Главные новости Нальчика
Нальчик
Июль
2020

Лица Победы. Под псевдонимом Виктория

Афанасьева Екатерина Зиновьевна до войны училась в средней школе № 10 г. Шахты. В 1941 году она окончила 9-й класс и, когда началась война, пошла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Летом 1941 года Шахтинским ГВК она была направлена на 4-месячные курсы радиотелеграфистов в г. Ростов-на-Дону, а затем в г. Муртазово (Кабардино-Балкария). После окончания курсов Екатерина Афанасьева направляется в действующую армию, где проходит службу в 626-м отдельном батальоне связи 275-й стрелковой дивизии Южного фронта. В звании сержанта (радиста 1-й категории) работала на РСБ (радиостанции скоростного бомбардировщика) и радиостанции...

Афанасьева Екатерина Зиновьевна до войны училась в средней школе № 10 г. Шахты.

Екатерина Зиновьевна Афанасьева.

В 1941 году она окончила 9-й класс и, когда началась война, пошла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Летом 1941 года Шахтинским ГВК она была направлена на 4-месячные курсы радиотелеграфистов в г. Ростов-на-Дону, а затем в г. Муртазово (Кабардино-Балкария).

После окончания курсов Екатерина Афанасьева направляется в действующую армию, где проходит службу в 626-м отдельном батальоне связи 275-й стрелковой дивизии Южного фронта. В звании сержанта (радиста 1-й категории) работала на РСБ (радиостанции скоростного бомбардировщика) и радиостанции 5 АК.

Войска с боями отступали в сторону Кавказа, было много потерь. Однажды Екатерина принимала радиограмму ОВ (особо важную). Начался пожар, но прием радиограммы, идущей с дальнего бомбардировщика, нельзя было прекращать. Принятая радиограмма оказалась очень важной для войск фронта, и Екатерина была представлена к медали «За отвагу».

Во время отступления на Кавказе в сторону Военно-Грузинской дороги Екатерина получила тяжелое ранение в правую ногу. В медсанбате ногу хотели ампутировать, но девушка категорически отказалась, после чего была переведена в тыловой госпиталь г. Тбилиси.

После выздоровления Екатерина хотела вернуться в свою часть, но ее пригласили работать в НКВД, объясняя это тем, что советские войска перешли в наступление, а в тылу нужны опытные фронтовики. Девушку назначили командиром первого взвода, присвоили звание младшего лейтенанта. Через год она была переведена в одно из подразделений НКВД под псевдонимом Виктория. В г. Тбилиси Екатерина Зиновьевна и встретила День Победы. В Грузии она проработала с 1943 по 1948 год.

Вернувшись на родину, некоторое время Екатерина Зиновьевна работала в паспортном столе УВД г. Шахты, затем секретарем треста «Арктикуголь», мастером ОТК шахты «Боково-антрацит», в торговле, горсправке, МРЭО ГАИ г. Шахты. Ее трудовой стаж 40 лет. Екатерина Зиновьевна Афанасьева, кроме боевых, имеет и другие награды, например орден «Материнская слава» нескольких степеней, так как она воспитала семерых детей. Несмотря на большую занятость, Екатерина Зиновьевна около 15 лет была бессменным председателем  Майского отделения ВОИ, проводила огромную работу по оказанию помощи инвалидам. Со своим мужем Ю. Афанасьевым, ветераном войны, разведчиком, они прожили 50 лет в любви и согласии, воспитав замечательных детей.








Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

День черкесского флага


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Нальчик

Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net