«Главбух»
Сентябрь
2021
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Новости за 17.09.2021

С 20 сентября ФНС будет дольше проверять компании и ИП

«Главбух» 

У налоговиков появилось новое основание, чтобы продлить проверку. Если инспекторы не получат документы или информацию по проверяемой сделке, то ревизию могут продлить на срок до 12 месяцев (приказ ФНС от 18.06.21 № ЕД-7-13/572). Есть еще три случая, когда налоговую проверку могут продлить.

Доначисления ФНС можно взыскать с контрагента

«Главбух» 

Если налоговики доначислили недоимки, пени и штрафы по вине контрагента, с него можно взыскать эти убытки, даже без налоговой оговорки в договоре. К такому выводу пришел Верховный суд (определение от 09.09.2021 № 302-ЭС21-5294). Но нужно выполнить одно условие.

С 15 сентября работодателям начали выделять до 12 792 рублей на каждого работника

«Главбух» 

Малому и среднему бизнесу раздадут деньги на каждого работника. Правительство уже подготовило соответствующее распоряжение (постановление от 07.09.2021 №1513). Расскажем, куда обратиться за деньгами и как скоро можно будет их получить.



Индексация заработной платы в коммерческих организациях в 2022 году: изменения, какой процент применять

«Главбух» 

Индексация заработной платы в коммерческих организациях в 2022 году обязательна, но проводят ее с учетом некоторых особенностей. Посмотреть все изменения и узнать, какой процент к индексации зарплаты применять с 2022 года, можно в статье.

Как отдыхаем в 2022 году в праздники: календарь утвержденный Минтрудом

«Главбух» 

Как отдыхаем в 2022 году в праздники, показывает календарь, утвержденный Минтрудом. По постановлению Правительства о переносе выходных в следующем году из 365 календарных дней будет 118 выходных и праздничных. Какие официальные праздники закрепили в календаре и какие выходные нас ждут, смотрите в статье.

За вакцинацию предложили давать три выходных

«Главбух» 

Работодателей хотят обязать предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19, а также в целом после прививок в условиях пандемии. Такое предложение направили в Госдуму. Сейчас у работодателей есть другие способы мотивировать сотрудников прививаться.

У россиян будет 27 праздничных выходных в 2022 году

«Главбух» 

Стало известно, как будем отдыхать и работать в 2022 году. Правительство утвердило новый производственный календарь на следующий год (постановление от 16.09.2021 № 1564). Прежде чем будете планировать отпуска, посмотрите новый календарь-2022, в нем три переноса рабочих дней из-за праздников.



ФНС установила сроки для обмена электронными документами

«Главбух» 

Налоговики установили сроки, когда компании и ИП должны получить электронные документы от контрагентов. ФНС утвердила новые требования к электронному документообороту (приказ от 08.06.2021 № ЕД-7-26/546). Новые нормы действуют с 1 марта 2022 года.

Минфин установит контроль за счетами компаний и ИП

«Главбух» 

Минфин планирует проконтролировать операции на банковских счетах компаний и ИП. Ведомство готовит поправки в закон о валютном контроле и дает новые права налоговикам. Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Штатное расписание на 2022 год: образец заполнения по всем правилам

«Главбух» 

Штатное расписание на 2022 год понадобится, чтобы оформить структуру, штатный состав и штатную численность компании. Разберем, как составить штатное расписание и приведем образец заполнения по всем правилам.

Минфин против факсимильной подписи на актах выполненных работ

«Главбух» 

Компания не может принять к учету расходы по актам выполненных работ, которые оформили с использованием факсимильной подписи. Минфин рассмотрел ситуацию, которая возникла у организации на УСН (письмо от 10.06.2021 № 03-11-11/45946).

Новые правила по проверке контрагентов

«Главбух» 

Эксперты Системы Главбух и сервиса Проверка контрагентов подготовили для вас рекомендацию, как проверять контрагентов, чтобы не было претензий от налоговой. Они изучили 10 судебных дел и выяснили, как компаниям себя обезопасить при работе с контрагентами. В материале вы найдете рекомендации, разбор ситуаций и сервисы, с помощью которых сможете проверите надежность поставщиков. А чтобы себя обезопасить, сохраните список документов, которые важно запросить у контрагентов в начале сотрудничества.

Производственный календарь на 2022 год: изменения от Правительства

«Главбух» 

Производственный календарь на 2022 год разрабатывают, чтобы определить рабочие дни, праздники и выходные. Правительство утвердило график переноса выходных дней, на основании которого и составляют производственный календарь 2022, утвержденный Правительством РФ.

Кому компенсируют расходы на банковские комиссии за прием оплат от физлиц

«Главбух» 

Предприятиям малого и среднего бизнеса компенсируют расходы на банковские комиссии за прием оплат от физлиц за товары, работы, услуги с помощью СБП. Возмещению подлежат расходы по оплате банковских комиссий, уплаченных МСП с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Комиссию вернет банк, который присоединился к программе возмещения комиссии. Список банков-участников можно посмотреть на сайте Минэкономразвития.


Музыкальные новости
Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения





Когда можно и нельзя уволить за прогул: новая практика судов и Минтруда

«Главбух» 

Не спешите увольнять за прогул сотрудника, который не вышел на работу. Даже если нарушение вам кажется очевидным, не исключено, что суд окажется на стороне работника. В этой статье найдете актуальные позиции судов и Минтруда, которые помогут разобраться, когда стоит увольнять работника, а в каком случае лучше повременить.

Наличная выручка стала опасной

«Главбух» 

Компания под подозрением, если получает от «физиков» платежи через кассу любого банка или банкомат. Возможно, вы в отмывочной цепочке.

ФНС опубликовала выгодное решение для ИП на УСН и ПСН

«Главбух» 

ИП ведет один вид деятельности в одном субъекте РФ. Предприниматель применяет упрощенку. Вправе ли он перейти еще и на ПСН по этой же деятельности? Проверьте себя и сверьтесь с ответом ФНС (письмо от 06.09.2021 № СД-4-3/12620).

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Чем заняты дальневосточники в московском метро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net