Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Февраль
2021
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24 25 26
27
28

Жительница Барнаула готовит обращение в прокуратуру из-за отказа врачей выдать ей эффективные льготные лекарства

60-летняя жительница Барнаула Галина Кудинова, которая в последние несколько лет по состоянию здоровья не выходит из дома и с трудом передвигается самостоятельно, намерена обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру Алтайского края с жалобой на то, что ее права как инвалида I группы предположительно нарушены – долгие месяцы она не может получить положенные ей подходящие бесплатные лекарства. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс». Пенсионерка утверждает, что сотрудники поликлиники № 14, к которой она прикреплена, отказывают ей, а покупать дорогостоящие медикаменты за свой счет пожилая женщина не в состоянии. Редакция уже направила запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

По словам Галины Кудиновой, у нее уже давно возникли претензии к качеству оказания помощи в поликлинике № 14. Она рассказала, что уже порядка 15 лет закреплена за одним из терапевтических участков с целым списком болезней: сахарный диабет, гипертония, болезнь Паркинсона, ожирение, артроз. Из-за быстрого набора веса и резкого ухудшения состояния здоровья пожилая женщина практически перестала выходить из квартиры. При этом, согласно ее жалобе, врачи поликлиники не выдают ей положенных лекарств, не ищут способ облегчить ее боль и поддержать пошатнувшееся здоровье. «Такое ощущение, что они уже не знают, как от меня избавиться, от одного врача отправляют к другому, от второго к третьему. При этом специалисты краевых учреждений назначают мне препараты, которые действительно могут помочь при моих диагнозах, но в поликлинике эти лекарства не выдают. Вместо этого они всеми способами пытаются положить меня в стационар, чтобы не лечить амбулаторно, а в стационаре разводят руками, потому что лечить им там меня нечем», - сообщила собеседница редакции.

По словам женщины, один из таких случаев произошел в октябре 2019 года, когда сосудистый хирург в Диагностическом центре АК назначил ей препараты, которые якобы показались руководителю терапевтического отделения поликлиники № 14 дорогими. Вместо того, чтобы выдать ей эти лекарства по льготе, Кудинову отправили к заведующему отделению сосудистой хирургии в горбольнице № 5 Эдуарду Боровикову, указав, что нужна консультация еще одного специалиста в этой области прежде, чем решить - давать медикаменты или нет. «Боровиков оказался солидарен с тем назначением, что до него сделал профессор ДЦАК, но помимо этого рекомендовал мне принимать еще и антибиотик амикацин. При этом стационар он мне не рекомендовал, как того хотели в поликлинике № 14. Он сразу сказал, что амбулаторное лечение вполне приемлемо, и что в стационаре лечить меня ему все равно нечем – один хлоргексидин и все. Мне пришлось вернуться в 14-ю поликлинику, где завотделением, увидев меня, тут же начала звонить и выяснять, почему меня не положили. А куда мне ложиться? Я ведь почти не двигаюсь, обслуживать сама себя не могу, а там кто будет за мной ухаживать?» - поделилась женщина.

Со слов Кудиновой, такая ситуация с попыткой отправить ее в стационар повторялась в поликлинике неоднократно. При этом многие препараты пациентке выдавать отказываются, ссылаясь на то, что они не входят в список федеральной льготы. В частности, речь шла про раствор для наружного применения бетадин, препарат для снятия боли в тазобедренном и коленном суставах диацереин, а также обезболивающее залдиар. Как пояснила собеседница, ранее все эти препараты ей выдавали, и они действительно оказывали существенное действие – пенсионерка чувствовала себя значительно лучше. Однако в последние несколько месяцев ситуация изменилась – ей отказывают в этих медикаментах, предлагая аналоги. «Но у тех лекарств, что они дают, тяжелые побочные действия: тошнота, головокружение, рвота, даже видения. Когда я их принимала, я просто понимала, что схожу с ума, а мне говорили: «Ну, вот попейте еще, посмотрите, может, станет нормально». Я что, до смерти должна сама себя довести? От снятия боли, кроме диклофенака, ничего не назначают, а от него у меня скоро от желудка ничего не останется. Я отказалась. Поэтому приходится покупать те препараты, что нужны по назначению специалистов, но за свой счет. В месяц выходит 7-10 тысяч рублей, а пенсия у меня 15 тысяч», - поделилась женщина. 

Она сообщила, что неоднократно обращалась в Росздравнадзор, где ей говорили, что часть названных требующихся ей препаратов все-таки относятся к льготным, а часть можно получить бесплатно, если так решит комиссия медучреждения. Кудинова надеялась на обещанный ей консилиум, который действительно состоялся в конце января 2021 года, но проблему женщины так и не решил. Несмотря на мнения узких специалистов, руководство поликлиники снова отказало ей в требуемых лекарствах. Теперь она намерена обратиться в прокуратуру Алтайского края, а также адресовать жалобу в Росздравнадзор. Редакция в свою очередь направила запрос в Минздрав края с просьбой прокомментировать ситуацию и прояснить, какие все-таки препараты Галина Кудинова имеет право получать льготно, а какие ей придется оплачивать самой.

Отметим, что о подобной ситуации недавно рассказал уроженец Камня-на-Оби Сергей Протопопов, который живет с одним легким, страдает хронической бронхиальной астмой и является инвалидом второй группы. Ранее он поведал ИА «Банкфакс» о своей борьбе за обеспечение безопасными льготными лекарствами. Мужчине необходимо регулярно принимать определенные препараты, и он получает их по льготе в аптеке, однако большинство закупаемых краевым Минздравом наименований, по его словам, вызывает у него серьезные побочные явления. Попытки перейти на другие лекарства пока ничего не дали. В краевом ведомстве заявили: непереносимость формально не установлена, и мужчине еще необходимо доказать врачам, что его организм плохо реагирует на конкретные препараты.

Сам он проходить необходимые процедуры отказывается. По его мнению, смысла в этом мало. «Я не ложусь в больницу не потому, что не хочу. По льготе и для стационаров идут разные закупки. У больницы есть «Беродуал» и «Симбикорт», но нет других аналогов, на которые у меня побочки. Как они меня проверят на все? Мне тогда придется прописаться в больнице», - полагает Сергей Протопопов. По его словам, такой же позиции придерживаются и его собеседники из числа медиков. Таким образом, ситуация зашла в тупик из-за отсутствия у пациента уверенности, что обследование поможет решить вопрос.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net