Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Январь
2020

На сколько сильна армия Китая?

0
На сколько сильна армия Китая?

На сегодняшний день, армия Китая является самой многочисленной в мире. Её численность (вместе с народным ополчением) уже превысила 17 миллионов человек. Но так ли опасна китайская армия и угрожает ли она России узнаете из этой статьи. Историческая правда Китай чаще завоевывали иноземные захватчики. Со времени образования КНР(1949 г.) начинается новая военная история поднебесной. Победа в […]

На сегодняшний день, армия Китая является самой многочисленной в мире. Её численность (вместе с народным ополчением) уже превысила 17 миллионов человек. Но так ли опасна китайская армия и угрожает ли она России узнаете из этой статьи.

Историческая правда

На сколько сильна армия Китая?
Рис. 1. За всю свою историю, Китай не может похвастаться обилием побед над другими государствами.

Китай чаще завоевывали иноземные захватчики. Со времени образования КНР(1949 г.) начинается новая военная история поднебесной.

Победа в гражданской войне 1930 года, когда коммунисты одержали победу над гоминьдановским режимом, а также над милитаристской Японией — это последние крупные победы Китая. После них все военные конфликты являлись спорными.

Огромные потери китайская армия понесла во время войны в Корее(1950-1953), конфликта с СССР по поводу Даманского острова(1969), война со Вьетнамом(1979) и  2 конфликта на границе с Индией (1962 и 1967 гг.), в которых тактическую победу, по мнению экспертов, одержала Индия.

Не только количеством

Видя все несильные стороны своей армии, правительство Китая провело ряд военных реформ, на которых в КНР были созданы ВВС, ВМС, артиллерийские и бронетанковые войска и ПВО.

На сколько сильна армия Китая?
Рис. 2. С 1964 года КНР становится ядерной державой.

Также сокращается число военнослужащих и число военных округов. Теперь основной упор стали делать на качественную подготовку армии и военную технику.

Сейчас в китайской армии есть как обязательная, так и служба по контракту, а также служба в народном ополчении и в запасе. Обязательная служба длится 2 года. Срочную службу, которая длилась раньше до 12 лет отменена, взамен ввели добровольную службу которая длится от 3 до 30 лет.

На сколько сильна армия Китая?
Рис. 3. Сейчас число военных в Китае насчитывает не менее 2,3 миллиона человек.

Для сравнения, американская армия насчитывает 1,3 миллиона (2-я в мире), а русская армия 800 тысяч (5-я по численности). Среди НОАК, число подготовленных наилучшим образом военносжащих, составляет 3 миллиона и 12 миллионов принадлежит народному ополчению.

Прорыв в перевооружении

В течение последних 15 лет КНР стал стремительно развиваться по части перевооружения благодаря мощному Военно-промышленному комплексу. Сюда входят многочисленные атомные, ракетно-космические, авиа-строительные, бронетехнические, а также заводы, производящие артиллерийские оружия и боеприпасы.

На сколько сильна армия Китая?
Рис. 4. За это время КНР стал мировым лидером по количеству выпускаемой военной техники.

За один год в стране производится столько единиц военного транспорта, сколько не выпускают все страны НАТО. 

Не явное превосходство

Сейчас правительство Китая создаёт совершенно новую армию, которая будет вооружёна и подготовлена по всем современным военным требованиям. Несомненно, в плане производства военной техники КНР значительно шагнул вперёд. По оценке экспертов, все новые технологии Китай заимствует у других стран. По качеству выпускаемого оружия и авианосцев, Китай немного отстаёт от передовых стран.

Угроза для России

За стремительной милитаризацией Китая сейчас следит все мировое сообщество, в том числе и Россия. Существует ли со стороны Китая угроза для России? По оценкам некоторых экспертов, есть.

На сколько сильна армия Китая?
Рис. 5. Сейчас Китай испытывает много трудностей внутри страны, которые связаны с большой перенаселенностью.

Большая часть населения остаётся без работы, в стране оченьплохая экология, а также не хватает земли для выращивания с/х культур.

«Цель Китая — расширение стратегических границ жизненного пространства далеко за пределы границ КНР».

Зам.директора политического и военного анализа Александр Храмчихин

В последние годы в КНР стали строить бункеры,  которые, могут вместить тысячи человек. Рядом у границы с Россией были построены широкополосные бетонные дороги, которые выдерживают тяжёлую военную технику.

Как считают некоторые эксперты, если Китай начнёт войну, то его армия уже через 2-3 часа пребудет в Хабаровск и Дальний Восток будет отрезан от России. Китай сможет решить его судьбу за несколько недель.

Президент России Владимир Путин на вопрос про угрозу Китая заявил, что эта страна не угрожает нам, наши страны уже давно дружат, и то что Китай может занять территорию Дальнего Востока — это просто слухи.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Хабаровск

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net