Главные новости Кызыла
Кызыл
Август
2019

10 фактов о Таджикистане глазами туриста

0
Таджикистан - очень интересная и колоритная страна, находящаяся далеко от популярных туристических маршрутов. Находящаяся на территории Средней Азии и входившая некогда в состав Советского Союза, страна имеет свои любопытные и занимательные особенности, о которых я расскажу в этом посте.

IMG_9255.jpg

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/10-faktov-o-tadjikistane-glazami-turista-5d412455c31e4921694cfc0b

1. Горы занимают 93% территории Таджикистана. Это высочайшие горные системы Средней Азии: Тянь-Шаня и Памира. Поэтому, куда бы вы ни поехали по этой стране, вы обязательно встретите горы - красивые и величественные.

IMG_9490.jpg

Пожалуй, за этим и едет в эту страну большинство туристов. Кто-то просто посмотреть,кто-то ради восхождения. Кстати, здесь находится 3 семитысячника и 13 шеститысячников. Кто-то прокатиться по величайшему Памирскому тракту (лично я за этим и ехал:)

IMG_9626.jpg

Тут же находится самый высокогорный перевал на территории бывшего СССР - Ак-Байтал высотой 4655 метров.



2. В отличии от Узбекистана, миллионером вы тут себя уже не почувствуете, даже, наоборот, курс сомони значительно выше курса рубля

Md_roRPS1oE-2.jpg

Да и цены уже не такие бюджетные. Мне показалась, они немного отличаются от российских, примерно на 10-20% в меньшую сторону. Но это все-равно очень дорого и так вальяжно как в Узбекистане тут себя не чувствуешь.



3. При этом жители Таджикистана самые бедные среди всех стран Средней Азии. Пенсия тут в районе 1500-2000 рублей, а заработная плата 5000-7000 рублей. Я вообще удивляюсь, как при таких ценах можно тут выжить. В основном выживают за счет близких родственников, которые живут и работают в России, пересылая деньги сюда.



4. В Таджикистане построен самый настоящий культ личности Президента. Плакаты с изображением Эмомали Рахмона висят чуть ли не на каждом доме, повествуя о том, как он работает ради народа великого государства.



Во время его визитов перекрывают практически весь город и выводят махать флажками всех студентов, школьников и обычных граждан. Как-то я попал на такую "встречу" в Худжанде. Была осень и довольно холодно, но школьники почти синие стояли с утра до обеда на улицах, создавая живой коридор, чтобы поприветствовать лидера страны. Город почти на весь день парализовали, но при этом никто не знал, когда точно приедет Президент, и когда их отпустят.



5. Таджикистан - полицейское государство. Повсюду вы увидите работников органов внутренних дел, которые наблюдают за сохранением порядка, ведь власть местного царька необходимо как-то укреплять и поддерживать при таком нищем уровне жизни. Недовольных, кстати, очень быстро находят и сажают, чтобы никто даже и не думал "раскачивать лодку стабильности". Меня на автомобиле еще никто не останавливал так часто, как в этой стране. Но, увидев огромное количество фототехники и два регистратора на лобовом стекле, быстро отпускали, не посмотрев даже документы.

IMG_9180.jpg

6. Ничего удивительного, что в этой стране ужасно высокий уровень коррупции. Не боятся прямо предлагать дать взятку и на На границе между Таджикистаном и Киргизией я даже случайно практически договорился о перевозе наркотиков. А дело было так: останавливают нас перед границей на Кызыл-Арт на пункте наркоконтроля. Типичная проверка документов всех пассажиров и автомобиля, потом предложение отблагодарить, чтобы нам не пришлось вытаскивать все вещи для обыска, но я как-то отмахался. Потом пока заполнял документы, уточнил, везем ли мы запрещенные наркотические вещества. Естественно, я ответил отрицательно и сказал, что это опасно, потому что можно получить уголовный срок. Тогда работник наркоконтроля намекнул, что срока может и никакого не быть, всегда можно договориться, а потом еще раз уточнил, есть ли у нас наркотики:) Ну а что, этот кпп находится высоко в горах, связи тут нет, интернета, камер и возможности как-то отследить работу сотрудников тоже, поэтому можно вполне открыто общаться, чем они и пользуются.



7. Столица Таджикистана - Душанбе - действительно можно считать самым красивым городом в Средней Азии. Чистый, вылизанный, ухоженный. Кстати, название столицы в переводе с таджикского означает "понедельник"



Очень уютный с тенистыми проспектами. Ну а ночью город буквально весь светится как будто тут тратится все электричество страны.



Ну по сути так и есть, если вы выезжаете за пределы Душанбе, то окунетесь в настоящий Таджикистан с горными аулами, кишлаками без электричества и городами из домов, построенных из говна и палок.



8. Таджикистан - самая маленькая страна Средней Азии, но помешанная на идее какого-то неоправданного гигантизма. Здесь установлен один из самый высоких флагштоков в мире.



Построена самая большая библиотека в Центральной Азии.



Огромный герб, видимо, говорящий о величии государства



И монументы. Ну а что, построить что-то самое огромное и высокое намного проще, чем обеспечить высокий уровень жизни народа.



9. В Таджикистане приветствуется культ девственности, а женщинам строго запрещаются добрачные связи, но при этом мужчинам также надлежит придерживаться этих правил, но их соблюдение для сильной половины совсем необязательно. Как и в любой бедно стране с низким уровнем жизни, тут процветает проституция,  а в связи с местной спецификой именно анальный секс и восстановление девственности, а то потом замуж испорченную девушку никто не возьмет. Побывал я как-то в Худжанде в ночном клубе, это было необычно. В основном там одни мужчины, женщин редко можно встретить, а если и есть, то пришла со своим мужчиной. Официантки там девушки, с которыми можно потанцевать ЗА ДЕНЬГИ!:)  Платишь на кассу бармену и танцуешь один танец, после чего она возвращается к своей работе.



Забавно, что в Таджикистане густые и даже сросшиеся на переносице брови всегда считались эталоном женской красоты, и их не только не выщипывают, а иногда даже подрисовывают.



10. Таджикистан для меня стал настоящим чемпионом по гостеприимству. Приведу несколько примеров: в Нуреке в одном из кафе, где мы останавливались поужинать, спросили у местного товарища, как утром можно посмотреть Нурекскую ГЭС, нам подробно все объяснили, а потом подозвали официантку и сказали, чтобы заплатят за наш ужин, и чтобы с нас деньги не брали. Естественно, мы начали отказываться, но тогда этот товарищ объяснил, что в свое время Россия ему очень сильно помогла и это лишь малая благодарность, что он может сделать. И еще один пример: в этом же Нуреке утром мы никак не могли найти кафе, чтобы позавтракать. Спросив у местной женщины на улице, где можно найти кафе, она позвала нас домой и накрыла стол. С трудом мы во время ухода отдали ей деньги, т.к. она категорически отказывалась, хотя жила эта семья очень бедно.

IMG_9733.jpg

Добро пожаловать в Таджикистан!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/10-faktov-ob-tadjikistane-glazami-turista-5d412455c31e4921694cfc0b





Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

Лидер "Кызыл-Жара" заинтересовал клубы из России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Кызыл

"Астана" вышла в лидеры КПЛ после победы с удалением и пенальти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net