Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Июнь
2020

Немецкий депутат: У Меркель «не хватит душка» ввести санкции против США

0
Немецкий депутат: У Меркель «не хватит душка» ввести санкции против США

<strong>По мере спада пандемии коронавируса битва за &laquo;Северный поток &ndash; 2&raquo; вступает в новую активную фазу. В последние недели в США то и дело угрожают прямыми санкциями против Газпрома с целью помешать достроить последний 160-километровый участок газопровода. Одновременно Польша <a href="https://vm.ru/policy/805076-energoekspert-rasskazal-pochemu-gazpromu-ne-stoit-platit-polshe-50-millionov-iz-za-severnogo-potoka-2">требует</a> от российской компании выплатить 50 миллионов евро штрафа за непредоставление информации в рамках расследования. Эти выпады затрагивают не только Россию, но и получателя газа по планируемому газопроводу &mdash; Германию.&nbsp;</strong>

По мере спада пандемии коронавируса битва за «Северный поток – 2» вступает в новую активную фазу. В последние недели в США то и дело угрожают прямыми санкциями против Газпрома с целью помешать достроить последний 160-километровый участок газопровода. Одновременно Польша требует от российской компании выплатить 50 миллионов евро штрафа за непредоставление информации в рамках расследования. Эти выпады затрагивают не только Россию, но и получателя газа по планируемому газопроводу — Германию. 

Ранее Ангела Меркель и члены ее кабинета в лице главы МВД Хайко Мааса говорили, что «Северный поток-2» — проблема Европы, и США не нужно вмешиваться в нее. Но после угроз новых санкций, ставящих под угрозу судьбу трубы, у некоторых немецких политиков уже не выдерживают нервы. Так глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст пригрозил ввести пошлины на импорт газа из США, если Вашингтон не прекратит давление на СП-2.

Хватит ли у Берлина воли санкционировать своего партнера по НАТО, «Вечерняя Москва» спросила у депутата Берлинского городского парламента от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннара Линдеманна. 

— Соединенные Штаты продолжают применять всевозможные угрозы против «Северного потока-2». Я расцениваю это как вмешательство США во внутренние дела Федеративной Республики Германия. Конечно, карательные тарифы могут быть введены в ответ на эти угрозы США, но я уверен, что правительству Меркель не хватит смелости, чтобы сделать это. Или, другими словами, у Берлина в настоящее время под руководством Меркель не хватит душка, чтобы ввести карательные тарифы против Соединенных Штатов, — сказал Линдеманн. 

Депутат обратил внимание на то, что своими угрозами против «Северного потока-2» Вашингтон лишь ослабляет свое влияние в Европе. Но не только этим. 

— Не только этот американо-германский конфликт ослабляет влияние США в Европе. Политика Трампа, особенно во время коронакризиса, тоже ослабила их влияние. В настоящее время в Европе существует всего лишь несколько правительств, которые подчиняются США, — подчеркнул он.

Что касается судьбы СП-2, то немецкий политик уверен, что Трамп не сможет отговорить Меркель отказаться от проекта.

— Поскольку проект «Северный поток-2» важен для поставок газа в Германию, даже Меркель от этого не откажется, и ее не смогут отговорить, — добавил Линдеманн.

СПРАВКА «ВМ»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против российского газопровода. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». 

Читайте также: «Шкурный интерес Германии»: энергоэксперт оценил шансы США остановить «Северный поток — 2»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net