Август
2018

«Магнитка» и Рига выигрывают домашние турниры, «Динамо» - Кубок мэра

0
Сегодня завершились три предсезонных турнира. В Магнитогорске «Металлург» стал победителем Мемориала Ромазана, в Риге местные динамовцы выиграли Кубок Латвийской железной дороги, в Москве «Динамо» стало обладателем Кубка Мэра.

Мемориал Ромазана

«Торпедо»: победный гол Веряева в меньшинстве

Результаты первых двух дней мемориала Ромазана оставляли интригу в турнире. Так обе команды, сыгравшие в дневном матче, сохраняли шансы на итоговую победу. Для этого и «Трактору», и «Торпедо» необходимо было набирать три очка в заключительном матче. Челябинцы вообще могли стать досрочными обладателями главного трофея. Тренерский штаб «трактористов» снова сделал точечные перестановки в составе, в частности доверив место в воротах Василию Демченко. Таким образом, в Магнитогорске игровую практику получили все три голкипера «Трактора».

ФОТОЛЕНТА. 26.08.18. Мемориал И.Х. Ромазана. «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Трактор» (Челябинск)

В первом периоде у Демченко было много работы, и с большей её частью он блестяще справился, отразив 12 бросков из 13. Не совладал вратарь только с выстрелом Дмитрия Марковина на 14-й минуте.

После перерыва челябинцам удалось перехватить игровое и территориальное преимущество. При этом нижегородцы трижды играли в меньшинстве, и… дважды могли забить! В третий раз Данил Веряев всё же наказал челябинцев за чрезмерное увлечение атакой в расстановке «5 на 4». 2:0 в пользу «Торпедо» после двух периодов.

После перерыва «Трактор» усилиями Антона Глинкина сократил отставание, но «Торпедо» выстояло – в том числе и во время финального штурма, оставшись вчетвером. Челябинцы, уступив, лишились шансов на победу в турнире. Теперь судьба первого места определится в вечернем поединке между «Сибирью» и хозяевами турнира. Нижегородцы при определённых раскладах также могут стать обладателями главного трофея.

Статистика

Торпедо (Нижегородская область) – Трактор (Челябинск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 Марковин (Смолин, Ураков, 14:17), 2:0 Веряев (32:59, мен.), 2:1 Глинкин (Стоа, Петриков, 47:47).

Вратари: Галимов – Демченко.

Дэвид Немировски, главный тренер ХК «Торпедо»:

– Первый период сыграли по заданию, много бросали. Во втором и третьем чуть уступили инициативу. Вели в счете в два гола, но дали сопернику вернуться в игру. Это не очень хорошо. Но здорово, что все-таки победили. Был непростой матч с «Магниткой», но времени оказалось достаточно на восстановление. Начало чемпионата, силы есть у игроков. И есть, куда добавлять. «Торпедо» может выиграть турнир? Это не столь важно – важнее подготовиться к чемпионату.

Герман Титов, главный тренер ХК «Трактор»:

– Я предупреждал ребят в начале матча, что Нижний очень здорово начинает. А мы начало игры проспали. Команда втянулась только со второго периода. Очень много было брака, много проиграли единоборств. Всё равно ребята бились до конца. Мы всё выполнили на турнире, что планировали, всех посмотрели. Будем двигаться дальше. У нас есть шесть дней до начала чемпионата, будем разбирать ошибки и готовиться к сезону.

Первый трофей «Металлурга»

Заключительный матч мемориала Ромазана стал игрой за кубок – так сложилась турнирная сетка кругового турнира. Перед его началом победителями могли стать как магнитогорцы, так и сибиряки (и тем, и тем нужно было побеждать, причем «Сибири» хватило бы и двух победных очков). Всё, от себя зависящее, сделало «Торпедо», которое тоже было среди соискателей трофея.

ФОТОЛЕНТА. 26.08.18. Мемориал И.Х. Ромазана. «Металлург» (Магнитогорск) - «Сибирь» (Новосибирская область)

Йозеф Яндач снова произвел рокировку на последнем рубеже, вернув в ворота Василия Кошечкина. Всё более четкие очертания приобретает первая тройка магнитогорцев. Сочетание Павел Варфоломеев – Роман Любимов – Сергей Мозякин на этот раз выходило с первых минут и выглядело достаточно опасно. Магнитогорцы сделали ставку на хороший старт и сумели открыть счет уже на седьмой минуте. Алексей Береглазов мощно бросил от синей линии, заставив капитулировать Дэнни Тэйлора. Если бы не вратарь-легионер, счёт по итогам первого периода мог быть и крупнее, «Металлург» завершил отрезок с двукратным преимуществом по броскам в створ. И это – прямая демонстрация территориального и игрового перевеса.

Второй прошёл более ровно, и у «Сибири» получилось поймать «Металлург» на ошибке. Выход «два в один» в гол превратил Глеб Зырянов. Магнитогорцы ответили шайбой в меньшинстве в дебюте третьей 20-минутки. Тэйлора прошил Архип Неколенко – это первый его гол за новый клуб. Евгений Бирюков увеличил перевес своей команды, а точку в матче и мемориале поставил Владислав Калетник. «Магнитка» победила «Сибирь» и выиграла домашний турнир.

Статистика

Металлург (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирская область) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы: 1:0 Береглазов (06:08), 1:1 Зырянов (Первушин, 35:27), 2:1 Неколенко (41:16, мен.), 3:1 Бирюков (Неколенко, 52:42), 4:1 Калетник (Неколенко, Платонов, 55:48).

Вратари: Кошечкин – Тэйлор.

Архип Неколенко, нападающий «Металлурга»:

– Первый период мы отыграли  хорошо, а вот второй совсем не пошел. В раздевалке поговорили, скорректировали игру, сказали, что нужно побеждать и выигрывать турнир, поэтому собрались на третий отрезок. Конечно, приятно, но надо еще работать. Над чем? Надо всем понемногу.

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

– Нам предстоит ещё много работы, игроки ищут связи между собой. Мы хорошо играли в третьем периоде, когда забили шайбы, и тогда все наладилось. Во втором периоде действовали плохо, соперник лучше двигался. Но мы рады, что набрали три очка и выиграли домашний турнир.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Сибири»:

– Хочу поздравить команду Магнитогорска с победой. Мы же сегодня очень хорошо играли два периода, но допустили две грубые ошибки, которыми соперник воспользовался. Это нас немного выбило из колеи, но не должно было выбивать! У нас есть неделя работы, чтобы разобраться, чтобы звенья сыгрались, ведь мы сегодня первый раз играли полным составом. У нас много новых игроков. Будем двигаться вперед и готовиться к первому матчу чемпионата.

В дуэли финских тренеров сильнее Тапола

Матч между «Йокеритом» и «Куньлунем» был интересен, прежде всего, противостоянием финских тренеров – Лаури Марьямяки и Юсси Таполы, которые возглавили команды в нынешнем межсезонье. Более того, в составе китайского клуба несколько ключевых игроков также финны – Олли Палола, Вилле Лаюнен Вели-Матти Савинайнен, причём последний забил на турнире два гола. Все они вышли на лёд против соотечественников. А вот «Йокерит» напротив дал отдохнут нескольким ведущим хоккеистам.

Преимущество китайского клуба в первом периоде не вызывало сомнений, однако воплотить его в голы получилось лишь однажды – на 17-й минуте Брэндон Ип и Кори Кейн организовали выход два в одного. После перерыва «Йокерит» активизировался, однако финнам не хватало точности на завершающей стадии атаки, а с остальными угрозами справлялся Иван Налимов. Лишь в третьем периоде ведущее звено «Йокерита» сумело реализовать большинство, выведя на решающий бросок Ессе Йоэнсуу. Гол подстегнул финнов, сразу создавших несколько опаснейших моментов – Стив Мозес в одном из них попал в штангу. В итоге дело дошло до овертайма, где роковым для «Йокерита» стало удаление Джона Нормана, которое, по иронии судьбы, реализовал один из «китайских» финнов – Вилле Лаюнен, ещё в позапрошлом сезоне игравший за «Йокерит».

Статистика

Йокерит (Хельсинки) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

Голы: 0:1 Ип (Кейн, 16:02), 1:1 Йоэнсуу (Мозес, Грант, 51:13, бол.), 1:2 Лаюнен (Граньяни, Бек, 62:06, бол.).

Вратари: Калниньш – Налимов.

Деарне делает дубль и приносит «Авангарду» победу в дебютном матче

«Авангард» стал автором двух трансферных сенсаций последних дней, подписав контракты с Давидом Деарне и Максимом Тальбо, от которых отказался «Локомотив». В поединке против «Северстали» состоялся дебют двух форвардов за омский клуб. Тренерский штаб Боба Хартли определил легионеров в третье звено вместе с Кириллом Петровым. Главным изменением в составе «Северстали» стало отсутствие Максима Рыбина, на счету которого три шайбы в матчах питерского турнира.

В первом периоде «Авангард» вправе сетовать на невезение. Омичи явно превзошли соперника по количеству голевых моментов, но шайба упорно не шла в ворота из выгоднейших позиций. Чего стоит только промах Дениса Зернова, получившего шайбу прямо перед воротами Доминика Фурха. А вот «Северсталь» на 17-й минуте выжала максимум из эпизода, который, вроде бы, не сулил ничего серьёзного – Даниил Вовченко ухитрился бросить в борьбе с соперником и дезориентировал Олега Шилина, пропустившего шайбу под собой. Во втором периоде натиск омичей продолжился, «Северсталь» отвечала острыми контратаками, однако счёт не менялся.

И лишь в третьей двадцатиминутке «Авангарду» удалось переломить ход игры, и начало погоне положил Деарне, в большинстве идеально попавший в дальний угол. Не успели череповчане опомниться, как пропустили второй гол – Евгений Медведев поборолся перед воротами, а Зернов оказался в нужном месте. Шайбы разделили всего 28 секунд. А когда казалось, что и во втором сегодняшнем матче турнира не миновать овертайма, новичок «Авангарда» принёс своей команде победу, кинувшись к бесхозной шайбе, которую не сумел прижать ко льду Фурх. После видеопросмотра судьи зафиксировали дубль Деарне и победу «Авангарда».

Статистика

Северсталь (Череповец) – Авангард (Омская область) – 2:3 (1:0, 0:0, 0:0).

Голы: 1:0 Вовченко (Гераськин, 16:30), 2:0 Эштон (Корнеев, Бойчак, 40:36), 2:1 Деарне (Медведев, Михеев, 47:17, бол.), 2:2 Зернов (Пережогин, 47:45), 2:3 Деарне (59:08, бол.).

Вратари: Фурх - Шилин.

СКА непобедим в межсезонье

Подопечные Сергея Зубова не набрали ни одного очка и занимали последнее место в турнирной таблице, в то время как СКА ни одного не потерял. Тем не менее, сочинцы оказали СКА серьёзное сопротивление. Если вспомнить прошлый сезон, удивляться этому не приходится – ХК «Сочи» по ходу регулярки дважды обыграли питерцев. На протяжении двух периодов шла равная игра, хозяева атаковали острее, однако Константин Барулин был явно в ударе и ликвидировал несколько опаснейших моментов у своих ворот. После двух периодов сочинцы и вовсе перебросали хозяев.

И всё же в третьем периоде сказалось мастерство лидеров СКА. Павел Дацюк сделал от борта великолепный пас за спину на Никиту Гусева, который, сблизившись с Барулиным, неотразимо бросил низом. Не прошло и минуты, как Александр Дергачёв удвоил результат. Незадолго до сирены сочинцы получили возможность более минуты играть впятером против троих, однако шансом не воспользовались, СКА отстоял победный результат. В нынешнем межсезонье питерцы не проиграли ни одного матча.

Статистика

СКА (Санкт-Петербург) – ХК Сочи (Сочи) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Голы: 1:0 Гусев (Дацюк, 48:51), 2:0 Дергачёв (Бывальцев, 49:39).

Коварж делает «сухарь»

«Автомобилист» и «Барыс» уступили в первый игровой день турнира. Андрей Скабелка сменил вратаря, доверив пост номер один молодому Сергею Кудрявцеву. А его коллега Андрей Мартемьянов вернул в состав ударную тройку Найджел Доус – Стефан Да Коста – Ден Секстон. Правда, сегодня на первый план вышла не она.

В отличие от вчерашнего матча с «Салаватом Юлаевым», «Автомобилист» сыграл первым номером. Такая стратегия практически сразу же принесла результат. В самом начале встречи форвард «Барыса» Патрис Кормье удалился за удар соперника клюшкой, и уральцы реализовали численное преимущество. Новичок команды Вячеслав Литовченко удачно подставил клюшку на пятаке после прострельного паса Анатолия Голышева.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать два с половиной периода. И снова в нём поучаствовал Литовченко. На сей раз - в качестве ассистента. Степану Хрипунову удалось нанести сильный и точный бросок по воротам Кудрявцева с дальней дистанции. «Автомобилист» выиграл со счётом 2:0 и возглавил турнирную таблицу Кубка республики Башкортостан. А «Барыс» потерпел второе поражение подряд.

Статистика

Автомобилист (Екатеринбург) - Барыс (Астана) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Литовченко (Белоусов, Голышев, 01:17, бол.), 2:0 Хрипунов (Литовченко, Ваитов, 51:43).

Вратари: Коварж - Кудрявцев.

Уфимская молодёжь переиграла «Нефтехимик»

Состав «Салавата» удивил. Тренерский штаб во главе с Николаем Цулыгиным отказался от услуг лидеров команды и легионеров - было решено попробовать в деле молодых ребят из «Толпара» и «Тороса». А вот Андрей Назаров выпустил на лёд тех же игроков, которые добыли вчера победу «Барысом».

Забивать в составе «Салавата» начали опытные игроки.  Вячеслав Солодухин открыл счёт на 16-й минуте, а дальше его порыв поддержала молодёжь. Артём Пименов в середине второго периода удвоил преимущество хозяев. Более опытный Максим Осипов за 33 секунды до перерыва сделал счёт 3:0.

Казалось бы, исход поединка предрешён, однако нижнекамцам удалось сотворить маленькое чудо - всего за две минуты и двадцать пять секунд они забросили три шайбы. Сначала Павел Куликов грамотно воспользовался прострельной передачей Эмиля Галимова, а затем подопечным Андрея Назарова немного повезло. Броски Галимова и Тимура Фаткуллина с дальней дистанции достигли цели - Андрею Карееву в обоих  случаях помешал трафик перед воротами.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов Антон Пачин двумя удачными попытками принёс победу хозяевам льда.

Статистика

Салават Юлаев (Уфа) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Солодухин (Ли, Елизаров, 15:28), 2:0 Пименов (Кузьмин, Баранов, 33:35), 3:0 Осипов (Гиматов, Бусаров, 39:27), 3:1 Куликов (Брынцев, Галимов, 49:58), 3:2 Галимов (Куликов), 3:3 Фаткуллин (Руохомаа, Пуустинен, 52:23), 4:3 Пачин (65:00).

Вратари: Кареев - Ежов.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Было ли важнее просмотреть молодёжь, а не выиграть кубок? Вы ошибаетесь. Эти ребята должны играть в КХЛ в будущем, была задача выиграть, а каким состав – вопрос второстепенный. Жалко, что не смогли победить в основное время, но хорошо, что победили. Упустили преимущество в третьем периоде, так как несколько голов было забито после проигранных вбрасываний, в мастерстве проиграли. Сегодня меня удивила вся команда, все боролись. Матч с «Барысом» команда проведёт основным составом («Чемпионат»).

Антон Пачин, нападающий «Салавата Юлаева»:

- Сложно ли было играть таким молодым составом против «Нефтехимика»? Нет, нормально. Мы все играем в «Торосе» и «Толпаре», поэтому все примерно знают, что надо делать. Тренеры сказали нам установку на игру, и мы её выполнили. Конечно, сначала был небольшой мандраж, но после пары смен я вкатился и об этом уже не думал. Старались играть проще, вывести шайбу из зоны и закрепиться в атаке, чтобы меньше играть в защите. Почему пропустили три шайбы подряд? Может быть, мы сконцентрировались не должным образом. Хорошо, что два буллита забил. Очень рад, что мои буллиты принесли победу команде.

Артём Пименов, нападающий «Салавата Юлаева»:

- Волнение всегда есть перед игрой. Но после пары смен, когда ты уже в игре, волнение пропадает. Удивились, когда узнали состав на игру? Честно, все были сильно удивлены, даже и не думали, что столько новых игроков будет играть. Насколько важен гол за первую команду? Если честно, очень рад. Но надо продолжать работать и доказывать все своей игрой. Мне кажется, должны были одержать победу в основное время. Хоть мы и молодая команда, должны были в третий период выйти и сыграть по заданию, но плохо сыграли на вбрасываниях, от этого и пошли голы (Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»).

«Спартак» отыгрывает две шайбы, но уступает по буллитам

Если «Витязь» после поражения от «Динамо» потерял шансы на первое место, то «Спартак», уступив ЦСКА, сохранил. Красно-белым необходимо было побеждать подмосковную команду в основное время и ждать поражения ЦСКА от «Динамо», тоже не в овертайме или по броскам.

Похоже, спартаковцы не успели восстановить силы после дерби с ЦСКА. В начале первого периода Никита Филатов, выйдя к воротам Александра Самонова, заставил звенеть штангу. А потом красно-белые нахватали неоправданных удалений, за которые были наказаны голами.

Сначала Миро Аалтонен неотразимо бросил с кистей, а через полторы минуты Марек Гривик удвоил счет. Причем второе большинство для «Витязя» организовал тренерский штаб «Спартака», взяв запрос на положение вне игры. Офсайда лайнсмены после затяжного «киносеанса» не увидели. Забей Борна Рендулич третью шайбу (красно-белых спасла штанга), исход матча был бы предрешён.

В самом начале второго периода Никита Филатов подкараулил отскок от Самонова после броска Максима Трунёва и открыл личный голевой счет в спартаковской форме. Однако Александр Никулин восстановил разрыв в две шайбы и отправил Юлиуса Гудачека на лавку. Место в воротах занял Никита Беспалов, игравший накануне против ЦСКА.

Красно-белые встрепенулись и усилиями Бена Максвелла, «доевшего» эпизод на пятачке, опять приблизились к сопернику на минимальное расстояние. А в третьем – он же убежал к воротам и сравнял счёт. «Витязь» в этот момент разыгрывал лишнего. Ничья в основное время – первая на турнире – автоматически оставила «Витязь» на четвертом месте. Феерия голевых моментов в овертайме результат не изменила. В серии бросков отличились Рендулич, Филатов и чемпион мира Денис Кокарев.

Статистика

Витязь (Подмосковье) – Спартак (Москва) – 4:3 бул. (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Аалтонен (Рендулич, 5:34, бол.), 2:0 Хривик (Аалтонен, Мозек, 6:52, бол.), 2:1 Филатов (Трунёв, 21:06), 3:1 Никулин (Лазарев, 27:54), 3:2 Максвелл (Кулик, Никонцев, 32:31), 3:3 Максвелл (47:55, мен.), 4:3 Кокарев (65:00, реш. бул.).

Вратари: Самонов – Гудачек (Беспалов).

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- Хорошие, интересные соперники были у нас на турнире. Такое ощущение, что чемпионат уже идёт. Почему не играл Александр Сёмин? Это было решено заранее. 30 августа он выйдет против «Адмирала», а потом посмотрим…

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- После вечерней игры накануне была дневная. Ещё на раскатке я почувствовал, что первый период проспим. Но ребята молодцы, переломили себя и ход игры. Сравняли счет. Вратаря заменил потому, что Гудачек пропустил три шайбы. Беспалов отыграл на ноль. С основным голкипером я определился. Играть будет сильнейший. Кто? Приходите 2 сентября на наш первый домашний матч и всё увидите.

Ярослав Дыбленко, защитник «Спартака»:

- Говорите, «Спартак» без меня вышел в плей-офф? Намек понял – хорошо там, где нас нет. «Спартак» за год мало изменился. Что касается поражения от «Витязя», нас подвел первый период, вышли какие-то сонные. Хотя физически лично я чувствовал себя нормально. Голы соперника нас взбодрили, вывели из спячки, хорошо, что удалось сравнять счет.

«Динамо» - пятикратный победитель Кубка мэра

Видно, дерби со «Спартаком» вымотало не только красно-белых, но и «армейцев». В первом периоде решающего матча турнира они уступали в мобильности динамовцам. И как следствие часто удалялись. Уже на второй минуте Юусо Хиетанен вспомнил, как забивал бронзовый гол американцам на Олимпиаде-2014 в Сочи. Илья Сорокин почему-то решил забрать низко летящую шайбу в ловушку и промахнулся. После пропущенной шайбы «армейцы» активизировались и отыгрались, причем тоже в большинстве. Щелчок Никиты Нестерова с ходу, рикошет от ноги Евгения Мозера - шайба залетела в дальнюю от Александра Ерёменко девятку.

Для победы на турнире «Динамо» нужна было победа в основное время, и на 17-й минуте  Микка Ковисто вложил в щелчок всю силу – шайба вонзилась под перекладину. Подопечным Игоря Никитина не хватало в атаке изобретательности, креатива. Возможно, из-за отсутствия плеймейкера Линдена Вея, с которым комфортно играется Кириллу Капризову и Михаилу Григоренко.

После перерыва ситуация не изменилась. Это было совсем другое «Динамо», слабо напоминающее команду, проигравшую «Спартаку» и со скрипом одолевшую «Витязь». В конце второго периода Андрей Алексеев хитро бросил с кистей из обводки, шайба, облизав грудь Сорокина, влетела в сетку.

А когда Микс Индрашис кистевым броском с усов в четвёртый раз заставил капитулировать Сорокина, армейцам оставалось уповать на чудо. Правда, два предыдущих матча они вытащили именно в третьем периоде. Но в этот вечер счет не изменился.

Статистика

Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0).

Голы: 1:0 Хиетанен (Шипачёв, Койвисто, 1:40, бол.), 1:1 Нестеров (Попов, Григоренко, 12:25, бол.), 2:1 Койвисто (Кагарлицкий, Шипачёв, 16:28, бол.), 3:1 А.Алексеев (Шипачёв, Кагарлицкий, 34:05), 4:1 Индрашис (Хиетанен, 39:23).

«Локомотив» упускает возможность выиграть турнир

Последний игровой день рижского турнира стартовал с матча «Локомотива» с минским «Динамо». В случае победы команда Дмитрия Квартальнова становилась бы обладателем Кубка ЛЖД. Для белорусской команды было важно добиться первой победы на турнире и второй в это межсезонье. Команды начали встречу без раскачки – уже на 70-й секунде Андрей Костицын открыл счёт в матче. Минчане открывали счёт в каждом матче турнира.

Ответ «Локомотива» не заставил себя долго ждать, за пять минут Стаффан Кронвалль и Андрей Локтионов дважды изменили счёт на табло. Начиная со второго периода, «Динамо» стало выглядеть лучше. Поэтому в одной из атак Кирилл Готовец смог добить шайбу в ворота после суматохи на пятачке. В овертайме ярославцы не воспользовались удалением всё того же Готовца и всё определилось в серии послематчевых бросков. «Локомотив» был сильнее с общим счётом 3-1, а решающий буллит реализовал Андрей Локтионов.

Статистика

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Минск) – 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 А. Костицын (Павлович, 01:10), 1:1 Кронвалль (Локтионов, Козун, 04:15), 2:1 Локтионов (Накладал, 06:54), 2:2 Готовец (А. Костицын, Павлович, 32:49), 3:2 Локтионов (65:00)

Вратари: Салак – Энрот

Первый успех рижан за шесть лет

Перед последним матчем турнира ещё не было ясно, кто станет победителем. Расклад на последнюю игру был очень простым, если хозяева побеждают в основное время «Давос», то они в третий раз становится победителями Кубка ЛЖД и сравниваются по этому показателю с «Локомотивом» и «Ак Барсом». В ином случае, кто-то из пары российских клубов в четвёртый раз бы выиграл трофей.

Но уже с первых минут «Динамо» сняло все вопросы о возможных раскладах. На 39-й секунде Кевин Кларк открыл счёт в матче. Когда в конце второй трети игры он оформлял хет-трик, то счёт был уже 6:0. Команда Гиртса Анкипанса доминировала на льду. Помимо Кларка результативно сыграл нападающий Андрис Джериньш, набравший 4 (1+3) очка. «Динамо» впервые за шесть лет выигрывает домашний трофей. Команда как никогда за последние годы входит в новый сезон уверенной в свои силы.

Статистика

Динамо (Рига) – Давос (Швейцария) – 6:1 (3:0, 3:0, 0:1)

Голы: 1:0 Кларк (Макмиллан, Скворцов, 00:39), 2:0 Кларк (Джериньш, Макмиллан, 10:09, бол.), 3:0 Дзиеркалс (Джериньш, Балинскис, 18:13), 4:0 Джериньш (Разгалс, 21:50), 5:0 Павлов (Сотниекс, Гимаев, 30:35), 6:0 Кларк (Джериньш, Дзиеркалс, 39:42, бол.), 6:1 Принс (Амбюль, Пестонен, 57:21, бол.)

Свердловская область

Мэр Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев прокатились на тройном трамвае (ФОТО)

Спорт в Свердловской области

Свердловские школьники попробуют себя в роли разработчиков маркетплейсов

Саснович пробилась во второй раунд турнира WTA-1000 в Риме

Экология в Свердловской области

Главный следователь России заинтересовался незаконной свалкой на западе Екатеринбурга

Путин в Свердловской области

В Свердловской области обновляют участки магистралей, ведущие к местам боевой и трудовой славы уральцев

Лукашенко: великая Победа является главным моментом становления белорусской нации