Главные новости Нальчика
Нальчик
Ноябрь
2016

Глава КБР в прямом эфире обещал разобраться с больничными вымогателями (ВИДЕО), а художникам и режиссерам выделить творческие мастерские

Глава КБР в прямом эфире обещал разобраться с больничными вымогателями (ВИДЕО), а художникам и режиссерам выделить творческие мастерские

Глава КБР Юрий Коков, выступая в прямом эфире на канале «Россия-1» (КБР) рассказал, что до 25 ноября будет решен вопрос с руководителем городской клининической больницы №1 в Нальчике, который не использовал свои права и возможности, чтобы обеспечить больных препаратами и средствами медицинского назначения, сообщает sk-news.ru.


Кокову пожаловались также, что после сильного сокращения медперсонала, нагрузки на оставшихся нянечек и медсестер выросли, а зарплата не увеличилась. Другое обращение касалось вымогательства в Кардиоцентре Нальчика, где берут за копеечные бахиллы по 5 рублей и заставляют платить по 10 рублей за подъем на лифте. Обратившийся сообщал также о неких намеках врача в объеме 6 тысяч рублей. Юрий Коков ответил, что в этих вопросах нужно сначала разобраться.


В целом говоря о проблемах медицины, глава КБР сказал, что вектор движения в сторону развития высокотехнологичной медпомощи и подготовки кадров избран правильно. Кроме того, ведется обновление подвижного состава службы скорой помощи. К концу года в Нальчике будет завершен перинатальный центр общей стоимостью более 2,4 млрд рублей.


Был поднят также вопрос о перспективах передачи в частные руки давно рыдающей по ремонту Водолечебницы, где приходит в полную негодность здание, оснащенное уникальными бальнеовозвоможностями.


Касаясь общеэкономической ситуации руководитель Кабардино-Балкарии отметил, что все водочные предприятия КБР в настоящее время остановлены, а республика получила в текущем году только 46 процентов доходов от акцизных марок, тогда как большой сегмент доходной части бюджета КБР исторически формировала алкогольная отрасль. Как известно, это достаточно криминализированная сфера и в стране проводятся мероприятия по упорядочиванию работы этого сегмента экономики, затронувшие и предприятия КБР. «Для нас это очень чувствительно», - сказал глава республики.


В связи с этим особое внимание планируется уделять выравниванию структуры республиканской экономики и уходу от «алкогольной иглы». Поэтому большое внимание уделяется реализации крупных инвестпроектов.


Важнейший из них – промышленный кластер ЭТАНА с большим числом сопутствующих производств. Китайские инвесторы, которые пришли на смену европейским компаниям, за 2016-2023 годы вложат в проект 10 млрд долларов США. Кабардино-Балкария, со своей стороны, подготовила всю инфраструктуру площадки, где будут выпускать полимеры, тару из него, бутилированную воду в больших объемах, грузы будут уходить в Поднебесную через специально построенный порт в Тамани. Обещано, что китайцы народ серьезный и будут соблюдать все законы экологии. Будем на это надеяться, ведь они сами собираются пить нашу воду. А богатых водой регионов на Земле мало.


На  проект возрождения вольфрамо-молибденового комбината в Тырныаузе, по словам Юрия Кокова, нужно 14,5 млрд рублей и говорить о его реанимации еще рано. Хорошо уже, что вопрос вывели на уровень Владимира Путина, который дал поручение рассмотреть возможность возрождения оборонного предприятия. 


По Гидрометзаводу все идет по графику. Речь не о демонтаже существующего завода и выносе его за пределы Нальчика, а о строительстве нового, современного предприятия. В 2016 инвесторы завершают проектирование, в 2017 году должны выйти на стройплощадку и к 2018 завершить.


Строительство нового аэропорта в Нальчике все же состоится, приостановка, похоже была временой. Юрий Коков не стал давать оценку захватывающей предыстории, когда при уже выделенном федеральном финансировании на строительство в районе Баксана, республика не выполнила своих обязательств, но попросила передать взлетно-посадочную полосу существующего аэропорта из федеральной в республиканскую собственность. Объект быстро обанкротили, и он перешел в частные руки, сменив уже нескольких собственников. Коков обещал для начала добиться передачи полосы обратно в федеральную собственность. Это даст основания надеяться, что с 2018 года реконструкцию 2800 погонных метров полосы включат в федеральную программу. Инвестор, в свою очередь, вкложит в новый терминал почти 1 млрд рублей.


Юрий Коков также говорил о помощи АПК, развитии туризма, демонтаже аварийного моста и отрезка железной дороги в центре Нальчика, строительстве автовокзалов в Нальчике и Тырныаузе, работе МФЦ, завершении реконструкции улицы Кабардинская и прилегающего к ней самого старого квартала Нальчика от улицы Кешокова до Ногмова, от Нахушева до Свободы. 


Видеовопрос из Нарткалы касался открытия Центра для детей с ограниченными возможностями, из Кашхатау -  возможности строительства ФОКа с бассейном в Черекском районе. Отвечая на вопрос художника Геннадия Темирканова из Нальчика, Юрий Коков к марту обещал выделить творческие мастерские художникам и выпуску молодых режиссеров из студии Александра Сокурова.


В ходе предварительной записи и непосредственно во время телевизионной трансляции поступило более 1000 вопросов, затрагивающих ключевые направления социально-экономического развития региона. Ответы на них обещали дать после изучения.







Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБР. Любительская футбольная лига региона признана лучшей в РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Нальчик

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net