Главные новости Ростова-на-Дону
Ростов-на-Дону
Январь
2020

Потерпевшие будут добиваться реального срока для Андрея Каковкина

Потерпевшие будут добиваться реального срока для Андрея Каковкина

Адвокат заявил о давлении на суд

Ростовский областной суд согласился с решением суда первой инстанции, признавшего Андрея Каковкина виновным в мошенничестве в особо крупном размере, однако изменил наказание с реального на условный срок. Сторона потерпевших не согласилась с решением о смягчении приговора Андрею Каковкину, постановление будет обжаловано. Потерпевшие также готовят обращение на имя нового Генпрокурора России.

Ранее бизнесмен из так называемого "лондонского списка" Андрей Каковкин получил три года колонии по обвинению в мошенничестве на 10 миллионов рублей. Согласно фабуле дела, Каковкин с подельником перечислили эту сумму со счетов фирмы, которая продавалась, на подконтрольные структуры. При этом права на компанию уже были переоформлены в юстиции, но банк о смене собственника на тот момент не знал. Обман вскрылся, суд приговорил подельника Каковкина к шести годам колонии строгого режима, а Каковкин сбежал и был объявлен в международный розыск. Его задержали в 2018 году в Ростове.

В октябре 2019 года бизнесмен получил три года колонии, но накануне Ростовский облсуд изменил этот приговор на условный. Сторона потерпевших уже заявила о несогласии с таким решением и намерении добиваться реального срока для Каковкина.

«Я считаю, что данным уголовным делом пытаются воспользоваться определенные структуры для придания себе какого-то имиджа, не более того. Вина Андрея Каковкина полностью доказана", - заявил адвокат стороны потерпевших Генрих Хачатуров.

Он пояснил, что вину Каковкина как организатора преступления Ростовский областной суд подтвердил. А замену реального срока на условный сторона потерпевших объясняет давлением со стороны бизнес-омбудсмена.

После вынесения приговора, напомнил Хачатуров, Борис Титов обратился к заместителю генпрокурора Леониду Коржинеку с просьбой пересмотреть позицию обвинения на апелляционном слушании. Далее с такой же рекомендацией к прокурору Ростовской области обратилась Генпрокуратура.

В итоге гособвинение, которое изначально требовало 4,5 года для Каковкина, при рассмотрении апелляции попросило учесть положительные характеристики подсудимого и дать ему условный срок.

"Один раз дело уже было прекращено из-за писем Титова "об отсутствии состава преступления", что конечно же не соответствует действительности. Сейчас происходит такое же давление на прокуратуру для достижения либо условного наказания, либо полного освобождения, - резюмировал Хачатуров. - Мы будем обжаловать принятие таких решений до Верховного Суда и обязательно обратимся к новому генеральному прокурору".

Сторона потерпевших считает, что это дело выставляет не в лучшем свете и сам "лондонский список". Хачатуров напомнил, как еще в ходе следствия выяснилось, что Каковкин не покидал пределы РФ из-за отсутствия загранпаспорта и никогда не посещал Великобританию. А его дело не очень похоже на дела бизнесменов, скрывшихся за рубеж из-за того, что их бизнес "кошмарили".

«Каковкина нельзя сравнивать с указанными бизнесменами, поскольку он не являлся и не является предпринимателем, а всего лишь занимался незаконным обналичиваем денежных средств через подконтрольные ему фирмы», — ранее заявлял адвокат.  Отмечалось, что Андрей Каковкин имеет с 2012 года просроченную задолженность на общую сумму более 8,5 млн рублей перед Альфа-Банком, Росбанком, Тинькофф Банком, Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ-24, что тоже характеризует осужденного  не положительным образом.

Источник: 1rnd.ru






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Ростов-на-Дону

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net