Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Сентябрь
2021
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Новости за 20.09.2021

Больше семей с детьми смогут получить пособия на детей старше трех лет

«Главбух» 

Пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет будут назначать по новым правилам. Минтруд объявил, что беременность станет уважительной причиной для отсутствия заработка. Есть и другие выгодные изменения.

Работодателям разрешили требовать у сотрудников поминутный отчет о работе

«Главбух» 

От сотрудников, которые трудятся удаленно, работодатель вправе требовать детальный отчет о проделанной работе. Такие разъяснения дал Роструд. Но для этого нужно выполнить одно условие.

Образец заполнения плана финансового обеспечения предупредительных мер ФСС в 2022 году

«Главбух» 

Образец заполнения плана финансового обеспечения предупредительных мер понадобится работодателям в 2022 году, чтобы получить финансирование от ФСС. Расскажем, как составить план финансового обеспечения, приведем образец документов, которые можно скачать.



Новые детские пособия в 2022 году: таблица изменений, новые выплаты на детей

«Главбух» 

Новые детские пособия в 2022 году считают по новым правилам с учетом нового МРОТ, расчетного периода и коэффициента индексации. В таблице можно посмотреть новые выплаты на детей, а в статье читайте про изменения 2022 года.

Опубликован образец заявления на новые выплаты по работникам до 12 792 рубля

«Главбух» 

Компании и ИП могут получить по 12 792 рубля на каждого работника (постановление Правительства от 07.09.2021 №1513). Эксперты журнала "Главбух" составили подробную инструкцию и образец заявления для получения выплаты.

Расчет больничного листа в 2022 году по-новому: примеры расчета, онлайн-калькулятор

«Главбух» 

Расчет больничного листа в 2022 году по-новому порядку зависит от лимита доходов сотрудника, его страхового стажа и МРОТ, примеры расчета и онлайн-калькулятор есть в статье. С 1 января все больничные листы будут только в электронном виде, а работодатели должны рассчитать больничный только за первые три дня болезни сотрудника.

Минфин рассказал, когда ИП не сможет применять налоговые вычеты

«Главбух» 

ИП могут применять налоговые вычеты к доходам от предпринимательской деятельности. Когда предприниматели не смогут уменьшить доходы на налоговые вычеты, Минфин рассказал в письме от 27.08.2021 № 03-04-05/69314.



Правительство утвердило новые правила расчета НДС при перепродаже компьютеров, телефонов, холодильников

«Главбух» 

Компании и ИП смогут получить вычет по НДС при перепродаже купленной у физлиц бытовой техники. Выгодные изменения можно будет применять только для товаров из перечня, который утвердило Правительство (постановление от 13.09.2021 № 1544).

Правительство утвердило новые правила расчета среднего заработка для отдельных работников

«Главбух» 

С 25 сентября средний заработок рассчитывают за три предшествующих месяца. Если у сотрудника не было дохода в каком-то месяце, то его исключают из расчета. А если доходов не было за весь период, то расчетный период для среднего заработка по безработице определяют по особым правилам (постановление Правительства от 14.09.2021 № 1552).

Как получить 3 месяца бесплатной подписки на БухСофт и штат экспертов по кадровому и бухгалтерскому учету

«Главбух» 

В программе БухСофт работает экспертная поддержка. Бухгалтеры могут не искать информацию на форумах и в интернете, а просто написать в чат программы. Развернутый ответ вы сможете получить в день обращения.

Правительство утвердило правила для выдачи субсидий малому бизнесу

«Главбух» 

Компании и ИП из сферы малого и среднего бизнеса получат денежную помощь от государства. Кому предоставят субсидии, в каком размере и как их получить, чиновники утвердили в постановлении Правительства от 07.09.2021 № 1513.

Налоговики проверят кассовые аппараты по новым правилам

«Главбух» 

Налоговики получат новые права и возможности для проверки кассовых аппаратов. Минфин подготовил поправки в НК, которые установят оперативный контроль за работой с кассой. Новый порядок вступит в силу с 1 января 2023 года.

С 2022 года компаниям станет проще возмещать расходы в ФСС

«Главбух» 

С 2022 года действуют новые правила для возмещения оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. У ФСС появились четкие сроки, когда надо принять решение, и основания для отказа (постановление Правительства от 09.08.2021 № 1320).

Верховный суд защитил личные счета ИП и запретил налоговикам их блокировать

«Главбух» 

Предпринимателям модно больше не пережимать за свои личные счета – банки перестанут замораживать их по требованию налоговиков. Верховный суд решил, что это незаконно (определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 23.08.2021 № 307-ЭС21-6593 и № 305-ЭС21-6579).

Районные коэффициенты по регионам России в 2022 году: таблица с разъяснениями

«Главбух» 

Районные коэффициенты по регионам России 2022 года мы привели в таблице с разъяснениями. Значения понадобятся для расчета зарплаты, а также некоторых пособий. Значения коэффициентов зависит от того, является ли территория Крайним Севером или это район с особым климатом.

Ставки НДФЛ в 2022 году в таблице: 9, 13, 15, 30, 35%

«Главбух» 

Таблицу со всеми актуальными значениями ставок НДФЛ в 2022 году, можете скачать в статье. Ставка НДФЛ зависит от вида и размера дохода, а также от статуса – резидент или нерезидент. Доходы резидентов могут облагаться по ставке 9, 13, 15, 30 и 35%. Доходы нерезидентов – по ставке 13, 15 и 30%.

Земельный налог для организаций в 2022 году: расчет и сроки уплаты

«Главбух» 

Примеры расчета и сроки уплаты земельного налога для организаций в 2022 году, смотрите в статье. Регионы не могут устанавливать даты уплаты земельного налога, поэтому сроки одинаковые для всех компаний. Сдавать декларацией по налогу больше не нужно, однако расчет платежей придется фиксировать в специальной бухгалтерской справке.

Как заполнить СЗВ-ТД на совместителей в 2022 году

«Главбух» 

Как заполнить СЗВ-ТД на совместителей в 2022 году, смотрите в статье. Форму отчета СЗВ-ТД на внутренних и внешних совместителей заполняют по таким же правилам, как и на обычных сотрудников. Но есть ряд отличий. Образец заполнения СЗВ-ТД на совместителей в 2022 году можете скачать бесплатно.


Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг





Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM





Как теперь нельзя увольнять беременных. Суды окончательно отвернулись от работодателей

«Главбух» 

Суды начали восстанавливать беременных сотрудниц, даже когда кадровик оформил увольнение строго по Трудовому кодексу. Мы выяснили, почему это происходит. Что теперь делать, чтобы не пришлось отвечать, узнаете из этой статьи.

Чем отличаются расходы от затрат, а активы от имущества. Пять ключей к новым ФСБУ

«Главбух» 

Приготовьтесь, возможно, сейчас вы сделаете неожиданные для себя открытия. Пять минут легкого чтения, и вам станет гораздо проще понять, что написано в новых бухгалтерских стандартах. Перед вами принципы бухучета от лектора и аудитора со стажем Ирины Лихникевич.

Можно заявить частичный вычет по авансовому счету фактуре

«Главбух» 

Компания перечислила поставщику аванс. В том же квартале заявила вычет на основании авансового счета фактуры, но в меньшей сумме. Инспектор считает, что делить вычеты с авансов нельзя, предлагает сдать уточненку.

ФНС согласилась признать объект недвижимым по ОКОФ

«Главбух» 

Ориентируйтесь на правила бухучета, когда разрешаете вопрос о разграничении движимых и недвижимых объектов, в отношении которых платите налог на имущество. Это разъяснил Верховный суд, и его позицию будут применять инспекции.

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net