Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2022

ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ: В ПОГОНЕ ЗА СТОПРОЦЕНТНОЙ ВАКЦИНАЦИЕЙ БЬЮТ ПО СВЯТОМУ

Запрещённый приём: В погоне за стопроцентной вакцинацией бьют по святомуФОТО: ELNUR / SHUTTERSTOCK.COM
АНАСТАСИЯ АНТОНОВА

Годовщина начала массовой вакцинации от коронавируса в России ознаменовалась скандалом. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов на пресс-конференции, приуроченной к этой знаменательной дате, заявил, что IQ (коэффициент интеллекта) детей, рождённых у непривитых и переболевших во время беременности матерей, будет ниже нормы на 20%. А в качестве аргумента сослался на абстрактную педиатрическую статью зарубежного происхождения, где говорится о неких "наблюдениях", без детализации.

Кто сделал "монтаж"?

Коронавирус обрушился на человечество всего два года назад, а адекватно тестировать ребёнка на IQ (если уж говорить об этом спорном термине) можно не раньше десятилетнего возраста. Когда же таинственные зарубежные медики успели набрать материала для "наблюдений"? Откуда они взяли эти данные?

Заявляя об угрозе коронавируса для умственного развития младенцев, господин Горелов забыл упомянуть, что возраст детей, родившихся от переболевших мам и мам, перенёсших вакцинацию, слишком мал, чтобы люди, называющие себя учёными, делали серьёзные выводы на основании сравнений интеллекта этих малышей с их ровесниками.

IQ новорождённого ребёнка определить невозможно, только неврологическую зрелость, состояние нервной системы. Мы знаем, что до шести недель у него ещё дозревают ряд органов, формируется кора головного мозга. А IQ – это коэффициент интеллекта, развившийся в результате способности запоминать, обобщать, применять полученные знания, использовать оперативную память, творческий подход, широко мыслить. Большинство подобных проверочных тестов разработаны для взрослых и подростков, но никак не для новорождённых детей,

– рассказала Царьграду секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова.

 Фото: Скриншот кадра интервью А. Горелова  / youtube.com

ЗАМДИРЕКТОРА ЦНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА АЛЕКСАНДР ГОРЕЛОВ НАПУГАЛ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН РИСКОМ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ У ДЕТЕЙ, ЧЬИ НЕПРИВИТЫЕ МАТЕРИ ПЕРЕНЕСЛИ КОВИД. ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ИНТЕРВЬЮ А. ГОРЕЛОВА  / YOUTUBE.COM

Опасные агенты

По словам Ямбулатовой, угрозу любых вирусов действительно не стоит недооценивать. Они могут преодолевать гемато-энцефалический барьер (слои клеток, которые выстилают внутри и снаружи кровеносные сосуды головного мозга и не дают веществам из крови проникать в ткани) и поражать головной мозг.

Больше всего вирус любит обитать и размножаться в нервной ткани. Если он поражает миелиновую оболочку – клетки головного мозга умирают. Образуются так называемые генерализированные процессы. И это действительно страшно. Но проблема в том, что вакцины тоже имеют свойство прорываться через гемато-энцефалический барьер, а новые прививки, по мнению Ямбулатовой, ещё слишком мало исследованы.

Исходя из этого, у нас в новом перечне медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции буквально на днях, 13 января 2022 года выпущенном Минздравом, прямо говорится, что абсолютное большинство российских профилактических препаратов не рекомендованы беременным и в период грудного вскармливания. Так как последствия их применения не изучены.

– отметила эксперт.

Что такое "IQ"?

Любому представителю медицинского сообщества известно, что интеллектуальные данные не связаны напрямую с физическими показателями здоровья новорождённого. То же касается и взрослых людей. Например, легендарный учёный Стивен Хокинг с точки зрения неврологии был несостоятелен, но его интеллект значительно превосходил способности среднестатистического человека.

Что касается непосредственно термина IQ, то он сам по себе весьма спорный, о чём тоже прекрасно известно как учёным, так и практикующим медикам. И уж точно не может иметь отношения к младенцам. Запугивать популистской подменой слов беременных женщин – не слишком достойный ход для представителя влиятельного научного-исследовательского института.

По мнению врача-акушера Грачи Мурадяна, если человек называет себя экспертом, учёным, то у него нет права продвигать какие-либо идеи, используя искажённые факты. Медик подчеркнул, что сам он – ярый сторонник прививок и привит даже от жёлтой лихорадки, но заявление Горелова расценивает как бездоказательное и подобных приёмов не приемлет.

Первое. Если ты называешься экспертом, ты должен не чьи-то идеи проталкивать, хорошие они или плохие, – ты должен говорить правду. Второе. Что такое вообще IQ? Это вообще бред! Я знаю немало людей, которым IQ низкий ставили, а потом из них вырастали великие люди. Ну, по крайней мере крупные деятели – инженеры, врачи. Я ведь наблюдаю за многими людьми много лет, в нескольких поколениях. Поэтому само слово IQ – мне этот американизм вообще не нравится,

– заявил Мурадян. И добавил, что за такие громкие заявления надо нести ответственность, ведь они вызывают у населения лишь гнев и недоверие ко всей прививочной кампании.

Врач-педиатр Игорь Кашаба оценил рассуждения о коэффициенте интеллекта новорожденных ещё категоричнее:

Спекулировать на таких темах, я считаю – вообще недопустимо. Если бы была такая возможность, я бы предложил ввести уголовную ответственность за распространение фейковой информации по поводу развития детей и оценки их IQ в два года,

– заявил он. По словам Игоря Кашабы, перед нами "профанация научной деятельности. а также подмена фактов и выдавание желаемого за действительное".

Что с того?

Александр Горелов в своём стремлении ускорить массовую вакцинацию не впервые попадает на передовицы с резонансными заявлениями.

В декабре, накануне новогодних праздников, он решил напугать всю Россию, объявив, что из-за большого количества непривитых граждан именно в нашей стране разовьётся новый штамм коронавируса. В октябре – настаивал на том, что в первую очередь надо прививать от ковида детей с хроническими заболеваниями. А в конце августа заверил, что вакцина – это лучший способ избавиться от постковидного синдрома. Особенно, если сделать её через полгода, а лучше ещё раньше.

Как мы видим, градус популизма (назовём это так) в выступлениях замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора нарастает, действительно порождая у населения всё больше вопросов ко всей прививочной кампании. Может, стоит проверить Горелова на профессиональную пригодность – или просто дать человеку отдохнуть? А в идеале – переориентировать медицинского чиновника с переживаний о статистике вакцинации на заботу о здоровье людей.

Лишь бы не поздно было.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net