Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Февраль
2021
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24 25 26
27
28

Минобрнауки признало проблемы с зарплатами алтайским ученым после публичной жалобы Владимиру Путину

Заместитель главы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко в ходе общения с журналистами 10 февраля заявил, что намерен разобраться в проблеме в низкими зарплатами ученых в Институте цитологии и генетики СО РАН, сотрудница которого накануне пожаловалась Владимиру Путину на нехватку денег. Представитель министерства заявил, что подобная проблема есть и в других регионах России, в том числе в Республике Алтай. В ведомстве намерены обратить на это пристальное внимание.

Как сообщает ГТРК «Новосибирск», Кучеренко специально прилетел в столицу Сибири, чтобы разобраться в проблеме низких доходов ученых. Поводом для этого стало обращение старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики Анастасии Проскуриной, которая на заседании Совета по науке и образованию рассказала президенту, что ее зарплата составляет всего 25 тысяч рублей. Как напомнила ученый, майский указ президента от 2012 года предполагал, что в 2018 году зарплаты ученых будут вдвое выше, чем в среднем по региону. Со слов девушки, формально в институте этот показатель выполняется, однако для его выполнения ученых просто переводят на полставки. Таким образом, получая прежние деньги и выполняя прежний объем работы, научные сотрудники зарабатывают как бы «вдвое больше».

Владимир Путин был удивлен таким поворотом дел и попросил министра финансов и министра науки и образования разобраться с этой проблемой. «У нее должно быть почти 80 тысяч. Там 200 процентов надбавка от среднего по региону. Где деньги, Зин?» — задался вопросом глава государства.

Глава Минобрнауки тут же отправился на место, чтобы лично включиться в работу. «Наши все обязательства в части финансирования выполнены, почему получилась такая ситуация, будем разбираться. <…> Мы уже сделали определенные кадровые выводы, территориальное управление Минобрнауки будет ликвидировано, тем более что контроль надлежащий не был осуществлен», - отметил Кучеренко. Он также добавил, что похожие проблемы с выплатами зарплат наблюдаются в Республиках Алтай, Бурятия, Карелия, Дагестан и Костромской области.

Уже 11 февраля в ИЦиГ СО РАН приедет комиссия департамента контрольно-ревизионной деятельности. Она оценит, на что тратились поступающие в институт средства. Кроме того, министерство науки и высшего образования РФ планирует ликвидировать свои территориальные органы в рамках оптимизация системы госуправления в России, об этом стало известно еще в декабре 2020 года. После случая с зарплатами ученых решение по Сибирскому управлению Минобрнауки России было принято сразу же.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net