«Главбух»
Сентябрь
2021
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Новости за 15.09.2021

Как отвечать на требования налоговиков по зарплате

«Главбух» 

У налоговиков новые ориентиры на комиссиях. Теперь их интересует не только зарплата, но и дивиденды, кассы и время работы директора. В «Главбух Аудит» уже загружены готовые шаблоны пояснений, которые спасут от зарплатной комиссии.

Главбухам и кадровикам разрешили не выдавать сотрудникам этот документ

«Главбух» 

Работодателям больше не придется выдавать сотрудникам один документ при увольнении. Минтруд решил переложить эту обязанность на ПФР. Но есть два исключения, когда компания будет обязана выдать документ по заявлению сотрудников.

Банки будут следить за переводами по личным счетам

«Главбух» 

ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль по операциям клиентов, особенно переводам на карту, электронный кошелек или телефон. Проверять будут не всех клиентов, а только тех, кого банк посчитает подозрительными по восьми признакам.



Минфин установит новую налоговую проверку для расчетов с ККТ

«Главбух» 

Компании и ИП, которые работают с кассовыми аппаратами, получат дополнительные обязанности в части расчетов с ККТ. Минфин подготовил поправки в НК, которые установят оперативный контроль за работой с кассой.

Эти ошибки в сведениях о товаре безопасны для вычетов НДС

«Главбух» 

Налоговики вправе отказать в вычетах по НДС, если счет-фактура или УПД по прослеживаемым товарам есть ошибки. Но не все из них фатальны. Проверьте, какие недочеты надо исправить, а что не влияет на вычет.

ФНС готовит подарок для компаний и ИП

«Главбух» 

ФНС разрабатывает электронный формат договора для компаний и ИП. В рамках электронного документооборота плательщики смогут направлять электронный документ налоговикам. Новый документ планируют утвердить до конца 2021 года.



ФНС определила период, когда можно сделать перерасчет налогов

«Главбух» 

Инспекторы уточнили период, за который можно пересчитать имущественные налоги (письмо ФНС от 30.08.2021 № БС-4-21/12216). Отсчет пойдет от календарного года, когда плательщикам направят налоговые уведомления о перерасчете.

Верховный суд лишил компании вычетов по НДС

«Главбух» 

Верховный суд стал невыгодно считать 3-летний срок для заявления вычета по НДС (определение от 24.08.2021 № 308-ЭС21-13958). Поэтому не тяните с вычетами, чтобы не остаться без них.

Что опять будет нового в работе с первичкой

«Главбух» 

Заходите в новой спецкурс бухгалтерской Аттестации–2022 «Как теперь оформлять документы из-за нового ФСБУ 27 по первичке» и за 10 минут разберетесь в новых правилах.

Обязан ли работодатель восстановить сотрудницу, если она передумала увольняться, и заявление об увольнении было направлено в виде фотокопии?

«Главбух» 

Обязан ли работодатель восстановить сотрудницу, если она передумала увольняться, и заявление об увольнении было направлено в виде фотокопии?
Рубрика: ,

Сдавать ли СЗВ-ТД на подрядчиков

«Главбух» 

Представлять форму СЗВ-ТД надо только на физлиц, с которыми у работодателя есть трудовые договоры. Если заключили или расторгли договор подряда или другой гражданско-правовой договор, представлять СЗВ-ТД не надо. Данные по таким договорам не вносят в трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности, так как гражданско-правовые отношения не относят к трудовым.

Социальные пособия с 2022 года начнут выплачивать по новым правилам

«Главбух» 

С 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка будут назначаться в беззаявительном порядке. Такую информацию разместила пресс-служба Минтруда на официальном сайте ведомства.

Московские компании и ИП могут получить новые субсидии до 30 сентября

«Главбух» 

Малый и средний бизнес Москвы вправе подать заявку на региональную субсидию для профилактики распространения коронавируса. Нужно успеть до 17.00 30 сентября. Чтобы получить субсидию, нужно выполнить семь условий.

Когда можно не начислять взносы с компенсации дистанционному работнику

«Главбух» 

Минфин разъяснил, что с суммы компенсации, которую работодатель платит дистанционному работнику за использования личного имущества в рабочих целях, страховые взносы не начисляются, но только при определенных условиях.

С 27 сентября изменятся правила удержания из зарплаты

«Главбух» 

Работодатели, которые удерживают у сотрудников деньги по исполнительным документам, с 27 сентября должны будут в течение трех дней после выплаты переводить их на счет ФССП. Но есть исключение.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта





Персональные новости
Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин





Шесть ответов на каверзные вопросы про отчетность о сотрудниках

«Главбух» 

Как отчитаться по ООО, которое уже сдало промежуточную отчетность, но еще не ликвидировалось? Как подать СЗВ-М на сотрудников работодателю в процессе банкротства? Какой новый код в СЗВ-ТД проставить продавцу из супермаркета? Мы выяснили у эксперта Контур.Экстерн ответы на эти и другие вопросы.

Новые меры поддержки для IT-компаний

«Главбух» 

Правительство утвердило новый пакет мер поддержки IT-отрасли. Речь идет о "дорожной карте" по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий, которая включает 62 мероприятия.

В октябре налоговики ждут от компаний и ИП новый отчет

«Главбух» 

Компании и ИП должны отчитаться об операциях с прослеживаемыми товарами за 3 квартал 2021 года. Это новая отчетность, которую бухгалтеры будут заполнять в октябре впервые. Мы поможем разобраться, как заполнить отчет, как и когда сдать.

Как компаниям и ИП считать срок на возврат переплаты по налогам

«Главбух» 

Срок на возврат переплаты нужно отсчитывать с момента подачи годовой декларации, а не с уплаты авансов. Так решил Арбитражный суд Центрального округа в определении от 19.08.2021 № Ф10-3587/2021. Но проценты за несвоевременный возврат налоговики должны начислить только с момента, как приняли решение о возврате. Расскажем про все особенности, которые возникают при возврате.

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером



Москва

Песков: Путин не приехал в «Крокус», чтобы не мешать спасателям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net