123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2022

Новости за 15.01.2022

TNI: как США уничтожили бы русские танки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«Джавелин» создавали в 80-е годы, когда США мучили кошмары, будто их захватывают орды советских танков, пишет TNI. Сегодня эти орудия есть у Прибалтики на случай, если там появятся российская бронетехника. Автор уверен, что таким образом Европе удаться защититься. Правда он признает, что вероятность таких событий очень низка.

Читать дальше...

О дистанциях решительного боя для русских броненосцев в Цусиме

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Многие любители военно-морской истории уверены, что в завязке Цусимского сражения З.П. Рожественский упустил представившуюся ему возможность нанести существенный урон японскому флоту. По их мнению, пятерке быстроходных русских броненосцев следовало броситься в атаку, пока японцы «крутили» ставшую знаменитой «Петлю Того».

В этом случае появлялся шанс сблизиться на дистанцию, с которой русские бронебойные снаряды могли пробивать наиболее толстую броню японских кораблей, что должно было бы дать нашим броненосцам преимущество ... Читать дальше...

Российский флот будущего: для парада или для войны?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Сегодня в мире происходят весьма странные вещи. Чего стоит только недавний призыв стран-участниц ядерного клуба о неуничтожении всего живого с помощью своих арсеналов. Это смотрелось весьма… своеобразно. Как рок против наркотиков, а пчелы против меда. Примерно так и смотрелось заявление держав, неуклонно наращивающих свои ядерные арсеналы.

Слава богу, мир пока еще не театр, и ружье на сцене не обязательно должно выстрелить. Пока.

Эти разнообразные договоры и соглашения, которые... Читать дальше...



Казах, который прикончил СССР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Скачко

Недавно в Украине случились два символических события. Там постарались «не заметить» 30-летие распада СССР, но отметили, что первому президенту Украины Леониду Кравчуку, который после операции на сердце находится на реабилитации в Германии, исполнилось 88 лет.

А это взаимосвязано. Именно под руководством Кравчука 24 августа 1991 года Верховная Рада приняла «Акт провозглашения независимости Украины» и начала свой путь из СССР.

Сейчас Кравчук номинально является... Читать дальше...

Битва при Сантьяго-де-Куба

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В новой статье от создателей World of Warships представлен обзор на решающее морское сражение испано-американской войны 1898 года.
В конце XIX века на Кубе разгорелась война за независимость. Остров хотел получить независимость от Испании, которой принадлежал с XVI века. Соединённые Штаты с 1896 года готовились к захвату испанских колоний. Благодаря пропаганде население США сочувствовало повстанцам, их финансировали из Америки. Для демонстрации флага и оказания давления на испанцев на Кубу был направлен броненосец 2-го класса Maine. Читать дальше...

В ответ на отказ НАТО пойти на уступки Россия может разместить ракетные комплексы на Балканах

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Состоявшиеся на днях переговоры представителей России с США и НАТО показали нежелание Запада менять свой внешнеполитический курс в отношении Москвы. Кремль продолжают обвинять в военной эскалации, в частности в намерении вторгнуться на Украину, запугивая введением новых санкций, и отказываются прекратить расширение Североатлантического альянса в сторону границ РФ.

Читать дальше...

Понтонные мосты и плоты армии Великобритании с 1920 по 1945 год

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Во второй части нашего повествования мы продолжим знакомство с английскими понтонными мостами, которые разрабатывались и были приняты на вооружение в 1920–1930-х годах и во время Второй мировой войны.

Читать дальше...



НАЦЕНКИ В МАГАЗИНАХ БУДУТ РЕЗКО СНИЖЕНЫ. НО НЕ ВЕЗДЕ И НЕ НА ВСЁ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР / АГН "МОСКВА"

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Федеральная антимонопольная служба по прошествии нескольких месяцев всё же взялась за ретейлерские сети и вынудила их ограничить размер наценки. Как сообщали средства массовой информации, отдельные особо жадные сетевики доводили её до 44% на отдельные категории товаров. И всё это в условиях чудовищной продовольственной инфляции, размер которой уже пробил двузначные значения. Ограничение наценки – это хорошо, но, увы, недостаточно... Читать дальше...

Алма-Ата-1986: Кто стоял за беспорядками в Казахстане на заре распада СССР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В декабре 1986 года в Алма-Ате произошли массовые беспорядки, фактически ставшие началом распада СССР. Ровно 35 лет спустя там же случились погромы, которые вновь могут изменить ход истории.

Читать дальше...

Россия в XXI веке: сверхдоходы и суперналоги

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Богатые и бедные

Не так давно в 80-е годы именно такое название было у одной мегапопулярной итальянской группы. Не поп и не рок, но музыкальной на все сто, по-итальянски – Ricchi e Poveri. В те годы, с учётом противостояния с могучим Союзом ССР, тренд на всеобщее равенство был покруче нынешней либеральной лояльности.


И богатые не наглели так, как это стало нормой уже в 90-е – с распадом СССР и мировой системы социализма. Однако и богатые, как известно, тоже плачут, а порой ещё и вынуждены платить. Читать дальше...

Желтоксан 1986 года: сложности транзита власти

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Декабрь 1986 года в Алма-Ате вызывает дежавю.


Первая казахская революция

Казахстан всегда в Советском Союзе занимал особенное положение.


Во-первых, республика была очень тесно интегрирована в советское общество и экономику. Зависимость была настолько велика, что в эпоху знаменитого «парада суверенитетов» Казахстан последний объявил о выходе из Союза. Все-таки сделать межреспубликанскую границу самой большой в мире международной было не так просто.

Во-вторых, в Казахской ССР ... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

КамАЗ представил тяжёлый грузовик, которому нельзя выезжать на дороги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net