Главные новости Кызыла
Кызыл
Март
2019

Достопримечательности Нарынской области. Куда сходить, что посмотреть?

0
Достопримечательности Нарынской области. Куда сходить, что посмотреть?

Кыргызстан не первый год занимает места в рейтингах зарубежных туристических изданий, которые рекомендуют туристам обязательно посетить эту страну. С каждым годом число желающих оказаться в объятиях кыргызских гор и испить чистейшей родниковой воды, которая вытекает из-под земли - растет. Действительно, природа Кыргызстана разнообразна и знаменита своими озерами, горами, которые граничат с небом и невероятно красивыми пейзажами. А исторические памятники, мавзолеи и мемориальные комплексы никого не оставят равнодушным.

В сегодняшней нашей рубрике мы отправимся в интересное путешествие по Нарынской области, которая знаменита своей флорой и фауной, отменной кухней и дружелюбным народом. Кстати, название области в переводе с монгольского языка означает “солнечный”.

Если вы не знаете куда сходить и что посмотреть в солнечном Нарыне, то прямиком отправляйтесь к озеру Сон-Куль.

Сон-Куль – расположено прямо посередине Тянь-Шаньских гор и является эпицентром экотуризма. Это второе по величине озеро в Кыргызстане, расположенное на высоте 3016 метров над уровнем моря, 29 км в длину и 18 км в ширину. Средняя температура воды -3.5° C, а летом вода прогревается до 11° C . В ноябре озеро замерзает и оттаивает полностью только в апреле. Озеро лежит на горной равнине, окруженной лугами. Луга используются как пастбища для животных с самых древних времен. Пастухи пригоняют скот к озеру на лето и семьями живут в юртах, а в остальное время года оно превращается в безлюдный остров.

Оказавшись здесь, человек словно попадает в сказку, потому что озеро очень богато растительностью, и редкими видами животных и птиц. Красота озера настолько сказочная, что оставляет в сердце несгладимый след. Сидя на берегу озера можно заметить, как вслед за изменением погоды меняется цвет озера и твое настроение.

По оценкам экспертов на озере обитает от 41 до 69 видов птиц. Озеро — важный пункт для миграции водоплавающих птиц, таких как журавль-красавка, горный гусь, чёрный аист и черноголовый хохотун.

На южном берегу Сон-Куля стоит памятник Тайлак Баатыру, возведенный в XIX веке.

Среди туристов это озеро очень популярное, и каждый туристический маршрут проходить через Сон-Куль. Территория озера очень подходит для таких видов туризма как: катание на велосипеде, верховая езда, пеший поход. А юрты, которые расположены прям на берегу озера подарят вам возможность отстраниться от городской суеты и обрести гармонию с природой без привычных телефонов, интернета и социальных сетей, к которым мы так привыкли. К слову на территории озера связь отсутствует. А местные пряности такие как: кумыс, бозо, курут, а также жизнь в юрте дадут возможность на себе почувствовать культуру и быт кочевников.

Сон-Куль расположен в 280 км от Бишкека. Местные туристические компании предлагают свои услуги, ну а тем, кто намерен самостоятельно добраться до этого места стоит быть готовым к непростому пути.

К озеру ведут четыре дороги. Одна через Сары-Булак на северо-востоке, вторая лежит через серпантинную дорогу на юго-востоке, третья пролегает через Ак-Тал на юго-западе и четвертая проходит мимо угольных шахт Кара-Кече на северо-западе.

Таш-Рабат

Древний караван-сарай Таш-Рабат – самый яркий и уникальный памятник истории Кыргызстана. Расположен он на высоте свыше 3500 м над уровнем моря, в живописном месте, окруженном горами Ат-Башинского хребта.

По одной из версий изначально Таш-Рабат был построен в X-XI вв. и служил монастырем. Спустя четыре века, в эпоху расцвета торговли на Великом Шелковом пути Таш-Рабат утратил свое культовое значение и стал караван-сараем, то есть постоялым двором для многочисленных иностранных торговцев, ведущих свой караваны по Шелковому пути. Именно отсюда шли караваны в Кашгар и Ферганскую долину.

Со временем в Центральной Азии окончательно закрепился Ислам, монастырь начал приходить в упадок. Однако близость к Шёлковому пути не дала храму превратиться в пустыню. Он использовался как караван-сарай.

Считается, что Таш-Рабат был ключевым пунктом при переходе через Тянь-Шань, так как не только предоставлял убежище для купцов, но и служил укреплением при набегах грабителей.

В 1980-году в мавзолее, который имеет историческое значение для страны, была проведена реставрация. После того, как монумент был приведен в порядок, к нему хлынули потоки иностранных туристов.

Фотография Таш-Рабата запечатлена в 20 сомовой купюре национальной валюты.

Территория мавзолея идеально подходит для семейного отдыха на природе. Для любителей кататься на велосипеде, играть в теннис и другие командные игры территория этого памятника отлично подходит. Поэтому не забудьте взять с собой велосипед и игрушки.

Добраться туда можно следующим образом: На 100-м км автотрассы Нарын-Торугарт будет поворот, с надписью. К сожалению, там нет общественного транспорта, поэтому нужно поехать на собственном авто.

Озеро Чатыр-Куль

Озеро Чатыр-Куль располагается в Аксайской долине, близ китайской границы на высоте 3500 метров. Чатыр-Куль - одно из самых больших озер в Кыргызстане, его глубина составляет 16,5 метров.

Приблизительно семнадцать рек впадают в озеро, но только одна из них постоянна. «Чатыр-Куль» в переводе с кыргызского означает «Небесное озеро».

Озеро известно как место зимовки нескольких пород диких птиц, хотя в озере совершенно нет рыбы. Температура воды варьирует от 6°C до 16°C в период с июля по август, а зимой температура воздуха может опускаться до -54 градусов.

В местности близ Чатыр-Куля очень суровый климат. Температура зимой здесь может доходить до -50 градусов и озеро может замерзнуть глубиной в 1 метр и больше. Берега озера болотистые, а из растительности тут произрастает только невысокая и жесткая трава.

Также на берегу озера имеется множество лечебных минеральных вод. Если в озере плавают дикие гуси, утка и индийские горные гуси, то на берегу на склонах гор обитают архары, козероги и дикие козы. Перелетные птицы сооружают на небольших островках в озере гнезда. В Чатыр-Куле живут около 30 водоплавающих птиц, и по этой причине территория озера была взята под охрану.

Люди, приехавшие сюда под гипнозом чудесного пения птиц, и одурманенные красотой природы, голубым небом и безмятежностью озера теряют дар речи.

Долгие годы эта местность была тайной для туристов. Но в последнее время не только для местных, но и для иностранных туристов превратился в любимое место. Все чаще туристические компании предлагают своим клиентам посетить именно это озеро.

Чтобы добраться до нее нужно из Бишкека доехать до Нарына, затем проехать еще 200 км до Торугарта. Оттуда уже можно увидеть озеро. Далее, чтобы подойти ближе к озеру нужно взять разрешение в службе пограничного контроля, потому что озеро расположено близ китайской границы.

Ущелье Кокомерен

«Одной из красивейших дорог» в стране является та, которую себе проложила река Кокомерен. Она течет между долинами Суусамыр и Жумгал. Местность, где протекает река, называется ущелье Кокомерен. Оно расположено в юго-западной части Нарынской области в 200 км от города Бишкек.

Длина ущелья, разделяющей горы Джумгальской и Суусамырской долин составляет 46 км, а ширина около 120 км.

Ущелье сложено из разноцветных горных пород красного и желтого оттенков, что создает удивительный контраст с зеленью, которая в небольших количествах растет на южных склонах ущелья и потрясающей бурной рекой голубого цвета. Огромные скалы очень подвержены эрозии, а потому образуют причудливые фигуры из песка и глины.

Дороги, ведущие к ущелью, очень хорошо подходят для путешествий на машине или велосипеде. А любителям рафтинга река Кокомерен подарит незабываемые приключения и адреналин. Также и любители пикника и шашлыков не останутся равнодушными.

Ущелье находится в 280 км от столицы. Сперва нужно доехать до Джумгальского района и оттуда проехать 95 км до местности Кызыл-Ой. Через это село и лежит путь к ущелью. Качество дорог там не очень хорошее по этому рекомендуется выезжать на внедорожнике с опытным водителем.

Ущелье Кара-Кече

Ущелье Кара-Кече — это ущелье находится в западной части Нарынской области в горах Молдо-Тоо и имеет протяженность в 50 километров. Это место то, от чего захватывает дух у туристов.

Еловые и можжевеловые леса, склоны гор, которые полны цветов и красных камней создают неповторимый пейзаж. А красота дороги, ведущей к ущелью, ослепляет глаза. Также в ущелье очень много растет лекарственных трав и поэтому часто в ущелье организовывают множество медицинских экспедиции.

Каждый турист найдет здесь интересное занятие для себя. Волейбол, футбол, теннис, катание на велосипеде, езда верхом и тд. А любители помедитировать сооружают палатки на холмах и занимаются йогой.

Высшей точкой ущелья является перевал Кара-Кече, который находится на высоте 3348 метров. С него открывается отличный вид на озеро Сон-Куль и наше ущелье Кара-Кече.

Местность Эки Нарын

Местность Эки Нарын в переводе означает два Нарына и расположено оно в 45 км от города Нарын. Именно здесь идет слияние большого и малого потоков реки Нарын.

Луга, пастбища и сосновые леса не только привлекает внимание людей, но и манят своим свежим воздухом и прохладой. Кроме этого эта местность знаменита тем, что именно отсюда можно увидеть невероятно звездное небо летом.

Именно здесь археологи обнаружили останки древних городов.

Местность Эки Нарын еще не так известно среди туристов, но число местных отдыхающих растет с каждым годом. Люди предпочитают приезжать сюда, чтобы избежать городской суеты и уединиться с природой. Красота этого места никого не оставит равнодушным.

А рядом находится национальный парк “Салкын Тор”.

КНИА "Кабар"
Салтанат Абдраева

Фото https://too.kg и https://triptokyrgyzstan.com






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Туве
Тува

Тренер "Турана" резко высказался о судействе в матче с "Астаной"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Кызыл

«Добрые сердца Тувы» дарят радость ветерану Великой Отечественной войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net