Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2022

Новости за 26.01.2022

От Российской Федерации к Российской империи

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

История становления российского государства отмечается различными этапами ― от бурного развития до катастрофических падений и сжатия его территории. Далеко не радужный этап проходим мы и сегодня. После развала Союза дезинтеграция постсоветского и восточноевропейского пространства и целенаправленные действия Запада по созданию болезненных точек напряженности по периметру российских границ (Белоруссия, Украина, Нагорный Карабах, Казахстан) наглядно демонстрируют уязвимость России в сегодняшнем ее состоянии. Читать дальше...

Россия не обречена, а удерживает инициативу в противостоянии с Западом

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В чем в меру своих компрадорских убеждений, заблуждаются интерпретаторы «одиннадцати пунктов», ошибочно усмотревшие в них «двойные стандарты»? Во-первых, «пункты» с изложенными в них представлениями Запада, лживы по существу. Разумеется, в контексте именно представлений о них Запада. Во-вторых, если переложить их на предвоенный СССР, то обнаружится куда больше сходства, особенно по части внешнего окружения, чем с современной Россией. Иначе говоря, тогда шансов было намного меньше, чем сейчас.

Читать дальше...

Нужно ли России приносить внутреннюю политику в жертву внешней?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

С окончанием эпохи массовых идеологий политика пытается убедить нас, что она – дело узкое, прагматичное, техническое: безопасность любой ценой; борьба государств с объективными геополитическими интересами. Политика стала преимущественно внешней, международной. Иронично, но исследователи международных отношений прошли обратный путь: к большим идеям, борьбе социальных групп, культуре и пропаганде

Читать дальше...



ОЧЕРЕДИ? ЧИНОВНИКИ НАШЛИ "ПОТРЯСАЮЩИЙ" ВЫХОД: МИГРАНТЫ ПОДВИНУТ РУССКИХ ДЕТЕЙ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

В миграционном центре в Сахарове, где приезжие могут пройти медосмотр, чтобы получить патент на работу в России, скапливаются огромные очереди. Чиновники нашли "потрясающий" выход. Теперь мигранты подвинут русских детей в московских поликлиниках.

Чтобы иметь право на работу в России, мигрант должен получить патент. Для этого приезжему нужно пройти медосмотр. В столице до 2022 года сделать это можно было лишь в миграционном центре в населённом пункте Сахарово... Читать дальше...

ЧИНОВНИКИ ПЕРЕШЛИ "КРАСНУЮ ЛИНИЮ"? ПОЛИТОЛОГ ПРЕДУПРЕДИЛ ОБ УГРОЗЕ ДЛЯ ВКЛАДЧИКОВ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ALEKSANDER POLYAKOV/GLOBALLOOKPRESS

Чиновники перешли "красную линию" со своими поборами, считает политолог Илья Гращенков. Он предупредил об угрозе для вкладчиков.

Так глава Центра развития региональной политики прокомментировал недавнее изменение в правилах налогооблажения. Если раньше 13% налогом облагались доходы от вкладов, составляющих более миллиона рублей, то теперь вкладчикам придётся делиться, даже если на их счету лежит менее миллиона. Под налог попадает любая сумма от 700 тыс. Читать дальше...

Обманутые надежды и миф о героической борьбе за независимость: январские баррикады в Латвии 1991 года

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В эти дни в Латвии отмечают очередную годовщину январских событий на баррикадах – это события, происходившие, главным образом, в Риге с 13 по 27 января 1991 года и связанные с распадом СССР. Официально День памяти защитников баррикад отмечается в республике 20 января. Традиционно в этот день члены правительства и президент страны выступают с обращением к гражданам, в котором напоминают, что благодаря именно этим событиям в последние три десятка лет они стали жить намного лучше, чем во время ЛССР. Читать дальше...

Переделанный немецкий автомат STG-44 в качестве винтовки M16: натовское оружие в советском кинематографе

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня любая уважающая себя киностудия для съёмок фильма может раздобыть муляж или реплику практически любого стрелкового оружия, да и не только стрелкового. Есть целые производственные объединения, занимающиеся создание качественных «игрушек», которые на киноэкране смотрятся более чем правдоподобно. Более того, есть неисчерпаемые возможности компьютерной графики, способной реализовать любую фантазию творческой группы в оружейном плане.

Однако в своё время ситуация была совершенно иной. Например... Читать дальше...

США — Россия: союзы взаимного сдерживания и новый мир. Где Украина — только инструмент

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Скачко

После того, как миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в считаные дни в январе 2022 года задавили хорошо организованный и инспирированный извне «майдан» в Казахстане, призванный зажечь эту республику в подбрюшии России, следовало ожидать ответа Запада.

Запад был обескуражен: созданную в 1992-1994 годах ОДКБ он считал «бумажным тигром», никчемной арьергардной структурой, созданной Россией для того, чтобы потешить геополитическое самолюбие... Читать дальше...



Юрий Почта: Усиливается демонизация России и ее руководства

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Юрий Почта

Госдеп США рекомендовал семьям дипломатов американского посольства в Киеве покинуть страну.

Распоряжение появилось вчера на сайте ведомства:

«Государственный департамент санкционировал добровольный отъезд госслужащим США, выполняющим задачи, которые не относятся к чрезвычайным. В то же время Госдепартамент предписал уехать членам семей госслужащих США в американском посольстве в Киеве».

Представитель Госдепа порекомендовал покинуть Украину и американским гражданам... Читать дальше...

Паровозы Второй мировой войны

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Совсем недавно на страницах ВО разгорелся спор. В цикле «1520» поднималась тема возможности использования паровозной тяги в современных реалиях.

Ну вот если конец света (причем в прямом смысле слова), а все дизтопливо танкам отдали?

Консенсуса не нашли, но тему паровозов подняли.

Кто-то их видел только на картинках, кого-то, кто постарше, они успели еще обдать клубами дыма.

Мне же, как сыну машиниста, имевшего, кстати, "корочки" управления паровозом, на случай той самой войны... Читать дальше...

Станет ли Турция «старшим братом» Армении

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Похоже, что ориентирующиеся на киликийского патриарха силы пока с настороженностью воспринимают переговоры между Турцией и Арменией и недовольны игнорированием их со стороны Еревана, в то время как турецкие армяне начали распределять роли в «братских отношениях». И еще своего слова не сказали диаспоры в США и Франции.

Читать дальше...

Александр Роджерс: Агрессия, которую нужно остановить

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Роджерс

Нет! Хватит! Я больше не могу молчать и делать вид, будто ничего не происходит! Уже несколько лет страна с населением около тридцати миллионов человек подвергается иностранной агрессии!

Нелегитимный президент этой прекрасной свободолюбивой страны сбежал за границу. После чего в стране были проведены демократические выборы, на которых победил истинно народный лидер, поддерживаемый подавляющим большинством населения.

В отместку соседняя страна, правящий режим который не просто тоталитарный и мракобесный... Читать дальше...

Маршал Бессьер. От триумфа Аустерлица до гибели близ Риппаха

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Статуя маршала Бессьера на улице Риволи, фасад Лувра

В предыдущей статье мы говорили о молодости Жана-Батиста Бессьера, его семье, военной службе Французской республике, благодаря которой он вошёл в число первых маршалов Бонапарта. Сегодня мы продолжим и закончим этот рассказ.

Боевые кампании 1805-1807 гг.


Во время Войны III коалиции гвардейская кавалерия Бессьера участвовала в операции по окружению австрийских войск под Ульмом. В Аустерлицком сражении кавалеристы Бессьера... Читать дальше...

Новый концепт перспективного эсминца DDG(X) для ВМС США

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Возможный экстерьер корабля DDG(X)

В начале тридцатых годов ВМС США планируют получить головной эсминец нового проекта, известного как DDG(X). В ближайшее время начнется полноценная разработка этого проекта, а пока флот занимается выработкой требований и определением общего облика корабля. Новый вариант концепт-проекта, показывающий основные пожелания и способы их выполнения, показали несколько дней назад.

Пожелания и подходы


11-13 января в США прошел 34-й Национальный... Читать дальше...

Зачем самопровозглашённой интеллигенции русофобия

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Роджерс

Давайте поговорим о таком явлении современной России, как Самопровозглашённая Российская Интеллигенция (или СРИ). Термин не мой, но он очень хорош, потому что прекрасно передаёт суть этого явления.

Когда-то интеллигенцией были люди уровня Менделеева, Вернадского, Курчатова. Причём за каждым качественным интеллигентом ещё и стояла школа или традиция. Так Королёва могло и не быть без Циолковского, а Циолковского – без Фёдорова. Но даже и тогда Лев Николаевич Гумилёв... Читать дальше...

Отставание США в тактическом ядерном оружии

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В начале 1950-х годов по мере накопления ядерных зарядов и их миниатюризации военное руководство США стало рассматривать ядерное оружие как средство вооруженной борьбы на поле боя.

Применение ядерного заряда небольшой мощности позволяло создать брешь в обороне противника или уничтожить одним внезапным ударом скопление войск в местах сосредоточения.

К тому же после утраты «ядерной монополии» в 1949 году американцы прекрасно понимали, что применение «стратегических» ядерных зарядов... Читать дальше...

ПЛАЧ ПО "КРИПТЕ": ПЯТЬ ПРИЧИН НЕ ВЕРИТЬ ЦБ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: СЕРГЕЙ САВОСТЬЯНОВ / ТАСС /GAIDARFORUM2022

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Банк России дал развёрнутый комментарий о необходимости введения радикальных ограничений в отношении криптовалют. Сама по себе инициатива ЦБ не может быть оценена однозначно, однако аргументы, которые приводит ведомство Эльвиры Набиуллиной, попросту циничны и возмутительны. Оказывается, именно "крипта" виновата в оттоке капиталов за границу, в перетоке денежных средств с банковских депозитов в рискованные активы, а также в слабом рубле. Читать дальше...

КАК ВЫЯВИТЬ У СЕБЯ "ОМИКРОН". РАЗОБЛАЧЕНИЕ ФЕЙКОВ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: FRANK HOERMANN / SVEN SIMON / GLOBALLOOKPRESS

АНАСТАСИЯ АНТОНОВА

Сейчас на "омикрон" приходится почти половина заражений коронавирусом в нашей стране. Официально его зафиксировали уже в 65 регионах России. Бешеными темпами растёт и заболеваемость – суточный антирекорд ставится один за другим чуть ли не ежедневно. Тем временем медики бьют тревогу: в разгар очередной волны коронавируса в больницы граждане попадают всё чаще. Но не только потому, что заболели "омикроном".

Одной рукой лечим... Читать дальше...


Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов





Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы





Как Россия сдавала постсоветское пространство

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Развал Советского Союза уже назван величайшей катастрофой XX века, приведшей к очередному сжатию российского цивилизационного пространства и неисчислимым бедам проживающего на этой территории населения.

Мину под государство заложила советская элита конца 80-х, а подхватила элита бывших республик, стремившаяся стать «князьками» на своей территории и строившая на основе местечкового национализма убогие национальные лачуги.

Элита российских окраин сделала все возможное и невозможное для демонтажа единого политического... Читать дальше...

Дело генералов: коррупция в Министерстве обороны

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Генерал-майор Андрей Кобан. Источник: youtube.com

По заветам Сердюкова


Самые громкие скандалы с коррупцией начались еще в бытность министра Анатолия Сердюкова, который, по мнению правоохранительных служб, сам не был замешан в противоправных действиях.

Время очень своеобразно распорядилось судьбами причастных.

Признанная виновной в краже 6 млрд рублей Евгения Васильева – сейчас почетный академик Российской академии художеств, а её бывший шеф Сердюков – промышленный директор «Ростеха». Читать дальше...

ЗЕЛЕНСКИЙ ПРИЗВАЛ РАЗВЕДКУ К НАСТУПЛЕНИЮ. ГОТОВЯТСЯ ПРОВОКАЦИИ?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

VOLODYMYR ZELENSKY/GLOBALLOOKPRESS

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Службу внешней разведки к активным наступательным действиям. Не исключено, что украинские силовики начнут готовить провокации в Донбассе, в Чёрном море или на границах с Россией.

С таким заявлением глава государства выступил на встрече со служащими СВР, проводимой в честь Дня внешней разведки Украины. Он подчеркнул, что предоставление информации о "действиях врага" является залогом для принятия правильных и своевременных решений. Читать дальше...

«Мы вам покажем, как в 1945-м, а мы вам - как в 1990-м»: взаимная риторика России и НАТО начинает напоминать сценарий плохого боевика

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


«Только попробуйте сунуться – мы вам такое устроим… мало не покажется», «Только подойдите ближе – мы вам все зубы пересчитаем».
По обе стороны от границ России и НАТО всё чаще говорят об угрозе войны. При каждая из сторон гипотетического военного конфликта угрожает оппоненту «активными действиями». Москва обещает Западу «второй 1945-й», Запад – России – «новый 1990-й».

Постоянно следуют заявления о переброске войск, о росте концентрации сил и средств, о всё новых и новых военных учениях. Читать дальше...

"ОДУМАЙТЕСЬ!" В ДНР ПРИВЕЛИ ТРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОДГОТОВКИ УКРАИНЫ К ВОЙНЕ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: VOLODYMYR ZELENSKY/GLOBALLOOKPRESS

В ДНР заявили, что украинские военные продолжают готовиться к войне. Киев хочет решить все проблемы силовым способом. Представитель ДНР Эдуард Басурин привёл три доказательства и призвал: "Одумайтесь и не делайте этого!"

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что, судя по всему, Украина готовится к наступлению в Донбассе. Видимо, Киев хочет решить все проблемы силовым путём и не собирается выполнять Минские соглашения.... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net