Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27
28
29 30
31

Новости за 29.07.2020

Зарубежные СМИ и их читатели о параде ВМФ России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


26 июля 2020 года в Санкт-Петербурге в честь Дня ВМФ России состоялся Главный военно-морской парад страны. Это событие не прошло мимо зарубежных средств массовой информации и блогеров. Но вот отношение к самой торжественной церемонии разнилось.

На военно-морском параде присутствовали военные атташе более чем 30 стран мира, а также представители зарубежной прессы. Британская газета Daily Mail отмечает, что День Военно-морского флота традиционно отмечается в России как общенациональный праздник. Читать дальше...

«Историческая бомба — 3»: На Руси было множество «Украин»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Как известно, политические элиты современного Украинского государства (УГ) ведут отсчёт истории «Украины-Руси» как минимум со времён Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Читать дальше...

Будущая водородная война между Европой и Россией

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Запольскис

Даже в период до отопительного сезона 2019/2020 годов, когда газ в Европе стоил в среднем 7,2–8,1 долл (за МБТЕ) переход на водород означает 2-3 кратное удорожание первичной энергии. А уж если по самому «зеленому» варианту, то и вообще минимум на порядок.

Затянувшаяся война вокруг второго «Северного потока — 2» вызвала активное обсуждение вопроса — даже если русские трубу достроить сумеют, получится ли у них ее окупить?

Вопрос не столь уж неожиданный, как может показаться. Читать дальше...



Признание экстремистскими книг татарских националистов: поворот Татарстана?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Верховный суд Татарстана признал экстремистской книгу «Запрятанная история татар» писателя, главного редактора газеты «Мадани жомга» («Культурная пятница») Вахита Имамова. Изданная в 1994 году в Набережных Челнах на деньги сепаратистов Рафиса и Нафиса Кашаповых (оба в настоящее время находятся в эмиграции), эта работа теперь должна попасть в Федеральный список экстремистских материалов, встав в один ряд с нацистскими сочинениями и трудами исламских террористов.

Читать дальше...

Кремль перед выбором: Меняем партию

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

Чего не отнимешь у Жириновского, так это умения пользоваться любыми политическими обстоятельствами для того, чтобы его партия и он сам оставались в центре внимания. Несколько дней назад бессменный лидер ЛДПР, и без того не покидающий первых полос в связи с историей двух хабаровских губернаторов, бывшего и будущего, с удовольствием плеснул в пожар керосина, заявив, что России вполне достаточно двух политических партий – его и кремлёвской. Шутка? Возможно... Читать дальше...

С-300 в Греции: против кого собирались использовать российские ЗРК

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Греция – одна из немногих стран НАТО, на вооружении которых находится зенитный ракетный комплекс С-300. Это обстоятельство не может не вызвать вопрос о том, как и против кого греки собираются использовать эту систему противовоздушной обороны.

Читать дальше...

Мелочь, а приятно: История ничему не учит баранов, никогда

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Прошлая неделя прошла в большом радостном возбуждении наших либералов и примкнувших к ним граждан. Наконец-то! Наконец-то дождались праздника на своей безлюдной улице! В Хабаровске полыхнуло!

Читать дальше...

Был ли Александр Невский назван в честь Александра Македонского?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Иллюстрация одного из списков «Александрии»


Известно, что до Александра Невского имя Александр не носил ни один из древнерусских князей. Предположим, что этот князь-полководец был назван в честь царя-полководца Александра Македонского. Могло ли это быть на самом деле?

В Древней Руси об Александре Македонском узнали из переведенного с греческого языка исторического романа, известного под двумя названиями: «Деяния Александра» (Άλεξάνδρου πράξεις) и «Жизнь Александра Македонского» (Βίος Αλεξάνδρου του Μακεδόνος)... Читать дальше...



Киев захотел вернуть Крым по прибалтийскому сценарию

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Андрей Резчиков

Украинский МИД подготовил секретный документ по возвращению Крыма. Одновременно экс-глава ведомства Павел Климкин предложил превратить Крым в «проблему для России» и вернуть его по прибалтийскому сценарию. В Москве предупреждают, что эти действия будут преследоваться по закону. Что кроется за новой стратегией Киева и есть ли в ней реальная угроза?

В субботу российский сенатор Владимир Джабаров предупредил экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина о возможной уголовной ответственности за слова о Крыме.

Американцы растили YouTube не для Царьграда

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Андрей Климов

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам

YouTube заблокировал канал Царьграда без объяснения причин. Зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что этот жест был предсказуем и пытаться призвать американский видеохостинг к ответу бесполезно.

Вы не первые в России и не первые в мире, в отношении кого "Ютьюб" поступил столь ожидаемо, я бы сказал. Мало того, на мой взгляд, они должны были бы сделать это пораньше ... Читать дальше...

The American Conservative (США): как некоммерческие ЛГБТ-организации и их спонсоры-миллиардеры перестраивают мир

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Может ли демократия существовать в условиях, когда, прикрываясь фиговым листком благотворительности, миллиардеры могут легко и быстро разрушить реальность биологического пола? Автор подозревает богатейших людей мира в подкупе благотворительных организаций, политиков, ученых и ассоциаций профессионалов.Посредством своих благотворительных дочерних структур корпоративные игроки навязывают нам трансгендерную идеологию

Читать дальше...

Сравнение снайперской винтовки SPR300 с российскими «Винторезом» и ДВЛ-10М «Диверсант» по бесшумности

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Важнейшие составляющие снайперского дела – скрытность, бесшумность, терпение, выносливость. Конечно же, эти качества в первую очередь нужно относить к самому снайперу. Но свою знаковую роль здесь играют и характеристики снайперского оружия – в том числе и по указанной скрытности.

Способность, осуществив выстрел, не выдать своего местоположения – то, что может позволить снайперу а) спасти свою собственную жизнь, б) продолжить прицельный точечный огонь по выбранным целям.

Одним... Читать дальше...

РОДИНА, УТРАТИВШАЯ КРЫЛЬЯ..

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На днях из Перми прилетела моя приятельница.

На борту Boeing, конечно же.

Ведь в небе над Россией сейчас практически одни иноземные крылья.

Вот и поплевались мы с нею по этому поводу:

ведь когда-то картина была совершенно иная.

Вот просто - кардинально.

В 70-х годах прошлого столетия Советский Союз по количеству и качеству самолётов Гражданской авиации опережал весь мир.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ летательный аппарат, летавший в то время в небе планеты, был... Читать дальше...

Разведка о немецкой пехоте и кавалерии у границы СССР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В статье использованы следующие сокращения: ВО – военный округ, ГШ – Генеральный штаб, КА — Красная Армия, кд (кбр, кп) – кавалерийская дивизия (бригада, полк), мд (мп) – моторизованная дивизия (полк), од – охранная дивизия, пд (пп) – пехотная дивизия (полк), РМ – разведывательные материалы, РО – разведотдел ВО, РУ — Разведуправление ГШ КА, тд (тп) – танковая дивизия (полк).

В предыдущей части было показано, что у наших разведок не оказалось источников информации в немецких крупных штабах. Читать дальше...

Минфин решил конфисковывать подозрительные накопления россиян

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Соответствующий законопроект внесен в правительство. Пока остается неясным, кто будет осуществлять проверки в отношении законности получения денежных средств и какова будет минимальная сумма, попадающая под подозрение

Читать дальше...

Высокоточный стрелковый комплекс DARPA EXACTO

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Патроны .50 BMG в магазине для винтовки M107


Регулярно предпринимаются попытки создания высокоточных стрелковых комплексов на основе управляемой пули, однако пока ни одна из таких разработок не смогла выйти за пределы полигона. Несколько лет назад свой вариант такой системы разрабатывало американское агентство DARPA. Итогом работ стала управляемая пуля EXACTO, частично подтвердившая свои возможности на стрельбище.

Годы разработок


Программа DARPA под названием EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance... Читать дальше...

Узбекистан (1991-2020): из «великой аграрной» в среднеазиатские «тигры»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

yurasumy

В первой части нашего исследования, посвященного политическим трансформациям Узбекистана с момента распада СССР до наших дней мы выяснили, что узбекские элиты видят себя лидером Центральной Азии, к которой кроме бывших среднеазиатских постсоветских республик они причисляют Афганистан и даже Казахстан.

При этом у них в активе является уникальное географическое положение (контроль над Ферганской долиной, где проживает около 15 млн. чел. (по сути все население Казахстана вместе взятое)... Читать дальше...

Неизвестный COVID угрожает России: Путин проводит совещание - прямая трансляция

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Президент России Владимир Путин проводит совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Ранее во Вьетнаме заявили, что обнаружили неизвестную разновидность COVID. Но угрожает ли она русским?

Президент России Владимир Путин проводит сегодня совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке. Пандемия коронавируса не отпускает страны мира. И если в России наблюдается снижение заболеваемости, то во Вьетнаме обнаружен неизвестный ранее штамм COVID. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net