Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Русская Семерка»
Июль
2019

Новости за 23.07.2019

Сунниты и шииты: в чем суть их раскола

«Русская Семерка» 

Шииты и сунниты – две основные ветви ислама, представители которых конфликтуют уже на протяжении многих веков. Причины вражды обусловлены многими факторами, в том числе политическими.

Читать дальше...

Почему в иудаизме не рекомендуется спать на левом боку

«Русская Семерка» 

Иудеи, иными словами те, кто является евреем от рождения, и кто стал адептом монотеистической религии иудаизма, должны придерживаться определённых правил сна, которые записаны как в Торе, так и в других религиозных законах.

Читать дальше...

Какие территории России европейцы называли \"Хазарией\"

«Русская Семерка» 

Хазарское присутствие в Крыму практически сходит на нет уже к концу IХ века н.э.; приблизительно столетие спустя, в конце Х века, распадается и сама Хазарская империя. В источниках XI–XIII веков, дошедших до нас, содержится всего несколько достаточно фрагментарных и не слишком достоверных свидетельств о хазарах. Несмотря на то, что после Х–ХI веков вряд ли возможно проследить дальнейшее существование хазар как отдельного этноса и Хазарии как государственного образования, многие авторы, по какой-то... Читать дальше...



«Черкасы»: почему москвичи в XVII веке считали украинцев иностранцами

«Русская Семерка» 

Войны часто приводят к усилению культурных контактов. Не стало исключением и Смутное время Московского государства. После него заметно увеличились культурные связи Московской Руси, с одной стороны, и Украины и Белоруссии, входивших в состав Речи Посполитой. Западная Европа входила в Россию через Польшу. Военный строй, образованность польско-литовской шляхты белорусско-украинского происхождения вызывала у московских дворян невольное желание подражать им. Признание культурного превосходства Киевской... Читать дальше...

Что делали с пленным матросом при попытке побега

«Русская Семерка» 

Современное международное право в одинаковой степени защищает как пехотинца, так и моряка. По правилам Женевской конвенции, пленные военнослужащие любого рода войск должны содержаться в приемлемых условиях и не подвергаться насилию. Но международное право, во-первых, существовало не всегда, во-вторых, не всегда соблюдалось, и, в-третьих, особенности воинской службы и личных качеств "морского волка" и пехотинца все равно накладывали определенный отпечаток на условия их жизни в неволе.

Читать дальше...

Восточные легионы СС: какие советские народы в них воевали

«Русская Семерка» 

В ходе Второй мировой войны нацистское руководство создавало многочисленные воинские части и подразделения по национальному признаку из представителей тех народов, которые могли бы сражаться на стороне Германии. Нацисты, как и их противники, стремились разыграть модную в ХХ веке карту «национального освобождения» и «антиколониализма».

Читать дальше...

Укус гадюки: что важно помнить

«Русская Семерка» 

Гадюка обыкновенная (Vipera berus) — ядовитая змея, очень распространенная в средней полосе Европы, России и Азии. Зимой это пресмыкающиеся прячется в глубокие норы и впадает в оцепенение, схожее со спячкой медведей. В конце апреля и в мае выползает из своего убежища и начинаат обживать окружающую территорию. Вот тогда-то и повышается риск встретить гадюку.[С-BLOCK]

Читать дальше...

Генерал Мамонтов: кто ликвидировал самого опасного противника Красной Армии

«Русская Семерка» 

Большой военный потенциал лидера донцов генерала Константина Мамонтова признавали даже его враги, в частности Буденный. Но нелепая и загадочная смерть этого любимца казачьего войска помешала одному из самых толковых военачальников Белой армии полностью раскрыть свои командные способности.

Читать дальше...



Судьба девочки, с которой Набоков написал «Лолиту»

«Русская Семерка» 

Историки и литературоведы считают, что существуют по крайней мере 3 истории, которые могли стать основой романа Владимира Набокова «Лолита». Первая – это клинический случай влечения к несовершеннолетним, описанный в книге британского врача Хэвлока Эллиса, вторая – отношения между 35-летним Чарли Чаплиным и его будущей супругой 15-летней Литой Грей, и третья – похищение некой Флоренс Хорнер.

Читать дальше...

Расстрел Николая II: почему король Англии передумал спасать царскую семью

«Русская Семерка» 

Часто можно встретить утверждения, что некоторые европейские венценосцы имели полную возможность по дипломатическим каналам выручить из большевистского плена если не самого Николая II, то хотя бы его жену и детей.

Читать дальше...

Какая зарплата была у бойцов-штрафников на Великой отечественной

«Русская Семерка» 

Первым тему штрафников в СССР поднял Владимир Высоцкий в 1964 году песней «Штрафные батальоны» . В Советском Союзе тема не была под запретом, но находилась на периферии исторической науки, искусства и общественного внимания. Перестройка обострила интерес, а сейчас есть мощное «движение», приписывающее штрафникам ключевую роль в Великой отечественной войне. Пр и этом сторонники этой теории считают, что штрафников советское командование не только не жалело, но и специально устраивало им «кровавую баню». Читать дальше...

ППШ-41: за что советские бойцы так любили этот автомат

«Русская Семерка» 

«Ремняка, железяка, деревяка». Именно так  прозвали ППШ фронтовики на Великой отечественной войне. И это было не пренебрежение, наоборот – уважение за простое и безотказное устройство, позволяющее выполнять боевую работу в любых условиях.[С-BLOCK]

Читать дальше...

За что сел в тюрьму министр обороны СССР Дмитрий Язов

«Русская Семерка» 

Дмитрий Язов навсегда останется в исторической памяти не только как последний маршал Советского Союза, но и как министр обороны, обвинявшийся в измене собственной Родине. Что же послужило причиной подобного приговора и была ли измена на самом деле?

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net