Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2020

Новости за 19.02.2020

Взятие Эрзерума: кавказский триумф русского оружия

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Автор: Антон Трофимов

16 февраля 1916 года Кавказская армия генерала Юденича захватила считавшуюся неприступной турецкую крепость

Кампания 1916 года ознаменовалась для России, участвовавшей в Первой мировой войне на стороне Антанты, несколькими крупными военными достижениями. Летом на Юго-Западном фронте состоялся знаменитый Брусиловский прорыв, а почти за полгода до того, в течение января-февраля, Кавказская армия сумела взять считавшуюся неприступной турецкую крепость Эрзерум. Читать дальше...

В рядах халифата воюют не менее 1899 граждан Таджикистана

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Мансурджон Умаров, первый зампред ГКНБ Таджикистана на парламентских слушаниях сообщил, что 1899 граждан Таджикистана, в том числе почти 600 только из Душанбе и Гиссарской долины воюют в рядах ИГИЛ. Умаров также сообщил о задержании 5 человек, в том числе бывшего охранника генерала Мирзо Зиёева, которые пройдя диверсионную подготовку в Иране «вернулись в Таджикистан, чтобы по поручению ПИВТ и «всем нам известной страны» совершать террористические и диверсионные акты.

Читать дальше...

Эксперт объяснил отказ ПНС от дальнейших переговоров

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Представители так называемого Правительства национального согласия (ПНС) отказались от участия в переговорах по урегулированию конфликта в Ливии. Причиной отказа они назвали объявленную ЕС миссию по соблюдению эмбарго.

Читать дальше...



Украина потеряла прокуроров в деле о крушении MH17. А русский фигурант напомнил о команде "Фас!"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Alexander Ermochenko/Globallookpress

Все сотрудники офиса Генпрокурора Украины, которые занимались расследованием крушения малайзийского Boeing 777 рейса МН17, были уволены с занимаемых должностей. В Киеве заявили, что ничего особенного не произошло, идёт "обычная ротация". Сами сотрудники увидели в этом некий "заговор".

Об увольнении сразу шести сотрудников, занимавшихся расследованием, сообщила нидерландская газета NRC. По информации издания, произошло это в начале текущего года... Читать дальше...

Сурово и жёстко? Да: Слова отца Димитрия Смирнова вызвали правильную дискуссию

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Антон Кардашов / АГН "Москва"

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов сравнил так называемые "гражданские браки", то есть, назовём вещи своими именами, незарегистрированное сожительство, с "бесплатной проституцией". Подобная "шоковая терапия" привела к буре эмоций в СМИ и социальных сетях, но что самое неприятное — к самой настоящей травле в адрес отца Димитрия. К которой, к сожалению, присоединились и некоторые православные. Читать дальше...

Ялта и Потсдам против глобального хаоса

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Павленко

Выбор между внешним управлением и суверенитетом в пользу последнего — это и есть путь к воссозданию Ялтинско-Потсдамской системы, доказавшей эффективность в обеспечении мира и международной безопасности. Разговоры о якобы «неприемлемости» игр «с нулевой суммой» в ситуации такого выбора – большое заблуждение. Ибо Запад не изменился и ставит перед собой те же цели, что и сто лет назад.

Какова предыстория Ялтинско-Постдамской системы? Краткий экскурс:

Шойгу напомнил, что США обещали приступить к восстановлению Ракки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу выступил с критикой в адрес США за отказ выполнять обещания. Во время встречи с итальянскими коллегами Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини в Риме Шойгу напомнил, что Вашингтон до сих пор не приступил к разминированию сирийской Ракки, хотя взял на себя данные обязательства два года назад.

Читать дальше...



БМП «Брэдли»: третья попытка по замене?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В прошлом году в армии США в очередной раз начали шевеления на тему замены таки БМП «Брэдли». Это уже третья попытка за последние 20 лет, и немудрено, в общем, поскольку на вооружении армии США и Национальной гвардии эти БМП находятся с 1981 года.

То есть почти 40 лет.

Читать дальше...

Веллингтон или Блюхер? Кто победил Наполеона

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


12 неудач Наполеона Бонапарта. Два столетия спустя после Ватерлоо и окончательного краха наполеоновской Франции не прекращаются споры, кому же принадлежит главная заслуга в общей победе. В серии публикаций «Военного обозрения» («Ватерлоо. Точка невозврата») отмечена совершенно особая стратегическая роль, которую сыграл в низвержении корсиканского выскочки российский император Александра I. И автор отнюдь не собирается опровергать тот факт, что за спиной у него стоял британский капитал.

Последними же... Читать дальше...

Ливийское ПНС не будет принимать участия в женевских переговорах

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Руководство так называемого Правительства национального согласия (ПНС) не будет принимать участие в женевских переговорах и военном комитете 5+5. Это своеобразный ответ ЕС, который решил создать военно-морскую миссию по контролю за оружейным эмбарго.

Читать дальше...

Подноготная маленькой победоносной ядерной войны Минска против Москвы

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Запольскис

В преддверии приближающихся выборов Александру Лукашенко необходимы политические очки и демонстрация того, что он еще сильный боец, способный справляться с трудностями. Иначе уж слишком плохо 2020 год начался для Белоруссии. Сплошной провал за провалом. Остро необходима хоть какая-нибудь «маленькая победоносная война».

Едва стали забываться детали встречи Лукашенко и Путина в Сочи, как белорусский президент дал новый повод для активизации обсуждения темы российско-белорусских отношений. Читать дальше...

Колёсный китайский БТР WZ-551 (Type 92)

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Боевые автобусы. Китайская любовь к копированию иностранной военной техники широко известна. И если речь идет не о прямом копировании, то как минимум о собственном осмыслении концепции. Так, многие западные эксперты посчитали, что колесный бронетранспортёр WZ-551 с колесной формулой 6х6 является китайским вариантом французского БТР VAB. Насколько это утверждение соответствует действительности, сказать трудно, но определенно все трехосные колесные бронетранспортёры Испании, Франции и КНР внешне напоминают друг друга. Читать дальше...

Имперский синдром

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Со времен Петра Великого российский народ – не только элита, но и массы – обладает имперским сознанием. Оно вполне сохранилось в советское время, хотя и несколько трансформировалось из монархического в псевдореспубликанскую форму – и обрело новое дыхание после распада СССР, в уже независимой России. Но характерной чертой российского и советского империализма, как прошлого, так и нынешнего, является то, что он так и остался на чисто феодальной стадии, когда монархи стремились только к максимально возможному... Читать дальше...

Рейтинг качества жизни российских регионов: о чём не любят говорить чиновники

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Агентство РИА Новости опубликовало ежегодный, восьмой по счету, рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Первые позиции в нём по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Эта благополучная тройка уже много лет возглавляет рейтинг качества жизни, которую составляют эксперты агентства РИА Рейтинг. Так что новости никакой в этом сообщении нет. Просто констатация давно свершившегося факта.

Читать дальше...

Если «Прометей» ударит с моря: о возможности появления корабельной версии ЗРК С-500

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


На фото ЗРК С-400 (отдельным читателям, желающим вместо этого увидеть фото С-500, обращаться напрямую в Минобороны)


В 2020 году в серийное производство должен поступить долгожданный зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей». Встает вопрос и о возможности размещения ЗРК нового поколения на кораблях ВМФ России.

Морская версия С-500 была запланирована к производству, но затем о ней практически перестали вспоминать. Хотя прежде сообщалось о том, что корабельные С-500 поступят... Читать дальше...

Турки угрожают «небоскребами из черепов русских» - почему Москва всё равно спасает репутацию Эрдогана

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На минувшей Мюнхенской конференции были анонсированы российско-турецкие переговоры. Разумеется, главной целью было названо урегулирование ситуации в Идлибе. Но, понятно, что это просто прикрытие, поскольку Москва и Дамаск преследуют другие цели, нежели Турция.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Мосгорсуд 8 мая рассмотрит жалобу на арест замглавы Минобороны Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net