Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Саратова
Саратов
Июнь
2019

В Волгограде грандиозной премьерой завершен фестиваль «Оперный альянс»

0
В Волгограде грандиозной премьерой завершен фестиваль «Оперный альянс»

Более 2,5 тысячи зрителей побывали на спектаклях волгоградского фестиваля искусств «Оперный альянс», который продолжался в течение месяца в театре «Царицынская опера». Сегодня, в день закрытия фестиваля, здесь прошли презентация камерного зала имени Вадима Венедиктова и премьера музыкально-хореографической мистерии «Кармина Бурана».

Наш маэстро

Возобновление в Волгограде фестиваля «Оперный альянс» вызвало огромный интерес у волгоградских меломанов, любителей музыкальной классики. Его афиша поражала разнообразием – детские спектакли, пушкинские вечера, опера и балет, в том числе гастроли театров Саратова – города с большими традициями классического исполнительства, где недавно отмечали 200-летие театрального дела.

Все это вызвало закономерный интерес наших зрителей не только к волгоградским, но и к привозным спектаклям, аншлаги, овации и пожелания обязательно продолжать фестиваль, подаривший столько новых впечатлений.

Сегодня – последний день фестиваля. Его увенчали два события – презентация камерного зала имени Вадима Венедиктова и премьера музыкально-хореографической мистерии «Кармина Бурана». 

Камерный зал «Царицынской оперы» совсем недавно пережил второе рождение. После капитального ремонта здесь сияют белизной стены, декорирован зеркалами потолок, обновлен паркет, заменено освещение, появились удобная рассадка и новые кресла для зрителей, новая сцена с техническими возможностями для постановки мини-спектаклей. А в дополнение к прекрасному интерьеру здесь отличная акустика.
 
Недавно администрация театра приняла решение присвоить новой современной сценической площадке имя заслуженного деятеля искусств, дирижера Вадима Венедиктова, которого не нужно особо представлять волгоградским театралам. Творческая биография Вадима Николаевича с 1989 года тесно связана с Волгоградом, и город многим ему обязан. Множество раз ему аплодировали слушатели, когда он стоял за дирижерским пультом в музыкальном театре или в филармонии. 

Маэстро – тот самый человек, по инициативе и под руководством которого в Волгограде появилась оперная антреприза. Позже она переросла в стационарный оперный театр, о чем сегодня с благодарностью вспоминали старожилы «Царицынской оперы».

– Наша оперная семья считает Вадима Николаевича своим отцом, благодаря которому Волгоград стал оперным городом, и я уверен, что Венедиктовский зал всегда будет полон, – отметил директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман.

Фондовые записи на Центральном телевидении, компакт-диски с концертными и симфоническими программами Венедиктова, государственные премии, почетные звания и награды. Сегодня к ним прибавилась золотая табличка у входа в концертный зал, где указано его имя.

– Неожиданно и приятно, – сказал маэстро «Волгоградской правде.ру». – Мне трудно об этом говорить, очень волнуюсь. Я счастлив, что оперный театр продолжает свой творческий путь и желаю ему дальнейших успехов, – после этого герой вечера сел за рояль, и его блестящей импровизации гости аплодировали стоя.

Магические песни вагантов

Грандиозным финалом фестиваля стала премьера мистерии «Кармина Бурана». После третьего звонка в зале яблоку негде было упасть – сидели даже на ступеньках, откуда вид на сцену отнюдь не идеальный.
Немецкий композитор Карл Орф более восьмидесяти лет назад написал сценическую кантату «Кармина Бурана», положив на музыку средневековые песни странствующих поэтов-вагантов. Больше двух месяцев ушло у исполнителей «Царицынской оперы» на то, чтобы выучить сложные тексты на старолатинском и старонемецком языках.

Режиссер-постановщик Александр Зверев (Астрахань) и дирижер-постановщик Сергей Гринев сотворили театральное философское полотно, кантату-фантазию, придумав абсолютно оригинальную фабулу, притчу о перипетиях человеческой судьбы. Расцвет и увядание, кармическая ответственность за поступки – все это ждет каждого человека на жизненном пути.

Получилось динамичное зрелище, где объединились все творческие силы – хор, хоровая капелла, оркестр и балет, ведущие солисты. Танцовщики и певцы увлеченно работали вместе, в движении. Хор на удивление перестал быть статичным монолитным строем, каждый артист был полноправным участником действия. 

На костюмах театр не экономил, они сшиты в основном из шифона и органзы (художник по костюмам – Елена Павловская). 
В оформлении спектакля авторы обошлись без традиционного колеса фортуны. Смысловым акцентом декорации стало Древо жизни как символ невидимых связей земного и небесного, вечного движения и обновления. 

В причудливом спектакле появились Героиня и ее небесный покровитель Безликий. Душа еще не родившейся девочки сама выбрала себе родителей из многих пар на земле. Этот первый выбор по совету Безликого она сделает сердцем. 

Но выбирать придется еще не раз, и не всегда небесный заступник сможет ей помочь. Девочка взрослеет, на ее пути появляются Герой, Баритон и Тенор, ее еще ждут любовь, свадьба, ревность, предательство, разочарования, надежда и утраты. 

– Человеческий голос – потрясающий инструмент, звучание хора очень украсило спектакль, – говорит зритель Александр Лукьяненко. – Впечатление праздника. За всем этим стоит огромный труд постановщиков и хормейстера.

Дружной овацией восторженный зал благодарил за эффектное действо, в котором мощно сочетались музыка, вокал, видеоряд.






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

В целях безопасности и соблюдения закона. Губернатор Саратовской области подписал постановление о запрете привлечения иностранцев в ряде сфер экономики


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

В области замечены краснокнижные пеликаны





Путин в Саратовской области
Саратовская область

По указу Владимира Путина полицейский из Саратова перестал быть гражданином РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Саратов

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net