123ru.net
«Русская Семерка»
Июль
2019

Новости за 18.07.2019

Когда Русь в первые назвали Россией

«Русская Семерка» 

В самом деле, зачем? Откуда взялось это название, например, вместо традиционного «Русь»? Тут надо различать истоки происхождения самого наименования и те мотивы, по которым оно было взято в качестве официального.

Читать дальше...

Какие страны считают земли России своей территорией

«Русская Семерка» 

Для динамично развивающегося государства наличие внешнего долга скорее норма, нежели нонсенс. К примеру, США уже не первый год лидируют в списках мировых стран-госдолжников. Внешний долг России на начало 2017 года исчислялся суммой, превышающей 500 миллиардов долларов.
Однако к России периодически предъявляются и иные «долговые» претензии, обусловленные якобы историко-политическими аспектами.

Читать дальше...



Зачем Сталин хотел пробиться к Персидскому заливу

«Русская Семерка» 

Помнит ли кто сейчас нашумевший в 90-е годы прошлого века призыв одного до сих пор известного политика «омыть сапоги в Индийском океане» и его нашумевшую брошюру «Бросок на юг»? А в самом деле, ставилась ли в Российской империи или в СССР задача завоевать выход к Индийскому океану?
Напрямую такая задача никогда не ставилась. Но одним из векторов российской и советской экспансии всегда был южный. Цель всегда была во многом иррациональной, но оттого не менее заманчивой.

Читать дальше...

Рюрик: главные тайны родоначальника династии русских князей

«Русская Семерка» 

Про легендарного основателя древнерусского государства неизвестно очень многое, вплоть до того, был ли этот человек на самом деле. Скорее всего, на большинство вопросов уже никогда не удастся дать бесспорных ответов.

Читать дальше...

Отряд «Каскад» в Афганистане: как спецназовцы уничтожили гвардию Бен Ладена

«Русская Семерка» 

Спецподразделение «Каскад» выполняло задания, которые были не под силу обычным войскам ограниченного контингента Советской армии в Афганистане. В частности, в одном из боев именно спецназ КГБ уничтожил хорошо вооруженную бандгруппу моджахедов «Черные аисты» под командованием Усамы Бен Ладена, по численности более чем в 10 раз превосходившую наш отряд.

Читать дальше...

Почему «русские немцы» разочаровались после переезда в Германию

«Русская Семерка» 

По информации МВД Германии, за последние 25 лет в ФРГ из СССР на постоянное место жительства переехали свыше 2 миллионов переселенцев-немцев. Официальные данные свидетельствуют о том, что в странах бывшего СССР количество этнических немцев с начала 90-х годов уменьшилось вчетверо, до 500 тысяч человек.

Читать дальше...

За сколько Сталин продал древнейшую рукопись Библии

«Русская Семерка» 

«Синайский кодекс» – сама древняя из известных рукопись Библии, датируемая IV веком нашей эры. До 1933 года реликвия хранилась в императорской Публичной библиотеке. Однако в разгар политики индустриализации власти страны Советов продали раритет на Запад за 100 тысяч фунтов стерлингов. Почему же Россия лишилась одной из важнейших реликвий начальной эпохи христианства?

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Школьники из Химок победили на соревнованиях по дистанционному пилотированию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net