123ru.net
«Русская Семерка»
Июль
2019

Новости за 19.07.2019

Почему штык считался самым страшным холодным русским оружием

«Русская Семерка» 

Холодное оружие сопровождает человека большую часть известной нам истории. Уже тысячи лет люди, вооружившись мечами, саблями, топорами, шпагами или кинжалами, "колют, рубят, режут" друг друга. Наши с вами предки не отставали в этом деле.

Читать дальше...

Что грозит человечеству, если сменятся магнитные полюса Земли

«Русская Семерка» 

Факт неминуемой смены магнитных полюсов Земли многим ученым представили как данность: доцент климатологи и метерололого-географического факультета МГУ
Последние расчеты свидетельствуют о смещении плюсов к экватору. Последние расчеты ученых говорят о том, что магнитные полюса с большой скоростью смещаются в сторону экватора. Расчеты российских ученых подтверждают их американские и европейские коллеги. Последние цифры говорят, что Северный магнитный полюс за 20 лет сместился на 200 км и сейчас двигается в 5 раз быстрее, чем год назад. Читать дальше...

«Советский Отелло»: за что в 1974 году посадили лучшего теннисиста СССР

«Русская Семерка» 

В 50-60-х годах эстонца Тоомаса Лейуса знал не только весь СССР, но и весь мир. В 1959 году он стал первым советским теннисистом, победившим на Уимблдоне. Тем не менее, несмотря на явные успехи, в 1974 году Тоомас угодил за решетку на 8 лет. А началась эта история задолго до приговора суда.

Читать дальше...



Зачем большевики передали Украине Харьковскую, Донецкую и Луганскую области

«Русская Семерка» 

В царской России не было такого понятия, как «нация». Люди делились по принципу их религиозных верований. Да и сами жители империи зачастую не могли точно определить свою национальную принадлежность. Это было характерно для Средней Азии, где будущие таджики в первые годы после революции называли себя «персоязычными мусульманами», а будущие узбеки и казахи — «тюркоязычными мусульманами».[С-BLOCK]

Читать дальше...

За что 17 октября 1996 года генерала Лебедя уволили со всех постов

«Русская Семерка» 

Трамплином недолгой, трагически оборвавшейся политической карьере генерала Александра Лебедя послужила его деятельность на посту командующего 14-й российской армией, дислоцированной в Приднестровье. Это тогда он прославился сказанной им (на самом деле или кем-то потом придуманной) фразой президенту Молдовы Мирче Снегуру. Обычно её передают так, что сейчас генерал садится завтракать в Тирасполе, и если до конца завтрака молдавские войска не прекратят обстрел Бендер, то Лебедь будет обедать в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте. Читать дальше...

Сколько России стоили одни сутки боевых действий в Первую Мировую войну

«Русская Семерка» 

Первая мировая война, начавшись 1 августа 2014 года, втянула в бойню 33 государства с общим населением 1,5 млрд человек. Россия, хотя воевала на стороне Антанты против Германии, понесла тяжёлые потери, которые ей не компенсировали репарации и контрибуция с проигравших – так как большевики подписали с Германией сепаратный мир, лишив Россию лавров победителя и денег. К слову, последний транш контрибуций Германия выплатила в 2010 году, 70 млн евро.

Читать дальше...

«Мы настоящие русские!»: почему в Австро-Венгрии русин считали предателями

«Русская Семерка» 

Русины — это небольшой восточнославянский народ, который по культуре и языку ближе к русским, чем к украинцам. Свою землю русины называют Карпатской Русью. Сегодня она поделена между Украиной, Венгрией, Польшей, Словакией и Румынией. Представители этого этноса являются потомками жителей Галицко-Волынского княжества, которое распалось в XIII-XIV веках. Тогда его территории отошли соседним католическим странам, и маленький народ на 700 лет потерял свою государственность. Но зато он смог сохранить уникальную культуру и язык. Читать дальше...

«Я жив, пока жив отец!»: что стало с Василием Сталиным после смерти отца

«Русская Семерка» 

Отпрыски знаменитых правителей практически никогда не способны достичь славы своих великих отцов. Дети советских лидеров не исключение. К тому же большинство детей вождей СССР отлично знали, что их социальный успех напрямую зависит от срока жизни именитых родителей. В частности, Василий Сталин не раз в своём ближайшем окружении утверждал, что он жив, пока жив его отец. В этом он оказался абсолютно прав.

Читать дальше...



Сколько русских дезертиров воевало против России в персидской армии

«Русская Семерка» 

В первую половину XIX века императорская армия России переживала всплеск дезертирства. Солдаты, спасаясь от жесткой муштры и 25-ти летней воинской службы, сбегали в Западную Европу, Галицию, Буковину, Молдавию, к староверам, на Дунай к казакам-некрасовцам и даже Персию. Особо сильно это проявлялось во время заграничных походов. Многие из них вступали в армии иностранных государств и воевали против России.[С-BLOCK]

Читать дальше...

Почему шахтёры в СССР зарабатывали больше министров

«Русская Семерка» 

Советский Союз, не смотря на декларируемое равенство, был весьма дифференцированным с точки зрения заработной платы и жизненных благ государством. Поэтому в материале не будем рассматривать зарплаты космонавтов, спортсменов и творческой интеллигенции высших эшелонов. Обратим внимание на обыденность. В поле зрения - 70-80 годы прошлого века.

Читать дальше...

«Браденбургеры»: зачем спецназ Гитлера одевал форму красноармейцев

«Русская Семерка» 

«Браденбургеры» были членами особого подразделения германского спецназа во 2-й Мировой войне и принимали участие в тайных операциях по всей Восточной Европе, в Южной Африке, Афганистане, на Ближнем Востоке и на Кавказе. Они, как правило, состояли из коллаборационистов или этнических немцев, граждан иностранных государств, где применялись эти коммандос. Вначале они служили как стройбат Абвера, в конце войны – стали отдельной дивизией.

Читать дальше...

Сколько евреев и цыган красноармейцы взяли в плен на Великой Отечественной

«Русская Семерка» 

Цифры количества военнопленных, взятых Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны, давно известны и опубликованы. Однако они нуждаются в пояснениях.

Читать дальше...

«Польский Мюнхгаузен»: зачем Славомир Равич выдумал побег из ГУЛАГа

«Русская Семерка» 

В 50-х годах прошлого столетия в свет вышла книга Славомира Равича «Долгий путь». Произведение произвело такой фурор в Англии, где и проживал Равич, что вскоре оно было переведено на 30 языков. Автор бестселлера утверждал, что в 1941 году вместе с товарищами он сбежал из сибирского лагеря и, преодолев пешком без пищи и воды Монголию, пустыню Гоби и Гималаи, оказался в Индии. Однако многие скептики в эту историю не поверили.

Читать дальше...

«Шторм»: зачем Россия хочет построить суперавианосец

«Русская Семерка» 

Геополитический баланс в трёх регионах мира в скором времени может измениться, гласит громкий заголовок одной из недавних статей издания Military Watch. Виновником трансформации, по мнению СМИ, должно стать создание Россией авианосца «Шторм». Благодаря чему новый отечественный корабль сможет изменить расклад сил на планете?

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Чебуреки с разными характерами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net