Главные новости Читы
Чита
Август
2020

Дело Фургала обрастает новыми эпизодами и может потянуть на пожизненное

В процессе следствия по делу хабаровского губернатора Сергея Фургала начинают выявляться новые махинации и бизнес-конфликты в Хабаровском крае и других регионах, к которым мог иметь отношение Сергей Фургал и его окружение.

Известно, что его интересы распространялись далеко за пределами Хабаровского края. Например, некоторые потенциально интересные эпизоды следователи могут найти в Читинской области, где царствовала печально известная ОПГ "ключевские".

Известно, что помещение, из-за которого Фургал судился с погибшим бизнесменом Зорей, Фургал сразу же переоформил на своего подручного Георгия Шилина.

В период с 2001 по 2006 годы Шилин жил в Хабаровске и занимался поставками автомобильной техники из Японии. Именно в этот период он познакомился с Фургалом и вступил в ряды ЛДПР.

После этого знакомства Шилин резко бросает учебу в Дальневосточной академии госслужбы и уезжает на ПМЖ в Читу, где так же неожиданно начинает заниматься бизнесом по обработке отходов металлов. Возникает ощущение, что он отправился осваивать соседние с Хабаровским краем рынки металлолома по договоренности с Фургалом.

Наладив дело в Чите, Шилин перебирается в Улан-Удэ и учреждает там "Байкалчермет", а в 2011 году подается в политику, становится координатором Забайкальского регионального отделения ЛДПР и избирается в краевое заксобрание.

А на "Байкалчермете" происходят удивительные вещи. При 194 млн рублей доходов в 2019 году её чистая прибыль составила минус 3 млн. Налогов платится с гулькин нос. Например, в 2018-м лишь 6 млн рублей при доходах в 230 млн.

Когда Шилин появился в Чите, криминальными делами там заправляла печально известная ОПГ "ключевские". Помимо массы убийств, бандиты прославились тем, что двигали своих людей в политику.

В настоящее время Георгий Шилин является помощником депутата Госдумы РФ от ЛДПР Василины Кулиевой, которая имела связи с одним из лидеров читинской ОПГ "ключевские" Евгением Жаровым, расстрелянным своими же из автомата в 2005 году.

На фото она слева. 

Чуть позже вслед за убийством Зори в овраге нашли труп ещё одного бизнесмена — Владислава Бабия. Он тоже являлся видным хабаровским предпринимателем и владел крупным городским торговым центром "Дом одежды".

Примечательно, что почти одновременно с Бабием и Зорёй от рук киллеров погиб коммерсант Александр Адамов. Поначалу в смерти Адамова обвиняли его брата, но позже суд признает последнего невиновным. Убийство Александра Адамова по сей день осталось нераскрытым "висяком". Отметим, что Адамов и Зоря так или иначе были связаны с экспортом металлолома — вотчиной будущего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В 2007-м, после того как Фургал победил на выборах в Госдуму РФ, его помощником стал некий Михаил Тимофеев, недавно освободившийся из мест заключения и бывший до своего ареста телохранителем Фургала.

По информации УВД Хабаровского края, в 90-е и нулевые Тимофеев был лидером преступной группировки, сколоченной из трёх сотен членов спортклуба "Моисей". Она подмяла под себя весь регион, промышляя крышеванием бизнеса и заказными убийствами. В банде Тимофеева имелись даже подрывники и группа прослушки.

Показательные факты: в принадлежащем Тимофееву ресторане "Серая лошадь" во все столы были спрятаны микрофоны, а сеть его саун "Баден-Баден" была оснащена скрытыми видеокамерами. Михаил Тимофеев приглашал туда крупных бизнесменов, чиновников и депутатов, заманивая их большими скидками.

С огромным трудом правоохранителям удалось засадить Тимофеева лишь в 2011-м. Его осудили на восемь лет за рэкет, которым он обложил таксистов, и эта мелочь — единственное, что прокурорам удалось тогда доказать в суде.

Если теперь следователи поднимут и ещё раз изучат нераскрытые убийства и другие преступления прежних лет, может выясниться, что именно с подачи людей из окружения Фургала они помогали расчищать бизнес-сферу в регионах от конкурентов.

Помимо основного свидетеля по делу Фургала Николая Мистрюкова были арестованы также предполагаемые соучастники преступлений — Кадыров, Палей и Карепов, которого Фургал просил уехать за границу и отсидеться там, пока все ни утихнет.

Карепов был тесно связан с Тимофеевской ОПГ и, по версии следствия, непосредственно организовал убийства Зори и Булатова, наняв для кровавых дел работника службы безопасности аэропорта Южно-Курильска Марата Кадырова. А помог ему, по версии следствия, гендиректор компании "Алтеза" Андрей Палей.

Такие люди годами окружали главу Хабаровского края. Вчера – Тимофеев и Мистрюков. Сегодня – изгнанный из органов подполковник Ковалев, а также доставшиеся в наследство от Ишаева Хлапов, Кацуба и прочие. Вот только кого из этого окружения ни копни – сплошные проверки, обыски, допросы и уголовные дела.

Арестованные практически сразу стали сотрудничать со следствием и дали показания на губернатора Сергея Фургала, который находился в оперативной разработке с ноября 2019 года.

Если, после проверки, их показания подтвердятся, и к ним добавятся экономические преступления, по которым также работает следствие, Фургал не только потянет за собой еще многих, но ему реально может светить пожизненное.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Золото Кубка России по бодибилдингу выиграла забайкалка на соревнованиях в Подольске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Степной пожар разгорелся в Акшинском районе





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Пожарные в Забайкалье получили почетные грамоты от президента Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Чита

Какой будет погода в мае в Забайкалье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net