Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Май
2017

Новости за 06.05.2017

Чтобы дети читали хорошие стихи и любили белорусское художественное слово: конкурс «Живая классика»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Живая классика в живом исполнении. Пространство павильона, где в эти дни проходила выставка «СМИ в Беларуси», 6 мая заполнила белорусская поэзия. Примечательно, что звучала она в исполнении маленьких белорусов. Все юные чтецы – участники национального конкурса. Его официальные партнеры – Союз писателей и «Столичное телевидение». Пока проходят районные и областные отборы. Ну а финалисты, вместе со своими любимыми авторами, выйдут на главную сцену Полоцка осенью, в День белорусской письменности.

«Я бы очень хотел такую собаку, но она дорого стоит». Почему в Беларуси не готовят собак-поводырей?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Могу поспорить, что единицы знают автора выражения: «Один за всех и все за одного…» Не стану умничать и скажу сразу. Первым это сказал Гомер. Кстати, автор бессмертных «Одиссеи» и «Илиады» был абсолютно слепым, и его фраза имела значение, далёкое от того, которое имели в виду мушкетеры.

Владимир Ващенко: могу с уверенностью сказать, что все подразделения МЧС Беларуси подготовлены на высоком уровне

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Белорусские спасатели 6 мая отрабатывали действия при утечке химикатов. На полигоне под Борисовом десятки единиц техники при поддержке авиации ликвидировали последствия условной аварии на производстве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Михаил – студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Он участвует в профильном конкурсе МЧС уже в третий раз. Главная задача – показать собственную уникальную разработку, которая в реальности сможет помочь спасти людей в чрезвычайной ситуации. Читать дальше...



«Это праздник, который настраивает нас на то, что страну нужно защищать»: мероприятия по случаю Дня Победы начались в Минске

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Череду майских праздников венчает День Победы. Бутоньерки на лацканах костюмов телеведущих – не простая формальность – яблоневый цвет с лентой цветов белорусского флага как символ возрождения. Без 9 мая 1945 года не было бы и современной суверенной Беларуси. В Беларуси этот праздник чтут и отмечают на государственном уровне. Немного уж стран осталось, где 9 мая – государственный праздник. В Минске 6 мая прошло торжественное собрание и праздничный концерт. Подробности сегодняшних событий в репортаже Татьяны Ревизоре.

6 мая прошел фестиваль духовых оркестров на площадке у Минского тракторного завода

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. «Прощание Славянки», «День Победы» и еще с десяток трогательных композиций об одной истории. На площадке у Минского тракторного завода 6 мая прошел традиционный фестиваль духовых оркестров. В военные годы именно песня поднимала дух солдат, с ней погибали и побеждали. Может поэтому даже сегодня эта музыка имеет особый смысл и для ветеранов и, хочется верить, для поколения, живущего в мирное время.

«Мы брацкія народы, такімі застанемся назаўсёды». Новые послы 12 государств приступили к работе в Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

К теме Великой Победы мы еще вернемся в программе – расскажем о подвигах и людях, событиях давних и сегодняшних, в Беларуси и за рубежом. И еще раз вспомню, что 9 мая – не в каждой стране праздник. Не только потому, что политика вмешалась и перекроили календари (это свойственно странам постсоветского пространства). В западном мире более известно 8 мая, когда в пригороде Берлина был подписан акт о капитуляции, в Дании и Нидерландах 5 мая вспоминают участников сопротивления, Италия празднует День освобождения... Читать дальше...

«Красивая, дружелюбная, вкусная!» Что расскажут китайские журналисты о Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Еще одна группа иностранных гостей была в центре внимания в эти дни – китайские журналисты из центральных и региональных средств информации этой огромной и влиятельнейшей страны. По масштабам Китай и Беларусь – это слон и моська – без обид для нас с вами. Хотя можно сказать: дракон и «бусел». Не только размер имеет значение.

Купили котенка в Минске: обязаны ли его регистрировать?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Правовой тест программы «Добро пожаловаться». Купили по объявлению трёхмесячного котенка. Надо ли его регистрировать? И в какой срок? Выбираем варианты ответов здесь: обязаны ли хозяева регистрировать домашних кошек в Минске? Правильный ответ в видеоматериале.



Встреча Александра Лукашенко с представителями китайских СМИ: два часа живого общения и более десятка вопросов

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Апофеозом журналистского турне стала встреча с Президентом Беларуси. Ранее Александр Лукашенко отвечал на вопросы корреспондентов из российских региональных СМИ. Возможно, теперь новая традиция войдет в практику. Юлия Бешанова – о подробностях этой встречи. К нам приехал 41 мастер слова из 10 провинций. В делегации представители 28 газет, телеканалов, радио. Общий охват аудитории – более половины жителей полуторамиллиардного Китая.

«Каждый делает свою работу и старается»: как проходит посевная кампания на полях Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Среди огромного количества новостей всегда популярны новости о погоде. Не только в связи с предстоящими выходными (в случае сегодняшнего дня). Многие люди метеозависимы и весьма зависим от погоды урожай! В Беларуси завершается посевная, холодная весна аукнется при подсчете урожая. Наш корреспондент Алена Сырова передает с полей и огородов.

Я обещаю, мы дойдем до каждого и вспомним каждого: председатель совета ветеранов

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В память о павших во времена Великой Отечественной на мраморные плиты Кургана Славы 6 мая легли алые гвоздики и венки. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Минской области Семен Шапиро, парламентарии, представители общественных организаций. У подножья Кургана учащиеся почти 40 школ, лицеев и колледжей развернули интерактивную экспозицию «Память сердца».

Макрон или Ле Пен: Франция 7 мая выберет нового президента

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Политическое жниво во Франции. Президентские выборы в этой стране – одно из топовых событий в информационных лентах. Еще и потому, что националисты и нацидеи пользуются спросом во многих странах Европы. О причинах долго можно рассуждать. Если примитивно – это инстинкт самосохранения. Страны и нации хотят уберечься… Еще один вывод из всех последних выборов в Европе: если абсолютная власть развращает, то абсолютная демократия тоже развращает и она вредоносна!

Телефон минчанки не могут отремонтировать с четвёртого раза: что делать в таких случаях?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Замечено, что за случайные связи мы платим урологу, за постоянные – гинекологу, а за дружеские – печенью. Героиня сюжета «Добро пожаловаться» за свою связь – мобильную – платит своими нервными клетками. В этом году первому телефону сотовой связи исполняется 70 лет. Кстати, в 1947 году предок современного гаджета весил 35 килограммов.

«Страшно вспомнить это все. Смерть кругом тебя ждет. Пожить бы»: ветераны о Великой Отечественной войне

«СТВ» (Республика Беларусь) 

От политических и хоккейных проигрышей и побед вернемся к главной победе. 9 мая – государственный праздник в Беларуси. И это красный день не только в календаре, но и в душах многих людей, с которыми встретился автор следующего сюжета – Евгений Пустовой. Первый мирный снимок – в мае 45-го на ступеньках Рейхстага – облетел весь мир. Группа бойцов, среди которых Кантария и Егоров, а на первом плане мальчишка, 13-летний Жора Артеменков. Сын полка прекрасно помнит, когда пришел приказ водрузить красное знамя над Рейхтсагом.

«Спортивная жизнь заставляет стоять на ногах»: как в 93 года сохраняет бодрость бывший разведчик

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Еще один герой Великой Отечественной – Михаил Михайлович Бобров, почетный гражданин Санкт-Петербурга, отважный разведчик и не дряхлеющий душей и разумом человек. Можно было бы добавить – и телом, потому что занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как старейший покоритель Северного полюса. Интервью с ним вы увидите в программе «Простые вопросы» с Егором Хрусталевым в День Победы. А я предлагаю часть беседы, которая не вошла в программу, но весьма интересна и оптимистична – воистину нет предела человеческим способностям... Читать дальше...

Всегда с приподнятым настроением приходим: во Дворце Республики начались мероприятия по случаю Дня Победы

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Торжественным собранием во Дворце Республики 6 мая начались официальные мероприятия по случаю Дня Победы. Уже по традиции его главными героями становятся, конечно же, ветераны и труженики тыла. С каждым годом такие встречи становятся все более ценными. Поэтому собравшись у концертного зала, ветераны долго общаются и лишь затем занимают почетные места, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Говорят, что что-то взорвалось: очевидцы о выбросе хлора в Бресте

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. ЧП на заводе бытовой химии в Бресте. Утром 6 мая здесь произошел выброс паров кислоты. Резкий запах почувствовали жители ближайшего микрорайона. Уже известно, что от отравления парами пострадал рабочий, его доставили в больницу. Ну а что же могло привести к утечке сейчас выясняют эксперты, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Нашы землякі не забытыя: хто даглядае палявыя стэлы Беларусі

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Стелы с пятиконечной красной звездой – память о тех, кто не дождался Победы. Одиночные обелиски устанавливали в основном на братских могилах, где во время сражений погибли сотни и тысячи бойцов. Есть такие монументы и в деренях в знак памяти погибшим землякам, которые не вернулись домой. Поселковые стелы международного масштаба досматривают простые белорусы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне





Персональные новости
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов





Через 72 года после Победы мы помним каждого: Олег Новицкий с борта МКС поблагодарил ветеранов

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Поздравления в канун 9 мая звучат даже с околоземной орбиты. Наш земляк, российский космонавт Олег Новицкий, направил слова благодарности, прежде всего ветеранам. Ну а всем землянам пожелал мира на планете, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Олег Новицкий, летчик-космонавт:Мы вспоминаем тех, кто погиб, и тех, кто победил. И преклоняемся перед подвигом миллионов героев.

12 суток вместо 60: первый контейнерный поезд с товарами отправился из Беларуси в Китай

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Белорусские товары в Китай по железной дороге. 6 мая со станции «Сморгонь» отправился по Шелковому пути в Китай первый контейнерный поезд с белорусскими товарами. Составу предстоит преодолеть около 10 тысяч километров до китайского города Чэнду.

Музыканты, циркачи, воздухоплаватели: на какие уличные мероприятия стоит сходить летом в Минске

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В преддверии 9 мая в программе «Большой город» рассказали, каким будет День Победы в  столице. А также о том, куда этим летом стоит сходить и что посмотреть – в выходные и праздники. День Победы: куда минчанам сходить 9 мая?

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net