Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Декабрь
2019

Народ готов проучить депутатов сейма: власть запаниковала

0
Народ готов проучить депутатов сейма: власть запаниковала

Собрано более 40 тысяч подписей за референдум по роспуску парламента. Надо еще 115 тысяч, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

 

И это только начало

Отметку в 40 тысяч удалось преодолеть менее чем за две недели с момента запуска данного процесса. В воскресенье, когда этот материал готовился к печати, уже была собрана почти 41 тысяча подписей… И то, что раньше казалось почти нереальным — 155 тысяч подписей граждан ЛР, — теперь представляется вполне достижимым. Особенно учитывая, что такое количество подписей необходимо собрать в течение года. "Если люди и дальше будут столь же активны, то нужное количество подписей мы соберем не за год, а уже за два–три месяца", — полагают в Партии центра, которая является одним из инициаторов акции по сбору подписей.

А ведь к этому процессу еще пока не подключились настоящие "тяжеловесы". Так, на следующей неделе с инициативой о сборе подписей за референдум по роспуску 13–го сейма собирается обратиться профсоюз медиков. Центризбирком вправе или назначить отдельный сбор подписей, или присоединить инициативу медиков к уже идущему процессу сбора подписей. Первый вариант был бы совершенно нелогичным: зачем проводить параллельный сбор подписей по аналогичному вопросу? Представим, что и организаторам первого сбора подписей, и профсоюзу медиков удастся собрать по 155 тысяч подписей. Что же, государство будет проводить два референдума по роспуску сейма? Отсюда можем предположить, что инициативу медиков присоединят к инициативе Партии центра и общества "Власть — латвийскому народу".

А уже завтра вопрос о возможной поддержке сбора подписей обсудит правление партии "Согласие". Если в процесс роспуска парламента включится крупнейшая партия страны, то референдум может стать реальностью уже весной 2020 года.

Как мы уже поясняли, чтобы референдум по роспуску был назначен, нужно собрать не менее 155 тысяч подписей граждан ЛР. Если это удастся, то референдум будет проводиться уже за госсчет. Сейм будет распущен лишь в том случае, если за это выскажутся не менее двух третей того количества избирателей, которые участвовали в последних парламентских выборах. Иными словами, за роспуск должно проголосовать не менее 600 тысяч граждан ЛР.

Уверенность сменилась паникой

Отметим, что в начале акции сбора подписей правящие сохраняли хладнокровие и даже пренебрежительное равнодушие: мол, пусть там эти карликовые партии порезвятся, все равно у них ничего не получится. Но когда организаторам данного процесса удалось за неделю собрать 30 тысяч подписей, правящие явно занервничали, а представители объединения "Для развития/За!" внезапно потребовали получить необходимые на зарплаты медиков 60 миллионов за счет увеличения бюджетного дефицита. Также депутаты сейма заморозили рост своих заработных плат до завершения полномочий нынешнего парламента.

Отдельные слуги народа так растерялись, что решили заглянуть в карман лидеров профсоюза медработников. Депутат сейма от премьерского "Нового Единства" Атис Леиньш в социальных сетях предпринял старый как мир прием "разделяй и властвуй". Он призвал медсестер посмотреть на зарплату лидера своего профсоюза Валдиса Кериса. Мол, он получает больше депутатов парламента. Однако в ответ на депутата Леиньша обрушился шквал гневных комментариев. Их авторы напомнили, что лидер профсоюза, в отличие от депутатов, получает зарплату не из госказны, а из добровольных взносов членов профсоюза.

Над сеймом навис дамоклов меч

Правящие явно не готовы к такому развитию событий и пока не знают, как правильно реагировать на пока успешный сбор подписей за референдум. Но даже если депутаты сейма вдруг "исправятся" и начнут работу над ошибками, это им, возможно, уже не поможет. Избиратели сильно разочаровались в 13–м сейме и готовы депутатов проучить. Тем более что сделать это весьма просто: достаточно только быть совершеннолетним гражданином ЛР и иметь подключение к интернет–банку. Кстати, согласно последнему опросу общественного мнения, снизилась популярность всех представленных в парламенте партий.

Отметим, что последний референдум в нашей стране проводился в 2012 году, когда обсуждался вопрос о введении второго госязыка. После этого правящие крайне усложнили условия запуска процедуры референдума.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net