Главные новости Кызыла
Кызыл
Март
2019

Карты работающих не на территории населенного пункта, где проживает респондент

0
И эту карту переписи по районам достаточно быстро угадали (temur25 в первые же 30 минут): процент тех, кто работает не на территории того же населенного пункта, где проживает респондент (от указавших место работы).

Работающих в другом населенном пункте по России оказалось почти 15% (от работающих). Но снаначала эта карта по субъектам федерации.  Тут даже еще лучше видна разница между Западом и Востоком и в меньшей степени между Севером и Югом. Она же дает нам одно из главных, хотя и далеко не единственное, объяснение:  плотность населения. Чем выше плотность населения - тем больше работающих в других населенных пунктах, и чем ниже - чем меньше таких работающих, что объяснимо расстоянием траспортными условиями.


Но есть и другие факторы, которые показывает карта по районам. Понятное дело, самые высокие проценты в пригородах крупных городов, а самые низкие проценты как раз в самих крупных городах. Это и было ключом к разгадке карты. Поэтому на карте по районам в самые густо-красные цвета окружают самые густо-синие города. Москва и СпБ тут особенно контрастны: они на самых последних местах по субъектам федерации (Москва 2,76% и Питер 3,57%), но вокруг города или районы-спутники, где бОльшая часть работающих в столицах. Хотя в МО рекордсмен - поселок Восход (70,9%), там сама военные служат не на территории самого поселка Восход? А в Ленинградской области лидер Сертолово (тоже 70%). С другой стороны, относительно понижнные (хотя повышенные по российским меркам) проценты в наукоградах, и то не во всех.

Но они даже не лидеры. Лидеры Орловский (75%), Чебоксарский (74%) районы. Причем, Чувашия, и в меньше степени Марий Эл, даже являются какими-то аномальными по этому показателю.Кто знает причину? А на последнем месте (как можно было бы логически вычислить) - острова. В Алеутском районе все люди работают в том же населенном пункте, где и живут. Хотя, строго говоря, дам даже на каждом из остров не один населенный пункт, хотя по большому счету все же один. Помимо островов менее 1% чаще встречается в самых малонаселененных северных районах или городах (Норильск, например) Сибири и Дальнего Востока: куда ты там еще поедешь работать? А еще такие районы встречаются в Туве - там просто, видимо, низкая мобильность населения. Другое исключение с менее 1% - Магнитогорск, то есть город, построенный по сути вокруг одного места работы.  В Европейской части к 1% прибижается по той же причине Череповец - 1,02%, то есть за счет доминирования одного огромного предприятия.

Интересен Юг Европейской части. Там уже начинается синий цвет в более удаленных от больших городов сельских районах. Может быть тут объяснение в том, в Центральной России сельские населенные пункты значительно меньше по числу жителей, поэтому из маленьких деревень едут работать в более крупные (да или не обязательно более крупные), которые тут же рядом? а на Юге сельские населенные пункты большие, то есть там же чаще и работают, как и в городах. А республики Северного Кавказа вообще оказались каким-то винегретом и чаще всего помимо разделения на города и пригородные районы там что-то сложно объяснить.






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

Лидер "Кызыл-Жара" заинтересовал клубы из России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кызыл

Водитель грузовика погиб в ДТП на 593 км красноярской трассы «Енисей»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net