Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11
12
13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн, великий полководец Людовика XIII и Людовика XIV

Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн, великий полководец Людовика XIII и Людовика XIV
Маршал Тюренн на портрете неизвестного художника XVII в.


Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн – полководец знаменитый в Европе, но не слишком известный в России. Между тем, как вы, возможно, помните из предыдущей статьи, именно с Тюренном сравнивал Павел I русского фельдмаршала Петра Александровича Румянцева, а Бонапарт включил его в число 7 величайших полководцев мировой истории и даже называл своим учителем. О Тюренне мы сегодня и поговорим.

Происхождение и первые годы жизни героя статьи


Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн родился в весьма знатной (хоть и не очень богатой) гугенотской семье – в Седанской крепости 11 сентября 1611 года. Его прадедом был коннетабль (высшая военная государственная должность французского королевства, упразднённая Ришелье) Анн де Монморанси, дедом по матери – первый штатгальтер Голландии и Зеландии Вильгельм Оранский (Молчаливый), один из лидеров войны за независимость этих провинций от Испании. А сын Вильгельма I – Мориц Оранский, большой полководец и национальный герой Нидерландов, был дядей героя статьи.

Мать Тюренна – Елизавета, дочь Вильгельма Оранского Молчаливого, была второй женой отца Тюренна – Анри де ла Тура д’Овернь, который был маршалом Франции и зятем последнего герцога Буйона.


Герб рода Ла Тур д’Овернь


Вид на город Буйон (Bouillon) и одноимённую крепость. Этот укреплённый город на юге современной Бельгии Вобан называл «ключом к Арденнам»

Анри де ла Тур д’Овернь победил в споре с другими родственниками умершего тестя (герцог де Монпансье и граф де Молеврье) – король Генрих IV встал на сторону своего маршала, оставив титул именно за ним. А герцоги Буйона считались суверенными правителями и даже чеканили собственную монету. Однако на Буйон претендовали епископы Льежа, поскольку знаменитый Готфрид Буйонский, собираясь в I крестовый поход, заложил его за три меры золота и 1300 мер серебра. В 1482 г. крепость захватил Вильгельм ван дер Марк Аренберг, убивший при этом льежского епископа Людовика де Бурбона. Новый епископ договорился о выкупе Буйона за 30 тысяч ливров, но так и не сумел собрать нужную сумму. В 1521 г. император Карл V возвратил Буйон епископам, уже в 1552 г. Робер де Ла Марк сумел восстановить контроль над ним, но в 1559 году по условиям Като-Камбрезийского мира его снова передали епископам. Однако де ла Марки по-прежнему именовали себя герцогами Буйона. Во время Голландской войны 1672-1678 гг. французы (при непосредственном участии Тюренна) захватили Буйон, который был передан брату героя статьи. Но мы забежали далеко вперёд.

Отец героя статьи после смерти Генриха IV претендовал на пост регента при малолетнем Людовике XIII, но потерпел поражение в этой борьбе. Он умер, когда его младшему сыну – герою статьи, ещё не исполнилось 12 лет. Как вы понимаете, все владения семьи должен был наследовать старший сын, и потому в 1625 году мать-голландка отправила будущего маршала к своим родственникам в Нидерланды.

Между прочим, Тюренн, как и его младший современник Евгений Савойский (ещё один полководец, включённый Наполеоном в список семи лучших), в детстве был слабым и болезненным мальчиком. К тому же он ещё и заикался. С возрастом Тюренн окреп физически, а вот от заикания избавиться так и не смог.

Служба в протестантской армии Нидерландов


В Европе с 1618 года шла кровопролитная Тридцатилетняя война. Уже через год Тюренн оказался в действующей армии, причём рядовым. Начинал служить протестантской армии Нидерландов. Впервые Тюренн отличился во время осады Буа-де-Дюк: с небольшим отрядом через подземный ход проник в подвал крепости, а затем неожиданной атакой заставил гарнизон сдаться. В 1626 году мы видим Тюренна уже капитаном, причём его рота считалась самой обученной и дисциплинированной во всей армии. Принц Фридрих Генрих Нассау, командовавший тогда войсками Нидерландов, говорил, что Тюренн:

«Имеет в себе все задатки сделаться великим полководцем.»

Служба во Франции в период Тридцатилетней войны


Зимой 1630 г. наш герой предпочёл перейти на французскую службу, был представлен Людовику XIII и кардиналу Ришелье. В Тридцатилетнюю войну Франция вступила 21 мая 1635 года, и Тюренн в звании полковника отправился на фронт. В 1635-1643 гг. он принимал активное участие в осадах и штурмах городов Ламот, Цаберн, Ландресси, Брейзах, Турин. За это время был дважды ранен. Вообще же за время службы он получил 28 ран, но в это число не входят ранения, полученные им на дуэлях. В 1644 г. за быстрое овладение пьемонтской крепостью Трино произведён в лагерные маршалы (звание, соответствующее более позднему чину генерал-майора или бригадного генерала). В 1645 г. он, наконец, получил командование над Верхнерейнской армией.

Надо сказать, что в те годы, когда все полководцы предпочитали линейную тактику, Тюренн вдруг начал делить свою армию на отдельные отряды, каждый из которых выполнял свою задачу. Фирменным стилем Тюренна стало разделение подчинённых ему войск на группу сдерживания и ударный отряд, который атаковал противника на одном из флангов. Именно эти его новации так высоко оценил Наполеон, признавая Тюренна своим учителем. В то же время отмечено, что, будучи превосходным тактиком, Тюренн не был выдающимся стратегом. Ещё одной особенностью Тюренна, как полководца, была склонность к долгим, часто изнурительным (для обеих сторон) манёврам, которые заканчивались внезапным и часто сокрушающим ударом по армии противника.


Тюренн на гравюре Ансельма ван Халле

Итак, в 1645 г. году Тюренн начал свою карьеру полководца. Нельзя сказать, что ему всегда сопутствовала удача. Так, в битве при Мергентгейме он потерпел поражение от баварцев, однако в дальнейшем, соединившись в Гессене со шведскими войсками генерала Карла Густава Врангеля, он одержал несколько побед. Под угрозой оккупации Мюнхена, курфюрст Баварии Максимилиан вынужден был выйти из войны и заключить мир с Францией. Однако в 1647 Максимилиан нарушил условия договора, и потому Тюренн и Врангель в 1648 г. повторили свой поход. Военные действия были перенесены в Баварию, где близ Аугсбурга в сражении при Цусмарсхаузене (17 мая 1648 года) союзниками была разбита главная неприятельская армия. После этого шведский отряд Кёнигсмарка подошёл к Праге, захватив Малу Страну и Градчаны. Имперской католической армией командовал тогда кальвинист Петер фон Хольцаппель, который ранее служил в протестантской армии Морица Оранского. И французские войска возглавляли Тюренн и принц Конде – выходцы из знаменитых протестантских семей. Позже эти полководцы не раз будут сражаться друг против друга.


Людовик II де Бурбон, принц Конде на портрете работы Юстуса ван Эгмонта. Победитель испанцев в сражении при Рокруа (19 мая 1643 г.), многие именно это поражение считают точкой отсчёта конца «золотого века» Испании

Кстати, именно Людовик II Конде после кровопролитной битвы при Фрайбурге (в 1644 г.) сказал:

«Одна ночь в Париже даёт жизнь большему количеству людей, чем убито в этом бою.»

Во Франции эта фраза неоднократно критиковалась. В изданном в 1737 г. трактате Поля Гольбаха «Социальная система, или Естественные основы морали и политики» говорится:

«Сколь бы великим ни был этот принц (Конде), считал он плохо. Одна ночь в Париже не дает государству полностью возмужалых мужчин: из десяти рожденных детей не более одного доживет до 30 лет.»

А в одном из французских пособий по военному делу фразу Конде противопоставляли словам героя нашей статьи – Тюрена:

«Нужно 30 лет, чтобы создать солдата.»

В России фраза Конде стала известна в XVIII веке по приложению к «Письмовнику» Николая Курганова («Российская универсальная грамматика, или всеобщее письмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения русскому языку с седмью присовокуплениями разных учебных и полезно-забавных вещей», 1739 г., самое читаемое и широко распространённое печатное издание второй половины XVIII – начала XIX века).


Многие считают, что именно эти слова французского принца в русском языке трансформировались в циничную фразу: «Бабы ещё нарожают», которую вкладывают в уста то одного, то другого российского генерала.

Но вернёмся в 1648 год, когда уже император Фердинанд III под угрозой падения Вены вынужден был заключить Вестфальский мир, ознаменовавший окончание Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. Но перед этим он сделал попытку избавиться от Тюренна, подослав к нему наёмного убийцу. Тот успешно проник в палатку вражеского полководца и обнаружил, что Тюренна в ней нет – он спал среди своих солдат. Он вообще довольно часто устраивался на ночлег рядом с рядовыми солдатами и даже ел с ними из одного котла, за что был очень любим ими.


Шарль-Жак Лебель. Маршал Тюренн спит накануне сражения при Тюркхейме

По условиям Вестфальского договора, который был подписан 24 октября 1648 г., Франция получила Эльзас и Лотарингию.

Фронда


Фрондой (от французского Fronde – праща) называют ряд антиправительственных выступлений во Франции в 1648-1653 гг., во время которых вначале французский Парламент (судебный орган), а потом ряд аристократов пытались ограничить власть малолетнего короля Людовика XIV, на стороне которого выступали его мать Анна Австрийская и преемник Ришелье кардинал Мазарини.


Портрет Анны Австрийской работы Юстуса ван Эгмонта, 1643 г.


Мазарини справа от Людовика XIV на картине Ш. Лебрена

Весной 1648 года Мазарини попытался изменить условия полетты – ежегодного налога, который представители «дворянства мантии» платили за купленные ими должности (с 1604 по 1790 гг. во Франции все должности свободно продавались и покупались). 16 июня Парижский парламент, поддержанный Большим советом, Счётной палатой и Палатой косвенных сборов, объявил Мазарини врагом государства. Это и стало началом знаменитых смут 1648-1653 годов, которые получили название Фронда. Парламентская Фронда 1648-1649 гг. стала прологом к Фронде принцев, которую уже можно называть полноценной гражданской войной. Противники короля пошли на прямую измену, обратившись за помощью к Испании и Кромвелю. Нешуточные бои проходили у Парижа в Нормандии и Бордо, мятежи охватили Анжу, Ла-Рошель, Берри, Гиень. Пока Мазарини наводил порядок в провинциях, в Париже на сторону Фронды перешёл оставленный там наместником принц Гастон Орлеанский – брат Людовика XIII, который до рождения единственного сына этого короля считался наследником французского престола. Вождём Фронды считался упоминавшийся выше принц Конде, в старшую сестру которого герцогиню де Лонгвиль был влюблён Тюренн. Поначалу он выступал союзником Конде, но в 1651 году после амнистии он вернулся ко двору Людовика XIV, женился на Шарлотте де Комон (дочери маршала-гугенота Армана-Номпара де Комона, герцога де ла Форса) и сражался уже на стороне короля – причём весьма удачно. В 1658 году уже в рамках Франко-испанской войны 1635-1659 гг. ему удалось одержать убедительную победу над Конде и его испанскими союзниками (которыми командовал Хуан Австрийский Младший) под Дюнкерком (Битва в Дюнах).


Шарль-Филипп Ларивьер. Битва при Дюнах

Через год Испания и Франция подписали Пиренейский мирный договор, и испанский король Филипп IV, увидев Тюренна, сказал:

«Вот человек, который лишил сна и меня, и всю Испанию.»

В 1660 году Тюренн получил звание главного маршала Франции, что автоматически делало его главнокомандующим над французскими войсками.


Маршал Тюренн на портрете работы Робера Нантёйла

Последние годы жизни героя статьи



Тюренн на портрете Ш. Леюрена, 1665 г.

До 1666 года Тюренн находился при дворе Людовике XIV, вместе с королём он в 1667 году отправился в успешный поход во Фландрию, здесь французам удалось взять ряд защищаемых испанцами крепостей и одержать победу в единственном открытом сражении у Брюгге. Самое активное участие принял Тюренн и в начавшейся в 1672 г. Нидерландской войне, в которой союзниками Франции выступили Англия, Швеция, Кёльн и Мюнстер, противниками – Голландия, Испания, австрийские Габсбурги и Бранденбург. Любопытно, что в 1673 году ему пришлось практически взять на содержание свою армию, которая голодала по вине чиновников военного министерства. Тюренну удалось одержать несколько побед, но 27 июля 1675 года во время рекогносцировки он был убит пушечным ядром в Германии у Засбаха (территория Баден-Вюртемберга). Это же ядро оторвало руку находившемуся рядом с Тюренном начальнику французской артиллерии.


М. Лелуар. Смерть маршала Тюренна

Узнав о гибели Тюррена, отнюдь не страдавший от избытка скромности Людовик XIV сказал:

«Сегодня мы потеряли отца нашей страны.»


Статуя Тюренна в Версале

Поскольку брак Тюренна с Шарлоттой де Комон оказался бездетным, наследников маршал не оставил.

После гибели главного маршала дела у французов в Голландии пошли плохо, и север Нидерландов в итоге остался за Испанией.

По приказу Людовика Тюренн был похоронен в Сен-Дени, где располагалась усыпальница французских королей. Некоторые утверждают, что во время Французской революции (в 1793 г.) могила Тюренна оказалась единственной не разорённой ворвавшейся в эту базилику толпой, другие, напротив, говорят об её осквернении.

В 1800 году по приказу Наполеона Бонапарта, который, как мы помним, считал Тюренна своим учителем, распорядился перенести его прах в Дом инвалидов.


Гробница Тюренна в Доме инвалидов

Сохранились мемуары Тюренна, которые он довёл до 1659 года. Интересно, что рассказывая в них о своих победах, он обычно пишет «мы победили», а вот о поражениях говорит «я был разбит».





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net