Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2020

Новости за 04.02.2020

Стук колес РЖД добавил Путину печали

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Грузовые перевозки ушли в «минус», фиксируя спад экономики

Валерий Цыганков

Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Флагман российской экономики, как РЖД несет серьезные потери: объемы грузовых перевозок в январе снизились на 5% - примерно до 100 миллионов тонн (в январе 2019 года этот показатель составлял 105,4 миллиона тонн). Если рассматривать железную дорогу как зеркало, отражающее процессы, проходящие в экономике страны, то это очень тревожный «блик».

Еще более тревожнее то... Читать дальше...

«Лидер» для Севморпути. Чем интересен новый ледокол?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Атомный "Лидер" за работой. Графика ГК "Росатом" / rosatom.ru


15 января правительство приняло постановление о строительстве головного атомного ледокола пр. 10510 «Лидер». Проект уже готов, и в этом году открывается финансирование строительства. Через несколько лет судно встанет в строй и даст нашей экономике новые возможности на арктическом направлении. Все эти результаты будут получены благодаря применению современных технологий и перспективных решений.

Участники... Читать дальше...

Лето 1939 года. Июнь. Начало перемен. Германия, Великобритания, США

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Олег Айрапетов

Заканчивалась статья выводом: «Мне кажется, что англичане и французы хотят не настоящего договора, приемлемого для СССР, а только лишь разговоров о договоре для того, чтобы спекулируя на мнимой неуступчивостью СССР перед общественным мнением своих стран, облегчить себе путь к сделке с агрессорами. Ближайшие дни должны показать: так это или не так»

Война на Дальнем Востоке и переговоры в Москве явно затягивались. Лето 1939 года стало временем принятия решений. Их начали принимать не в советском Союзе. Читать дальше...



В ООН подтвердили, что получили письмо Малькевича с требованием освободить похищенных россиян

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Письмо председателя Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича дошло до адресата. В ООН подтвердили получение послания. В нем председатель ФЗНЦ сообщил о похищении россиян в Ливии. Малькевич также потребовал приложить все усилия, чтобы как можно скорей освободить незаконно удерживаемых социологов.

Читать дальше...

Как ЦРУ научило своего сотрудника отбывать срок

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Джон Кириаку. Фото Джефа Элкинса
«Вислбловер». Это слово можно перевести на русский как «разоблачитель». Американский закон определяет вислбловера как лицо, раскрывшее секретную информацию или деятельность в правительстве, частной или общественной организации, которая считается незаконной, неэтичной или неправильной.

Американская традиция вислбловеров началась еще с Томаса Джефферсона. Среди известных вислбловеров: Даниэль Эллсберг, сделавший достоянием гласности «Бумаги Пентагона» ... Читать дальше...

Три большие разницы. Отношение к власти в России, Белоруссии и на Украине

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Одно историческое наследие — разные политические культуры


Bнтересный момент: принципиальная разница политических культур в России, Беларуси и на Украине. Просто как бы многие не понимают это как в одну, так и в другую сторону, автоматически перенося реалии одной страны на другую и делая из этого очень далеко идущие и при этом весьма ошибочные выводы. Так вот, политическая культура и отношение к власти в Киеве, Москве и Минске отличается очень и очень сильно!

Кому-то это может нравиться... Читать дальше...

Не золотая лихорадка: как в России спасались от эпидемий

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Автор: Оксана Баринова

За всю свою историю человечество неоднократно сталкивалось со страшными болезнями, уносившими тысячи, а порой и миллионы жизней. Эпидемии не обошли стороной и Российское государство: начиная с XI века в источниках можно найти сведения о массовом распространении самых разных недугов.

На Руси эпидемий было значительно меньше, чем в Европе, и все же порой болезни проникали на территорию государства вместе с иностранными купцами и заморскими товарами. Неслучайно... Читать дальше...

Зачем нам столько систем ПВО?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Вопрос, который мы рассмотрим сегодня, был поставлен нашими читателями в обсуждении одной из статей. Действительно, сегодня на вооружении только сухопутных сил стоит столько зенитных комплексов, что поневоле задумаешься на тему того, а оно надо ли столько вообще?

Давайте посмотрим на все это многообразие вот с какой стороны. Во-первых, практика Второй мировой войны и последовавших конфликтов показала, что вообще много ПВО не бывает. Его всегда не хватает.

Читать дальше...



Как в современной Польше Сталина сделали монстром-отцеубийцей

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В Польше не прекращается информационная война против России и всей российской/советской истории. Особенную ненависть вызывает у польской прессы фигура Иосифа Сталина – человека, который после победы над Германией даже присоединил к Польше существенные территории. 

Именно Сталину Польша обязана Силезией и Балтийским побережьем, отобранным у Германии.

Но теперь польская пресса беспрестанно обвиняет Сталина во всех смертных грехах. Фантастическую историю опубликовало крупное польское издание Rzeczpospolita. Читать дальше...

Коллекция китайской бронетехники в Военном музее китайской революции

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


После победы китайских коммунистов над Гоминьданом Советский Союз оказал Китайской Народной Республике масштабную помощь в деле укрепления обороноспособности. Для оказания поддержки в строительстве вооруженных сил в КНР из СССР было направленно несколько тысяч военных советников и гражданских технических специалистов. Одновременно с передачей техники и вооружения советского производства на территории Китая строились предприятия, предназначенные для выпуска продукции оборонного назначения, и велась подготовка кадров. Читать дальше...

Мегапроекты Сталина, которые похоронил Хрущёв

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Портрет И. В. Сталина. Художник Б. Карпов


Красный император. После смерти Иосифа Сталина было свёрнуто несколько грандиозных проектов, которые могли бы превратить СССР-Россию в передовую цивилизацию, обогнавшую весь мир на многие поколения. Проектов, которые могли бы создать общество «золотого века» и навсегда похоронить хищный западный капитализм, общество потребления и истребления, убивающее человека и природу, а также принести стране большую хозяйственную пользу, способствовать её пространственному развитию... Читать дальше...

Как Вестерплатте держал оборону

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Заслуживает ли майор Сухарский почестей?


Вопрос о командовании на Вестерплатте и непоколебимой героической воле майора Сухарского казался бесспорным с самого окончания Второй мировой войны. Шестьдесят лет спустя он вдруг перестал быть столь однозначным, так как появилась картина обороны военно-транзитного склада на Вестерплатте со 2 по 7 сентября 1939 г., совершенно противоположная той, которую польские школьники изучают на уроках истории!

Именем майора Сухарского названы улицы, школы и пионерские отряды. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Онищенко: есть шанс привлечь медицинских туристов лекарством от болезни Бехтерева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net