123ru.net
«Русская Семерка»
Июль
2019

Новости за 07.07.2019

Что стало с испанскими сиротами в СССР во время Великой Отечественной

«Русская Семерка» 

Гражданская война в Испании между республиканцами и франкистами стала для Советского Союза «своей» войной. Московские коммунисты поддержали силы, сопротивлявшиеся режиму мятежников – левая пропаганда окрестила его фашистским. Печальным «наследием» этого конфликта, закончившегося разгромом республиканцев, стали тысячи детей-сирот. СССР принял их в 1937-1938 годах и разместил в детских домах. Как же жилось в «стране победившего социализма» испанским детдомовцам?

Читать дальше...

«Сказки Пушкина» для будущих рабов: кого из русских поэтов печатали фашисты

«Русская Семерка» 

В годы Великой Отечественной войны в тёмных канцеляриях Третьего Рейха разрабатывались планы по будущему низведению славян до уровня человекообразных животных. Однако для текущего успеха оккупации нацистам требовалось поддерживать видимость культурной жизни на захваченных территориях СССР. Поэтому они издавали для населения не только пропагандистскую литературу, но и печатали классическую русскую поэзию.

Читать дальше...

Почему венгров называли самыми жестокими солдатами Гитлера

«Русская Семерка» 

Сражению за Воронеж историки и журналисты до сих пор уделяют гораздо меньше внимания, чем Сталинградской битве. А между тем оборона Воронежа длилась на 12 дней дольше. Главным противником Красной Армии в том долгом бою были венгры, которые заняли сторону фашисткой Германии. Неписаное правило «Мадьяр в плен не брать!» являлось одним из самых главных для бойцов Воронежского фронта.

Читать дальше...



Станислав Курилов: что случилось «главным беглецом» из СССР

«Русская Семерка» 

Станислава Курилова можно смело назвать одним из самых отчаянных советских перебежчиков. Почти за трое суток Курилову удалось вплавь преодолеть расстояние в сотню километров. Океанограф осуществил свою мечту, перебравшись за границу. Вот только вода, с которой Курилов всегда был на ты, в конце концов его и погубила.

Читать дальше...

Сколько времени не хватило Гитлеру для создания атомной бомбы

«Русская Семерка» 

В марте 1945 года в Тюрингии немцы испытали ракету с ядерным зарядом. Считалось, что Гитлеру не хватило нескольких месяцев для создания супероружия, способного изменить ход войны и принести Германии победу. Однако последние исследования историков показывают, что по ряду причин нацисты так и не смогли бы создать полноценного ядерного оружия.

Читать дальше...

О чем поспорили немцы с сыном Сталина на допросе

«Русская Семерка» 

Старшего лейтенанта Красной армии Якова Джугашвили взяли в плен 17 июля 1941 г. солдаты 39-го танкового корпуса вермахта. Первый сын Сталина был далек от политики - работал помощником электромонтера, затем инженером, а потом ушел в Артиллерийскую академию и в мае 1941 г. стал командиром артбатареи 14-го гаубичного полка 14-й танковой дивизии. Подобно многим молодым офицерам, он вступил в ВКП(б). 22 июня Яков пошел на войну и вскоре оказался в окружении под Витебском, и, как и большая часть находившихся в Белоруссии красноармейцев... Читать дальше...

Проект «Аввакум»: зачем Черчилль хотел построить ледяной авианосец

«Русская Семерка» 

Проект сооружения авианосца на основе замороженной массы изо льда и древесных опилок растаял, просуществовав всего год. Он так и не стал реальностью. Хотя project Habakkuk (проект Аввакум) поначалу горячо поддерживал сам премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Читать дальше...



\"Их в плен не брать\": с кем на войне расправлялись на месте

«Русская Семерка» 

В Великую Отечественную войну на стороне СССР и Германии принимали участие многие рода войск. От простой пехоты, до спецподразделений, летчиков, моряков и десантников. На войне происходило всякое, и порой солдаты попадали в плен. Оказавшись во власти врага, они не могли быть уверены в своем будущем и оставалось уповать только на его милость. Однако, были категории бойцов, которым на снисхождение рассчитывать не приходилось.

Читать дальше...

Чему научился Матиас Руст в русской тюрьме

«Русская Семерка» 

28 мая 1987 года 18-летний авиалюбитель из ФРГ Матиас Руст свершил на легкомоторной «Сессне» легендарную посадку рядом с Красной площадью. Это событие нанесло серьезный удар по репутации советского руководства, не раз заявлявшего о надежности защиты государственных границ.

Читать дальше...

План «Немыслимое»: удар в спину СССР от союзников

«Русская Семерка» 

Cчитается, что союзники — это те, кто объединяется, имея общие цели и задачи. Они несут полную ответственность друг перед другом в соответствии с договором и выполняют все союзнические обязательства. Но это в теории. Реальная жизнь с теорией нередко расходится.

Читать дальше...

Восемь месяцев правительства Примакова, которые спасли Россию

«Русская Семерка» 

Если попросить современного россиянина назвать лучших государственных деятелей постсоветского периода, то в его списке наверняка будет фигурировать имя Евгения Примакова. Он занимал пост премьер-министра в самые трудные месяцы после дефолта 1998 года. И несмотря на то что на этом посту он продержался лишь восемь месяцев, его правительство сумело стабилизировать обстановку в России после тяжелейшего кризиса.

Читать дальше...

Что сделал Сталин, когда узнал дату нападения Гитлера на СССР

«Русская Семерка» 

В современном обществе популярно мнение, согласно которому Советское руководство не знало о скором нападении немцев, а И.В. Сталин не верил донесениям разведки и перебежчикам, считая их провокаторами. На самом деле подобная версия событий была удобна в советские годы, чтобы оправдать поражения первых дней войны, в реальности же все обстояло совершенно иначе.

Читать дальше...

Телевидение Третьего рейха: какие были первые в истории телепередачи

«Русская Семерка» 

Когда говорят о технологиях нацистов, в массовом сознании это откликается летающими тарелками, тайным убежищем подо льдом Антарктиды, едва не созданной атомной бомбой и другими мифическими сюжетами. Что-то подобное есть и в теме про телевидение в гитлеровской Германии.

Читать дальше...

За что в апреле 1943 года немцы арестовали 40 процентов жителей Минска

«Русская Семерка» 

С 17 по 22 апреля 1943 года немцы провели в оккупированном Минске беспрецедентную по масштабу операцию с кодовым названием «Волшебная флейта». Из 130-тысячного населения города были проверены более 75 тысяч и арестованы 52 тысячи жителей. Целью операции было уничтожение подпольщиков и партизан, а также отбор трудоспособного населения для отправки на работы в Германию.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Замминистра обороны РФ задержан по подозрению в получении взятки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net