Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Ноябрь
2017

Новости за 02.11.2017

Суд вынес окончательное решение по делу автохама из Уфы

ГТРК Башкортостан 

Сегодня прошло апелляционное рассмотрение жалобы Анвара Сухова, который подрезал на дороге начальника республиканской ГИБДД. Ключевое слушание в уголовном деле самого известного автохама из Уфы едва не провели без главного героя. Анвар Сухов появился под занавес, перед оглашением вердикта, очень сосредоточенный. Таким уфимского мажора представители органов правопорядка видеть не привыкли. Три раза подряд Сухова ловили на дорогих иномарках либо в алкогольном, либо в наркотическом опьянении.

На поддержку и развитие родных языков в Башкортостане направят несколько сотен миллионов рублей

ГТРК Башкортостан 

Сегодня об этом заявил Глава республики. Учить башкирский язык из любой точки мира. Это стало возможным, благодаря новой интернет-платформе. Онлайн школа — разработка ученых Педуниверситета — с ее помощью язык «с нуля»  могут изучать все пользователи интернета. А вот Ильсур Сулейманов всемирную сеть использует для продвижения башкирского языка. Уроженец Башкортостана  рассказывает о своей работе в Великобритании, используя родную речь.

В Москве наградили юного героя из Стерлитамака

ГТРК Башкортостан 

12-летний Ярослав Адоньев получил медаль «За мужество в спасении». Торжественная церемония проходила в Совете Федерации. Чествовали детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Смелость ребят отметила председатель Совета Валентина Матвиенко. Напомним, Ярослав год назад спас выпавшего из окна грудного ребёнка. Он буквально поймал на лету полуторагодовалую девочку.



Постановка Башдрамтеатра «Антигона» получила рекордное число номинаций на «Золотой Маске»

ГТРК Башкортостан 

Фестиваль пройдёт в Москве в следующем году. Там же состоится и торжественная церемония вручения Российской национальной театральной премии. Ранее спектакль «Антигона» победил сразу в 4-х номинациях на Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык – 2017».

В Уфе прошло вручение премии Шайхзады Бабича

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сегодня наградили талантливых деятелей искусства и культуры. Размер премии имени Шайхзады Бабича – 150 тысяч рублей. Из 15 претендентов награды удостоились трое. Хормейстер Алсу Хасбиуллина, поэт и писатель Алмас Шаммасов, а также творческий коллектив Башкирского академического театра драмы за спектакль «Навстречу мечте».

В Уфе вручили премии имени Шайхзады Бабича

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сегодня наградили талантливых деятелей искусства и культуры. Размер премии имени Шайхзады Бабича – 150 тысяч рублей. Из 15 претендентов награды удостоились трое. Хормейстер Алсу Хасбиуллина, поэт и писатель Алмас Шаммасов, а также творческий коллектив Башкирского академического театра драмы за спектакль «Навстречу мечте».

В Октябрьском местные жители обнаружили клетку с волком

ГТРК Башкортостан 

В городе Октябрьском местные жители обнаружили клетку с волком. Она находится недалеко от одного из торговых центров. Пользователи соцсетей пишут, что дикое животное уже стало ручным и у него есть хозяин. А вот в Сибае по дорогам разгуливал табун из 30 лошадей. Фотографии в социальные сети выложили автомобилисты, утверждая, что животные мешали движению. Хотя и не могли не отметить, что зрелище было красивым.

Вопрос № 16

ГТРК Башкортостан 

Вопрос:  После уфимской фенольной катастрофы в марте 1990 года в эфир  вышел первый выпуск радиожурнала, посвященного вопросам экологии. Программа — лауреат многих  республиканских и всероссийских конкурсов. В настоящее время на «Радио России-Башкортостан» её ведет известный эколог Александр  Веселов. Как называется этот проект-долгожитель? Варианты ответа:  1.       «Зеленая нить» 2.       «Наш общий дом»



Республику накрыла метель

ГТРК Башкортостан 

Сообщается о затруднении движения на трассах из-за гололёда и снижения видимости. Настоящая зимняя метель буквально полчаса назад разыгралась и в столице республики. Напомним, что сегодня в регионе действует штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время осадки не прекратятся, а ночью может похолодать до -3 градусов.

Новый фильм-сказка «Последний богатырь» продолжает кассовые сборы

ГТРК Башкортостан 

Русский фольклор, добрые злодеи и юмор. Новый  фильм-сказка «Последний богатырь», который вышел  в широкий прокат  продолжает кассовые сборы.  Кино рассчитано в основном на семейную аудиторию. Сценаристы картины черпали вдохновение из русских сказок, но сюжет вполне реалистичен. Любимые актеры, качественное музыкальное сопровождение и современный юмор. Фильм отечественного кинематографа создан совместно  с российским представительством компании «Дисней».

В вечернем эфире «Вестей» прозвучит 16 вопрос викторины

ГТРК Башкортостан 

Акция, посвященная 90-летнему юбилею «Радио России Башкортостан», близится к своему завершению. Сегодня в нашем эфире в 20:45 прозвучит 16-й вопрос викторины. В ней уже приняли участие уже почти 3 тысячи жителей республики. По  итогам акции самый эрудированный телезритель станет обладателем автомобиля.

Гранты Главы республики и программы по развитию языков народов Башкортостана получат солидное финансирование

ГТРК Башкортостан 

Об этом сегодня заявил Рустэм Хамитов на заседании Совета по содействию межнационального согласия в регионе. На встрече обсудили темы, которые волнуют представителей национальных объединений и культурных центров республики. Подробности – в репортаже Эльвиры Ямшановой.

Блогера «Бациллу» арестовали на два месяца

ГТРК Башкортостан 

Сегодня суд избрал меру пресечения видеоблогеру Азамату Валееву, известному под ником Бацилла благодаря своему интернет-каналу. Напомним, накануне стало известно о том, что его проверяют на причастность к совершению тяжкого преступления. Мужчину в нетрезвом состоянии задержали после обнаружения в подъезде трупа его соседа с телесными повреждениями.

В Башкирии при рождении ребёнка семьи обеспечат пожарными извещателями

ГТРК Башкортостан 

31 октября 2017 года Правительством Республики Башкортостан принято постановление «О внесении изменений в Порядок предоставления социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан». Это позволит с 1 января 2018 года обеспечивать пожарными извещателями семьи при рождении ребенка.

В Уфе состоялось заседание Совета по укреплению межнационального согласия и мира в РБ

ГТРК Башкортостан 

2 ноября в уфимском Конгресс-холле Рустэм Хамитов провёл совместное заседание Совета при Главе Республики Башкортостан по вопросам содействия укреплению межнационального согласия и мира и Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан.

Соцсети: Трасса М-5 в районе Сима встала в обе стороны

ГТРК Башкортостан 

На трассе М-5 в Челябинской области образовалась многокилометровая пробка. Сложности испытывают автомобилисты, которые в непогоду оказались в районе Сима, сообщает БашДТП. Фотографии размещают подписчики сообщества  в социальных сетях. «Всё стоит в обе стороны. Сильный снегопад, местами дождь, видимости никакой. Фуры на обочине, на встречке, в кювете, везде…», — пишут очевидцы.

В Башкирии украденного щенка подкинули прежней хозяйке, узнав, что он неизлечимо болен

ГТРК Башкортостан 

35-летняя жительница города Белорецка похитила у своей знакомой карликового пинчера, а затем подкинула обратно, узнав, что он неизлечимо болен, сообщает пресс-служба МВД по РБ. В полицию обратилась владелица породистого щенка стоимостью 5 тысяч рублей. Она рассказала, что несколько дней назад питомец пропал. К счастью, он уже нашёлся, но у неё есть предположение, что животное не просто убежало, а его украли.

В Ишимбайском районе лесник спас лосёнка от разъярённых собак

ГТРК Башкортостан 

Сейчас пятимесячный Тимка потихоньку восстанавливается, раны заживают. Его перевезли в центр спасения диких животных  «Куляшка». Он живет в вольере вместе со своими сородичами Зитой и Гитой, которых привезли сюда летом. Все питомцы подружились.  А сотрудники центра приготовили для Тимки витамины. Его любимое угощение – ветки шиповника.

Уфимские моржи открыли зимний купальный сезон

ГТРК Башкортостан 

Более 30 человек окунулись в Солдатское озеро, несмотря на пронизывающий ветер. С любителями зимнего плавания встретилась Галина Заводникова. Этого момента уфимские моржи ждали всё нежаркое лето 17-го. В холодной воде, говорят они, их сила и здоровье. Как только начинают заниматься зимним плаванием, забывают, что такое простуды и грипп – вирус их не берёт. Перед погружением – обязательная разминка. Чтобы кровь бежала быстрее.

В Уфе стартовал фестиваль юных журналистов «Детям дали камеру»

ГТРК Башкортостан 

Крупные телеканалы и радиостанции Башкортостана предоставят эфирное время начинающим репортерам. Чтобы на один день стать настоящими корреспондентами и ведущими, дети прошли отбор. В жюри была и наш корреспондент Ирина Швец.

Список мероприятий ко Дню народного единства в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Список мероприятий, которые пройдут в Уфе ко Дню народного единства опубликован на официальном сайте городской Администрации. 2 ноября, в 19.00 часов в Городском Дворце культуры пройдет праздничный концерт «Россия – Родина моя», посвященный Дню народного единства. Также 2 ноября в 19.00 часов в Уфимской детской филармонии состоится праздничный концерт «Дети всех народов».

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net