123ru.net
«Русская Семерка»
Июль
2019

Новости за 10.07.2019

«Сокол и Снеговик»: что стало с советскими шпионами, которые воровали секреты ЦРУ

«Русская Семерка» 

Отец и дядя Кристофера Бойса были сотрудниками ФБР. За счет связей семьи он получил престижную работу, но нехватка денег на постоянные вечеринки заставила его заняться шпионажем в пользу СССР. После разоблачения Кристофер смог бежать из тюрьмы, и до своего повторного ареста успел ограбить 17 банков. Деньги ему были нужны для бегства в СССР.

Читать дальше...

«Ванька-бандит»: как зэк, которого выпустили немцы стал партизаном-одиночкой

«Русская Семерка» 

По данным некоторых современных историков, гитлеровцы в 1943 году вынуждены были расширить спектр мер, принимаемых к партизанам – вследствие того, что немцы к тому времени уже поняли, что одной только силой с народными мстителями не справиться, они решили использовать не только карательные меры, но и другие, менее радикальные способы снижения эффективности этого движения.

Читать дальше...

Джон Турчин: как русский казак стал генералом в армии США

«Русская Семерка» 

Иван Турчанинов или Джон Турчин единственный русский в истории США, которому удалось дослужиться до звания бригадного генерала. В Америке выходец из семьи донских казаков искал справедливости но, так и не отыскав ее, умер в нищете забытый как старой, так и новой родиной.

Читать дальше...



Удины: как на Северном Кавказе появились первые христиане

«Русская Семерка» 

Удины – народ лезгинской группы нахско-дагестанской языковой семьи, считающийся прямым потомком населения древней кавказской Албании. С IV века нашей эры удины исповедуют христианство, являясь, таким образом, одним из самых древних (после армян и грузин) христианских народов Кавказа и первым крещёным народом из живущих в России.

Читать дальше...

Почему Рихарда Зорге обвиняют в работе на немецкую разведку

«Русская Семерка» 

Многие историки до сих пор считают его двойным агентом – нацистской Германии и СССР. В качестве одного из доводов этого, в частности, приводится поздравительное письмо министра иностранных дел Третьего рейха Иоахима фон Риббентропа. В октябре 1938 года он поздравил Рихарда Зорге с днем рождения.

Читать дальше...

За что большевики расстреляли «русскую Жанну д'Арк» Марию Бочкарёву

«Русская Семерка» 

Первая мировая война породила немало героев, самоотверженно сражавшихся и проливавших кровь за отечество. Особняком в их ряду стоит Мария Бочкарева, которую французские газеты окрестили «русской Жанной д'Арк». Это была необычная женщина и судьба ее была непростой. Воин. Четырежды Георгиевский кавалер. Ее пытались склонить на свою сторону Ленин и Троцкий, Керенский и Брусилов, Корнилов и Колчак, но Мария Бочкарева осталась верна своему Отечеству.

Читать дальше...

Почему Ленин в 1918 году конфисковал 150 тонн золотого запаса Румынии

«Русская Семерка» 

В августе 1916 года королевская Румыния, надеясь на скорую победу над Австро-Венгрией, надломленной, как казалось, Брусиловским прорывом, вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. Однако уже спустя три месяца румынская армия оказалась наголову разгромлена германскими, австро-венгерскими и болгарскими войсками. Русские пришли на помощь своему незадачливому союзнику уже после того, как 5 декабря 1916 года немцы вошли в Бухарест.

Читать дальше...

Почему советских граждан при разводе могли уволить с работы

«Русская Семерка» 

Подобную практику в Советском Союзе ввели в 1944 году и действовала она вплоть до 1965 года. Эта была одна из превентивных мер по укреплению института советской семьи. Однако именно в послевоенное время в СССР особенно резко увеличилось количество разводов.

Читать дальше...



Досуг на войне: как его проводили немцы и советские бойцы

«Русская Семерка» 

Война состоит не только из боёв и походов, есть на ней место рутинным занятиям и простому человеческому общению. Вот эти аспекты Великой отечественной войны мы и рассмотрим сегодня

Читать дальше...

Какие республики СССР больше всего получали денег от РСФСР

«Русская Семерка» 

В СССР все национальности и республики были равны. Однако и граждане СССР, и тем более их руководство, без всякого Оруэлла знали, что в множестве равных некоторые – всегда «равнее» прочих.

Читать дальше...

«Вероломно и внезапно»: объявляла ли Германия войну СССР или нет

«Русская Семерка» 

Про то, что делало советское руководство в последнюю ночь накануне нападения германских войск, какие решения оно принимало, существует множество самых противоречивых версий. Расставить все точки над i вряд ли когда-нибудь удастся, но можно попытаться представить правдоподобную картину.

Читать дальше...

«Офицеры»: какими были герои фильма в реальной жизни

«Русская Семерка» 

Борис Васильев использовал только одного реально существовавшего персонажа при написании сценарпя «Офицеров» – Ивана Варавву. Сам поэт был далек от воплощенного на экране кинематографического образа. Остальные персонажи культового фильма – плод воображения его создателей.

Читать дальше...

За что Чингизхан полностью уничтожил татар

«Русская Семерка» 

Учёные до сих пор спорят о том, откуда и как произошёл этноним «татары». Самой распространённой версией стала версия о том, что это название произошло от иранского этнонима «тат» – так в средние века на Востоке называли чужих людей, иностранцев.

Читать дальше...

5 вещей, которым цыгане научили русских

«Русская Семерка» 

Русские контактируют с цыганами уже многие сотни лет. На протяжении этого времени между народами происходил своеобразный культурный обмен. И многому из того, что привычно для нас сегодня, русские люди научились именно у кочевого народа.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

Синоптик Шувалов заявил, что на майских праздниках не будет дождей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net