Главные новости Нальчика
Нальчик
Ноябрь
2016

Учитывая мнение неравнодушных граждан

Учитывая мнение неравнодушных граждан

22 ноября в Москве откроется съезд общероссийской общественной организации «Народный фронт «За Россию», в котором примет участие делегация Кабардино-Балкарии.

На конференции регионального отделения, состоявшейся в Нальчике этой осенью, представители Общероссийского народного фронта отмечали, что члены штаба, исполкома и активисты движения в Кабардино-Балкарии действуют весьма эффективно, социально значимая работа проводится на высоком организационном уровне.

В адрес органов исполнительной власти были направлены общественные предложения, выработанные по итогам мониторингов исполнения на территории Кабардино-Балкарии майских указов, поручений Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Многие инициативы регионального отделения ОНФ нашли практическое применение и были реализованы.

О результатах деятельности в 2016 году тематической рабочей группы ОНФ в КБР «Общество и власть: прямой диалог» рассказал её руководитель Хачим Шогенов.

В 2016 г. активисты ОНФ по всей стране провели мониторинг 594 интернет-ресурсов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также провели опросы на предмет доступности информации об их деятельности.

В Кабардино-Балкарской Республике члены рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» провели опрос на предмет оценки качества обратной связи органов власти. Исследование проводилось с целью анализа эффективности коммуникации в сети Интернет, доступности и прозрачности информации, изучения качества и сроков предоставления ответов на вопросы граждан органами власти КБР различных уровней.

В частности, эксперты Народного фронта отметили, что недостаточно интенсивно пополнялись сведениями сайты «Доступная среда КБР» и «Открытые данные».

Одним из примеров качественного и полного размещения сведений является официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР. Этот цифровой информационный ресурс имеет прямую ссылку на свой сайт с интернет-портала Правительства КБР.

По результатам опроса граждан и анализа интернет-ресурсов выработано предложение к ответственным должностным лицам: обратить внимание на необходимость приведения размещаемого контента на официальных ресурсах органов государственной и муниципальной власти региона в сети Интернет в соответствие с требованиями законодательства (во исполнение пункта 6 статьи 7 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.04.2010 №23-РЗ «О дополнительных гарантиях права граждан на обращения в Кабардино-Балкарской Республике»).

Также рекомендовано разработать и принять региональные методические указания (инструкцию) для органов региональной власти по ведению информационных ресурсов. Основные положения инструкции должны основываться на Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, утверждённой распоряжением Правительства РФ, и положениях Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Активисты Народного фронта считают, что представителям органов государственной власти следует вести информационную работу с главами муниципальных образований, направленную на повышение открытости и прозрачности проведения публичных слушаний, а также на широкое вовлечение граждан к принятию градостроительных решений.

В 2016 году представители ОНФ в Кабардино-Балкарии приняли участие в праймериз партии «Единая Россия», в первомайской демонстрации трудящихся. В преддверии 71-й годовщины окончания Великой Отечественной войны активисты движения провели в образовательных учреждениях «уроки Победы», а также мониторинг работы мемориалов «Вечный огонь» на территории республики.

Общественники выявили, что в некоторых районных центрах факелы не горят постоянно. В связи с тем, что содержание мемориальных комплексов для небольших муниципальных образований может оказаться серьёзной финансовой нагрузкой, в Центральный штаб ОНФ и органы государственной власти КБР направлено для рассмотрения предложение о разграничении мемориальных комплексов на две категории: постоянно действующие и используемые в специальные дни.

Органам исполнительной власти, администрациям муниципальных образований было рекомендовано провести паспортизацию мемориальных комплексов «Вечный огонь», внести изменения и дополнения в нормативные акты, указав, какие мемориальные комплексы должны работать бесперебойно, а какие – лишь в специальные дни.

Предложено установить на каждое воинское захоронение мемориальный знак с указанием имён должностных лиц, ответственных за содержание комплекса и его функционирование в установленном режиме.

Парламенту КБР предложено рассмотреть необходимость разработки и обсуждения законопроекта «О вопросах учёта и функционирования Вечных огней и придания им статуса «Вечный огонь» и «Огонь памяти» в Кабардино-Балкарской Республике».

– Общероссийский народный фронт, лидером которого является Президент РФ Владимир Путин, за пять лет работы стал эффективным инструментом обратной связи общества и власти.

Мы и в дальнейшем будем создавать площадки для общественников, где они смогут обсуждать актуальные вопросы и вырабатывать рекомендации органам власти по совершенствованию законодательства, решению проблем в различных сферах экономической деятельности и гражданского общества.

Опираясь на мнение неравнодушных граждан, мы многое можем поменять в лучшую сторону, – резюмировал Хачим Шогенов.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Нальчик

В КБГУ прошла конференция по лучевым методам исследования внутренних болезней

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net