123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2022

Новости за 19.01.2022

Суррогатное вынашивание детей и продажа их иностранцам — двойное преступление

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

russkiy-malchik

В феврале Госдума может принять важный закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства на территории России. Кроме того, для таких детей вводится обязательное получение гражданства РФ. То, что до сих пор это не сделано и у нас расцвёла торговля новорождённым (пусть и немного приостановленная из-за пандемии) — страшное упущение.

Суррогатное материнство за деньги само по себе безнравственный и преступный процесс, в котором ребёнок и женская утроба становятся товаром... Читать дальше...

Росгвардия не уследила за стрелками и должна сдать оружие

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Разрешительная функция ведовству оказалась не по зубам

Юрий Енцов

На фото: сотрудники полиции и Росгвардии возле входа на территорию Пермского государственного университета. 20 сентября студент первого курса, находясь на территории одного из корпусов вуза, открыл стрельбу. Погибли шесть человек, более 40 пострадали (Фото: AP Photo/Anastasia Yakovleva/ТАСС)

Материал комментируют:

Александр Почуев

Дмитрий Аграновский

Кристина Колесник

Михаил Пашкин

... Читать дальше...

Борьба морских гигантов. Контейнеровозы – первый в своём классе

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вроде бы немного странно рассуждать на страницах «Военного обозрения» о вовсе даже невоенных судах торгового флота. Однако не так давно тут появилась статья о пассажирских пароходах, где очень даже к месту упоминалось, что круизные лайнеры не только развлекали туристов, но и при случае могли перевезти целую дивизию через океан.
Честно говоря, это меня и вдохновило рассказать о необычном судне, вызвавшем к жизни целый подкласс себе подобных.

К тому же можно вспомнить, что есть такой термин, как транспортная безопасность государства. Читать дальше...



Азъ есмь царь

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Иван IV укреплял власть и боролся с «олигархами» своего времени

Иван Рыбин

Посланники Ермака перед Иваном IV (Грозным). Ермак Тимофеевич (он же Ермак) (род. между 1532 и 1542—1585), казачий предводитель и исследователь Сибири. Его исследование Сибири положило начало экспансии России в этот регион и его колонизации. Рис. Молво. (Фото: Viktor Gritsuk/Russian Look/Global Look Press)

16 января 1547 года, 475 лет назад, на Руси появился первый царь — Иван IV венчался на престол уже в новой, более высокой, «должности». Читать дальше...

Наше оружие которое применялось против душманов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Афганская война, по мнению некоторых современников и потомков, стала «Вьетнамом для СССР». Во всяком случае именно так позиционировали свое отношение к этой войне в стане руководства Соединенных Штатов Америки. Говоря об оружии в этом конфликте, можно со всей уверенностью утверждать, что использовалось там буквально все за исключением ядерных бомб, межконтинентальных баллистических ракет и военно-морского флота. Тем не менее, можно выделить несколько действительно знаковых образцов, помимо легендарного Автомата Калашникова. Читать дальше...

Зачем Украине государственность и кто её враг

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Изображение: lesechos.fr

Феномен украинского государства вызывает много вопросов – как одна из трех ветвей русского суперэтноса откололась от русской цивилизации и построила на постсоветском пространстве самое враждебное России русофобское государство? В чьих интересах оно создавалось и почему через тридцать лет оказалось под внешним управлением в таком неприглядном и полуразрушенном состоянии?

Любая государственность определяет систему управления обществом на конкретной территории с помощью государственных институтов... Читать дальше...

Да что она может эта Россия

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«Цирконы»/«посейдоны», импортозамещение и прочие путинские «мультики» вернули Россию в Большую Игру. После того как Закат ожидаемо отказался от российского неприемлимого (ни по сути, ни по форме) предложения о гарантиях безопасности, в дополнение и в повторение декабрьской статьи "Россия сделала Закату предложение, от которого невозможно не отказаться", рискну предложить свои варианты ответов на интересующие весь мир вопросы:

Читать дальше...



Предатель и преступник - "невинная жертва Сталина"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Каждый из нас слышал рассказы о том, как при Сталине расстреливали невинных людей. Взять хотя бы военнопленных - они в плену побывали, к своим вернулись, за что же их расстреливать?

Читать дальше...

ЗиС-2 калибра 57 мм: Пушка, появление которой связывают с немецкой дезинформацией

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Во времена Великой Отечественной войны дезинформации и так называемых вбросов хватало с обеих сторон. Дезинформация часто играла весомую роль, позволяя добиться от противника желаемого. Срабатывало, безусловно, не всегда. Но бывало.

Бытует мнение, что некоторые виды вооружений как у РККА, так и Вермахта появлялись на основе дезинформации, вбрасываемой разведками. Одно из такого рода мнений касается появления в Советском Союзе ЗиС-2 – 57-мм противотанковой пушки.

Советские конструкторы получили задание по созданию пушки... Читать дальше...

Маршал Бессьер, земляк, друг и соперник Мюрата

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

А. Филиппото. Бессьер во главе своей кавалерии

Жан-Батист Бессьер – один из трёх наполеоновских маршалов, что погибли на поле боя. Современники считали его превосходным кавалерийским командиром, соперником Мюрата, отмечая, впрочем, и различия. Так, сам Бонапарт вспоминал:

«Бессьер... был храбр, хладнокровен и сохранял спокойствие под самым сильным огнем. У него было очень хорошее зрение и большой навык в маневрировании конницы. Особенно хорошо руководил он кавалерийским резервом. Читать дальше...

История зампотеха: танковый десант на подводных крыльях

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Из архива 38 НИИИ Министерства обороны РФ. Гриф «Совершенно секретно» снят приказом МО № 24 от 04.06.1992 г. На фото – момент погрузки катера на подводных крыльях с воды на полуприцеп. Источник: 38niii.ru

Читать дальше...

Синцьзян-Уйгурия, казахи в Китае и... китайский Казахстан

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Уйгуром можешь ты не быть

В ходе начатых 15 января 1962 г. переговоров об уточнении советско-китайской границы Пекин впервые предъявил претензии на многие её участки. А 10 июля 1964-го Мао Цзэдун на встрече с парламентариями и СМИ Японии высказал притязания на обширные территории СССР, примыкающие к КНР.

В такой ситуации Москва ответила созданием просоветской «Народно-революционной партии Восточного Туркестана» (НРПВТ). Своей целью она ставила создание «Китайской социалистической республики Синьцзян-Уйгурия». Читать дальше...

Успехи и перспективы: новая программа развития отечественных БПЛА

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Опытный БПЛА С-70 "Охотник". Фото "ОАК"

К настоящему времени в нашей стране были достигнуты серьезные успехи в сфере беспилотных авиационных комплексов. Развитие этой отрасли продолжится, и теперь будет осуществляться в рамках новой программы. Как сообщается, в этой программе особое внимание будет уделено созданию и развитию ударных беспилотников и вооружения для них.

Новые планы


О запуске новой программы министерства обороны 8 января сообщило издание «Известия». Читать дальше...

Об особенностях украинского прогнозирования

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня мне хотелось бы поведать читателю об особенностях украинского прогнозирования, причём неважно, относится ли автор прогноза к «настоящим» и «уважаемым» экспертам или он абсолютно упоротый персонаж. У всех экспертов и прочих украинских предсказателей при построении прогноза без всякого анализа и разбора с лёгкостью просматривается общая механика «конструирования» этих самых прогнозов.

Читать дальше...

Западные СМИ готовят своих читателей к войне против России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Западные СМИ не искажают картину мира. Они её сочиняют.

В начале 2022 года Россия по известному поводу вернулась на первые полосы европейских газет. Ведущие издания Италии в этом хоре вполне оправдывают ожидания, работая с вдохновенным единомыслием.

Фредерик Бурр Оппер. Репортеры с «фейковыми» новостями. 1894

В этом — первое препятствие для борьбы с пропагандой: одинаково пишут как бы совсем разные издания. Куда ни посмотришь — везде Путин на танке, а в руке у него карта со стрелками. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Москва

Дептранс объяснил горожанам, как правильно заряжать электромобиль на станциях «Энергия Москвы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net