Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2022

Новости за 17.01.2022

НАБИУЛЛИНА И СИЛУАНОВ ЗАЛОЖИЛИ "БОМБУ": КАК СИЛЬНО ПОСТРАДАЕТ РУБЛЬ, СКАЗАЛ ЯН АРТ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов заложили "бомбу" своей политикой. Как сильно пострадает от грядущего "взрыва" рубль, сказал Ян Арт. По его мнению, национальную валюту ждёт "медленное сползание" в течение 2022 года.

Политика нынешнего руководства российского Центробанка уже приводила к тому, что, например, по итогам 2020 года наша национальная валюта была признана худшей в мире, напомнил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Читать дальше...

Куда перекинется казахстанский мятеж

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Казахстан, который только что пережил попытку мятежа, может стать «экспортером революции» для соседних стран. Об этом предупредил глава правительства Киргизии, которая до недавнего времени считалась самой нестабильной страной Средней Азии. Какие государства могут оказаться новой мишенью террористических организаций и почему?

Читать дальше...



Зачем России долгожители? Им же пенсию платить надо долго

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«Потерянные годы жизни» Минздрава России

Вера Жердева

Фото: PA Images/TASS

Материал комментируют:

Мария Домарёва

Показатель «Потерянные годы жизни» был введён ВОЗ. А систему контроля разработали в отечественном Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ. Она позволяет оценить уровень преждевременной смертности населения, опираясь на показатель предельной продолжительности жизни, который к середине этого века должен вырасти до 92 лет. Читать дальше...

"Puckle gun": первый в истории пулемет, стрелявший квадратными пулями

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

25 июля 1718 года английский юрист, писатель и нотариус Джеймс Пакл запатентовал оружие, которое современные историки называю прообразом пулемета. Жизнь Д. Пакла связана с предоставлением юридических услуг в сфере торговли и лондонской гильдией Worshipful Company of Scriveners и совсем не связана с изообретением каких-либо механизмов, поэтому считается что автором первого пулемета могли быть мастера-оружейники Мэтью Бэгли и его сын, погибшие в результате взрыва в литейном цехе и магазине в Уайткросс-Элли в Лондоне в 1718 году... Читать дальше...

Вы умерли – денег не будет. Маленькая трагедия большого Пенсионного фонда

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Irina Borsuchenko / Shutterstock.com

Программы Царьграда

69-летний пенсионер из Выборга встретил Новый год в ожидании собственного "воскрешения". И здесь нет никакой мистики: пенсионера "похоронила" ошибка чиновницы из ЗАГСа. Причём – во второй раз.

Об этой истории в программе "Царьград. Сегодня" рассказала ведущая Диана Сорокина.

Для Александра Береснева новогодние каникулы прошли в режиме крайней экономии: пенсию он не получает с июля 2021 года. Последний раз деньги пенсионер получил 16 июня. Читать дальше...

О пристрелке и корректировке огня на кораблях 2-й Тихоокеанской эскадры

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Японский флот в Цусимском сражении. Картина.

Введение


В связи с неутихающими спорами относительно оценки артиллерийской подготовки 2-й Тихоокеанской эскадры в данной статье подготовлено исследование методики пристрелки и корректировки огня на кораблях 2-й Тихоокеанской эскадры.

Для получения общего представления об организации стрельбы на судах 2-й Тихоокеанской эскадры автор рекомендует предварительно ознакомиться со статьей Цусима. Факторы точности русской артиллерии.

В... Читать дальше...



Так чем мы болеем — сезонным гриппом или коронавирусом?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

История вселенского мошенничества

Валентин Катасонов

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

В основе любой эпидемии (тем более — пандемии) всегда лежит конкретный патоген — возбудитель патологического состояния (болезни) человека (либо животного). Патогенами могут быть бактерии, вирусы, грибки, прионы (особый вид белков) и проч.

Эпидемия получает название по виду лежащего в его основе патогена. В истории человечества были эпидемии холеры, чумы, оспы, брюшного и сыпного тифов, различных видов гриппа и т. Читать дальше...

Бунт в Казахстане. Роль британских спецслужб

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Айнур Курманов.  

Появляется всё больше признаков влияния Великобритании на деструктивные процессы в Центральной Азии. В частности, с погромами в Казахстане. Итак, как же могли британские спецслужбы участвовать в заговоре высокопоставленных генералов Комитета национальной безопасности? Вот что на днях заявил российский политолог Игорь Панарин о британском следе в деле о попытке переворота с участием казахстанских силовиков:

«Перелом наступил, и в этом контексте можно уже рассмотреть ситуацию комплексно ... Читать дальше...

РУССКИЙ ОТВЕТ ЛАВРОВА ДЛЯ США. ПОЧЕМУ ТЕРПЕНИЕ РОССИИ КОНЧИЛОСЬ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: GOLDEN BROWN / SHUTTERSTOCK.COM

Ситуация в мире становится всё более напряжённой. С Запада громче звучат угрозы, а Киев не устаёт от провокаций. Терпение России подошло к концу. Какие последствия ждут США и НАТО в случае отказа предоставить Москве гарантии безопасности? Глава МИД России Сергей Лавров предупредил сторонников войны: переходить красные линии не стоит.

Запад не сдержал обещаний

14 января состоялась большая пресс-конференция, где главный дипломат России... Читать дальше...

Как мы можем вызвать цунами, которое уничтожит города США

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Показанное и разрекламированное гиперзвуковое оружие, которое теперь есть у нас и только у нас – это, конечно, хорошо. Как средство защиты от всего враждебного и способ сдерживания США. Но через некоторое время такие ракеты появятся и у них, и способы перехвата – наверняка тоже. А деньги, и немалые – оказались потрачены…

Читать дальше...

Гуановая война

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Итог любой войны определяют деньги, деньги и ещё раз деньги, и у Чили с этим было явно получше, они заранее договорились с Великобританией. Итогом стало появление у чилийцев двух новых броненосцев:

Читать дальше...

Наци травят целый район Одесской области за Новый год с Путиным

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

 Одесса,

Татьяна Белая.  

Как сообщалось, украинские праворадикалы нашли новую жертву. На этот раз они вцепились в депутата Болградского районного совета Одесской области Виталия Градинара. Причем, с долгосрочной перспективой.

Поводом бить во все колокола и кричать «Ату!» послужил тот факт, что в новогоднюю ночь депутат пожелал «Всем нам мира и благополучия!». Однако, протрезвев после дня рождения Бандеры, нацисты на довольствии усмотрели, что под обычным, общечеловеческим поздравлением в Фейсбуке... Читать дальше...

Германия: от своих «Торнадо» к чужим F-35

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Как стало известно из публикаций информационного агентства DPA и газеты «Die Zeit», министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подготовила и в ближайшее время вынесет на рассмотрение два неоднозначных проекта вооружений.

Это связывают в первую очередь с требованиями НАТО, которые касаются вооружений стран-участниц блока. Правительственная коалиция в Германии не может не выполнить требований НАТО, потому проекты перевооружений, которые вызывали весьма неоднозначную реакцию в прошлом Бундестаге, снова оказались в прицеле. Читать дальше...

Война из-за подштанников

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Все началось с того, что в один из погожих деньков "бабьего лета" 1789 года матросам с торгового шлюпа "Леди Вашингтон" вздумалось устроить постирушки, пока их судно стоит на якорной стоянке в бухте острова Энтони напротив деревушки Сканг Гваай, населенной индейцами племени хайда. Судном командовал бывший американский капер Джон Кендрик, он бороздил прибрежные воды северо-западного побережья Америки, выменивая у туземцев шкурки морской выдры на товары белого человека.

Читать дальше...

Новый концепт гиперзвукового самолета от Boeing

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Концепт гиперзвукового самолета 2018 года

Компания Boeing продолжает исследования в области гиперзвуковых летательных аппаратов и показывает новые их результаты. Несколько дней назад она впервые представила материалы по очередному концепту многоразового гиперзвукового самолета, потенциально пригодного для применения в военной сфере. Однако пока речь идет только о самых общих идеях и решениях, на развитие которых потребуется немало времени и сил.

Гиперзвуковая программа


Необходимо напомнить... Читать дальше...

"Второй Перл-Харбор" января 1942-го: как война пришла в прибрежные воды Америки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Историк, кандидат исторических наук Алексей Исаев — о том, как начинались крупномасштабные операции подводных лодок Германии у берегов США.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»





Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»





Зарплаты слуг народа: Казахстан показал пример Кремлю, но Кремль вставил в уши беруши

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Мораторий в пользу бедных? Не дождетесь!

Людмила Николаева

На фото: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин (слева направо) (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

После трагических событий в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о ведении пятилетнего моратория на повышение зарплат депутатам, членам правительства и главам регионов. Добавив, что «их зарплаты вполне достаточны».

О «слишком высоких заработках» слуг народа заговорили... Читать дальше...

Плохая кредитная история: Отдавать долги, набранные перед Новым годом, многим будет нечем

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В зоне риска 15−20% заемщиков

Иван Рыбин

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Согласно данным статистики, перед Новым годом граждане РФ поставили очередной рекорд в собственном закабалении, за декабрь 2021-го физические лица набрали кредитов ещё на 1,38 трлн. рублей. Свыше половины населения РФ теперь ходят в должниках у банков, вместе с микрофинансовыми организациями (МФО) уже точно больше 70%.

В аналитической компании Frank RG посчитали, что по сравнению с ноябрём 2021... Читать дальше...

Револьверы Девисма: красивые, элегантные, самовзводные…

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Капсюльный револьвер Девисма 1855 года. Обратите внимание, что рукоятка упирается в заднюю стенку рамки, из-за чего револьвер выглядит совсем не так, как американские кольты… Фото www.littlegun.be

Читать дальше...

«Замахнулись на самое святое»: что могут США ограничить россиянам

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Источник: if24.ru

Новогодний рецидив


В первый раз в США заговорили о возможном запрете на ввоз в Россию смартфонов и прочей бытовой техники еще перед Новым годом.

Тогда мнения экспертов разделились – кто-то уверял, что американцы только пугают, а кто-то настаивал на серьезности их намерений.

И вот новый виток «войны обещаний» – 8 января New York Times вновь предупредил о возможном ограничении экспорта в Россию.

Еще первый пакет санкцией не ввели, а здесь речь уже о второй волне. Читать дальше...

Маршал Монсей. Шеф жандармов с репутацией человека чести

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Статуя маршала Монсея, улица Риволи, фасад Лувра

Бон-Адриен Жанно более известен в нашей стране как маршал Монсей (de Moncey), хотя на самом деле его, конечно же, следует называть Монсе (по тому же правилу, как фамилия Ней звучит «Не»).

Монсе в данном случае – название деревни, купленной родителями нашего героя у маркиза де Шейлара лишь в 1789 году. То есть, если совсем по-русски, получится что-то вроде Андрея Иванова из Монсе.

А в армии наш герой многим был известен под именем Фабий (Fabius) ... Читать дальше...

Зеленский и Алиев решили обойти Путина с южного фланга

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Новый транспортный коридор пройдет через Украину в обход России?

Дмитрий Родионов

На фото: президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции (Фото: Константин Сазончик/ТАСС)

Материал комментируют:

Александр Дудча

Михаил Нейжмаков

Киев и Баку обсуждают создание транспортного коридора в обход России. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. По его словам, система призвана объединить четыре страны... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Москва

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net