завершила работу с норильскими авторами в рамках "Северного тревелога".

Заполярная правда 

В публичной библиотеке прошла заключительная встреча с красноярской писательницей Дарёной Хэйл. Две недели она работала с начинающими поэтами Норильска в рамках грантового проекта "Северный тревелог", реализуемого при поддержке благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель" и МВК "Музей Норильска".
За время занятий в норильской поэтической лаборатории под руководством Дарёны Хэйл родилось несколько десятков новых стихов и рассказов. Одна из участниц, сделавшая для себя ряд творческих открытий... Читать дальше...

Чудесный тёплый праздник прошёл в кайерканском "Юбилейном".

Заполярная правда 

1 октября в КДУ "Юбилейный" прошла праздничная программа "Поёт душа - танцует осень!", посвящённая Международному дню пожилых людей.
В этот вечер гостям праздника ещё до концерта представилась уникальная возможность поучаствовать в различных мастер-классах и с помощью мастеров Дома детского творчества сделать украшение из фетра, научиться свит-дизайну - искусству составления конфетных букетов, изготовлению магнитов, а также великолепной технике создания картин из ниток - ниткографии.
В фойе... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Москва

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net