Главные новости Курска
Курск
Май
2021

Новости Курска за 09.05.2021

Основные празднования Дня Победы развернулись на мемориале «Курская дуга»

ГТРК «Курск» 

Ровно 76 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков. Основные празднования по традиции развернулись на мемориале «Курская дуга». С места событий репортаж Виктории Воронько.

В Поныровском районе Курской области состоялся пробег инвалидов-колясочников

ГТРК «Курск» 

Ежегодно накануне 9 мая команда курян с ограниченными возможностями прокладывает маршруты по тем местам, где проходили ожесточённые бои. Участники нынешнего забега преодолели более четырёх километров и финишировали у памятника воинам-связистам.



В Курской области ночью 10 мая ожидаются заморозки

Блог сайта «Спутник» 

В Курской области ночью 10 мая ожидаются заморозки до -1°С, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону со ссылкой на синоптиков. 10 мая будет переменная облачность, без осадков. Ветер ночью северо-западный 6-11, днем северный 8-13, местами порывы до 17 м/с. Температура ночью 0°С... +4ºС, в отдельных районах заморозки, днем +13°С... +18°С. По данным курского гидрометцентра, во вторник, 11 мая в Курске переменная облачность. Ночью +5°С... +7°С. Днем +19°С... +21°С. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Читать дальше...

Куряне почтили память красноармейцев на мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны

ГТРК «Курск» 

Часть ограничительных мер по понятным причинам все же оставили. В этом году нет массовых праздников, шествия Бессмертного полка и торжественного, общего для всех жителей возложения цветов. Тем не менее, в День Победы куряне не остались дома.

В Курске проведут круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

ГТРК «Курск» 

12 мая в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова пройдет круглый стол «Александр Невский: историческая память России». Мероприятие приурочили к празднованию 800-летия со дня рождения полководца.



Впервые в истории телевидения РФ. Более 80 регионов, включая Смоленщину, стали участниками телемарафона «Одна на всех»

ГТРК «Смоленск» 

В честь 76-й годовщины Великой Победы ВГТРК провела грандиозный всероссийский телемарафон на онлайн-платформе «Смотрим». Все филиалы холдинга, а их более 80, от Владивостока до Калининграда, и мы в том числе, показали сюжеты о трудном пути страны к победе над немецко-фашистскими захватчиками. Такой масштабный проект удалось провести впервые в истории российского телевидения.

«Если останусь жива, увидимся». Как жили белгородцы при немецкой оккупации

«Белпресса» (Белгород) 

Встречаясь со стариками, разговаривая с ними о войне, всегда слышу одну и ту же фразу: «Как мы выжили?» И правда: как? Оказаться во вражеском тылу, в руках карателей, под налётами авиации, в холодных землянках, испытывая голод и болезни…

Росгосцирк представил военно-патриотический спектакль «Салют Победы!»

Блог сайта «Культуромания» 

В преддверии Дня Победы Росгосцирк представил военно-патриотический спектакль «Салют Победы!». Об этом сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Первый показ прошел перед медицинскими работниками Курской области и их семьями в рамках федеральной благотворительной акции Росгосцирка «Во имя бьющихся сердец».

Проект «Салют Победы!» рассказывает о событиях военных лет языком цирковых жанров. Зрители услышали песни военных лет, увидели фронтовую хронику. В спектакль включены лазерные спецэффекты... Читать дальше...

История одной песни. Нам нужна одна Победа!

Блог сайта «Жизнь - театр» 

Наша страна потеряла в той войне более 27 000 000 человек, это больше чем потери всех стран участвовавших в Первой мировой войне и больше чем за всю историю XX века во всех войнах. Почти 20 000 000 это мирное население! Это не холокост и не геноцид, такого определения в мире вообще нет. Нас хотели и уничтожить просто физически и абсолютно! Помните об этом!

Читать дальше...

Как жители бывшего СССР помогают искать родственников солдат, погибших под Белгородом

«Белпресса» (Белгород) 

Людмила Мирошникова шесть лет назад осознала, что погибших в наших краях в годы Великой Отечественной войны гораздо больше, чем значится на памятных монументах, а их родные зачастую более 70 лет остаются в неведении о судьбах отцов и дедов. И не смогла жить с этой мыслью спокойно.

В Зеленодольске вице-премьер РТ и глава района поздравили ветерана с Днем Победы

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Зеленодольске заместитель Премьер-министра Татарстана — министр экономики республики Мидхат Шагиахметов и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев в День Победы навестили ветерана войны Михаила Балахонова.

Читать дальше...

В Курске открыли мемориальную доску в память о Николае Пигореве

KurskTV.Ru (Курск) 

<p>На доме №2 по улице Радищева установили мемориальную доску в память о Герое Советского Союза гвардии рядовом Николае Пигореве. До начала войны в этом здании находилась школа №4, в которой учился Николай.</p>


Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы





Персональные новости
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»





Как умирал БПК «Отважный»

Блог сайта «Аргументы недели» 

История мореплавания неизменно связана с трагедиями на море. Но если некоторые из них, подобно гибели легендарного «Титаника» со временем становятся не только известными, часто теряют остроту самой беды, а то и превращаются в некий исторический и коммерческий символ, то иные, по разным причинам менее известные трагические случаи вообще остаются за рамками общественного внимания. Сегодня мы расскажем именно о таком несчастье в мирном советском море, в мирное советское время, с большим советским противолодочным кораблем «Отважный»... Читать дальше...

Британцев возмутили нападки Daily Mail на парад Победы к 9 Мая

Блог сайта «Инфореактор» 

9 мая по всей России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Люди всех городов страны ходят на концерты, где выступают артисты эстрады, а также наблюдают за парадами военной техники и оценивают умение бойцов ВС РФ.

Читать дальше...

Просматривали в Курске 09.05.2021

Показать еще...
Спорт в Курской области
Курская область

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

Курские атомщики посадили почти три тысячи деревьев в рамках международной акции «Сад памяти»





Путин в Курской области
Курская область

В школах Курской области развивают профильные агроклассы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Курской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Курск

Школьники вздохнули с облегчением: в регионах начали отменять ЕГЭ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net